Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 ноября 2007 (43)
Галина МЕЩЕРЯКОВА, Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"Всех в кучу спихнули: и физические лица, и юридические, и дачи, и участки"

На Попова, 17 вслух говорят о взятках

На улице Попова, 17 расположился департамент по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области. Очередь в кабинет в последний день октября - человек пятьдесят стоят в коридоре у кабинета, сменяя друг друга нечастыми выходами на свежий воздух. Ещё часть граждан, желающих решить вопросы по земле, записалась рано утром в очередь на следующие дни. Процедура записи проста: пришёл Миша и сказал Коле, что он за ним будет. Коля предупреждает, что впереди него ещё Вася, а Миша говорит, что за ним будет ещё Боря. И так далее...

Молодой человек в кожаной куртке с меховым воротником представиться не пожелал, но разговаривал довольно охотно.

Как выяснилось, он не бизнесмен и не занимается арендой или покупкой больших участков земли, всё, что ему нужно - это переоформить документы на старый жилой деревянный дом, который находится в собственности у его родственников.

- Я три дня уже хожу и даром, - говорит он, - за два часа прошло два человека. У меня нет возможности столько времени торчать в коридорах!

Часы работы нового департамента: понедельник с 9 до 12.30, вторник с 14 до 17, в среду принимают как в понедельник, в четверг и пятницу вообще нет приёма.

Интеллигентная женщина объясняет:

- Мне нужно оформить право собственности. Такого безобразия я еще не видела. Последний раз я так за рыбой стояла на "Маргаритинской ярмарке", там хоть видно было, как очередь продвигается, а тут конца и края нет. Всех в кучу спихнули: и физические лица, и юридические, и дачи, и участки.

На первом этаже Попова, 17 в какой-то момент возник "преступный замысел". Мужчина в летах произнёс: "Пока на лапу не дашь, так и будешь здесь торчать..."

Люди решили, что очередь - это не просто очередь, а некий намек...

Галина МЕЩЕРЯКОВА.

26 марта 2007 года глава администрации Архангельской области подготовил документ, который звучит так: "Об утверждении Положения о департаменте по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области".

Чуть позже, 18 апреля вышел областной закон "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории областного центра Архангельской области - города Архангельска". Принятый закон закрепил право за областной администрацией распоряжаться землёй в городе, лишив тем самым мэрию Архангельска прежних полномочий.

А с 5 сентября 2007 года по вопросам перечисления арендной платы за землю, предоставления земельных участков в аренду, продажи земельных участков, продажи права на заключение договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, горожане обращаются уже в новоиспечённый департамент по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области.

КОММЕНТАРИИ

"Под новый закон сделали новый департамент"

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительства мэрии города Архангельска Ирина Шнейвейс:

- У нас система поступления и рассмотрения заявлений была такая: человек идет на Троицкий, 64, отдел по работе с заявителями, в нем работают четыре специалиста. Подает заявление, оно поступает нам. Отдается в работу, попадает специалистам на столы. У нас специализации довольно узкие - есть по геологии, есть по геодезии, есть по архитектуре. Всего в управлении 12 человек. Идет обработка заявлений.

На тот момент, когда под этот новый областной закон создавался новый департамент, в администрации был комитет по управлению государственным имуществом. Он занимался государственным имуществом, а землей занимались мы. А потом они на базе этого комитета создали департамент по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области. У нас есть при управлении архитектуры архитектурно-планировочное бюро (хозрасчетное отделение), которое выполняет платные работы. Из него несколько специалистов ушли во вновь созданный департамент. Но они не работали в мэрии и не являются госслужащими.

Мы считаем, что передавать наши полномочия администрации было ни к чему. Потому что сейчас эта работа выглядит так: заявитель, отстояв очередь, сдает документы. После этого они пишут этому заявителю письмо, что его документы приняты в работу и направлены в департамент градостроительства. После они пишут нам письмо, сопровождающее заявление гражданина. Мы, получив это письмо, должны ответить, что взяли заявление в работу. Чувствуете, сколько вокруг одного крутится? Два месяца выполняем работу и опять им посылаем. Но дело в том, что существует много нестыковок, почему не может работать этот закон. Ни один бюджет не заложил средств для сбора согласований. Ранее заказчик сам ходил и собирал согласования по участку, а сейчас мы должны это делать для каждого. И ладно бы все согласования были бесплатные, но есть ведь и платные.

Много вокруг одного заявления писанины. Посчитайте: на одно заявление - четыре бумаги пишет госструктура.

"Они принимают заявления и не знают, что им дальше делать"

Александр Иванов, заместитель председателя городского Совета:

- Сегодня область не имеет обеспечивающих информационных полей, чтобы работать с земельным отводом. На предварительной стадии земельным отводом занимается городской архитектор, который осмысливает хотя бы в первом приближении подходы к этим вопросам. И тогда только начинает создаваться контур участка. Нужно постоянно иметь план города. Нужно понимать, что вокруг этого участка было вчера, что будет завтра. А этого ничего в области нет. Они принимают заявления и не знают, что им дальше делать.

Раньше эта ситуация была плохой, сейчас стала еще хуже. Все, что Донской говорил вокруг земли, он говорил, не понимая ни одной из процедур, которые нужно делать, но очень точно понимая, сколько с этого можно иметь "на карман". Это был его уровень понимания вопросов градостроительной ситуации. Сегодня этим вопросом занимаются люди, которые не знают даже, как на карман взять.

Задача управления - свести к минимуму работу с теми, кто задает вопросы. Идеально работает управление тогда, когда человек вообще не общается с чиновником. Вот подал он заявление - и все пошло на автопилоте до тех пор, пока не выйдет окончательное решение. Вместо этого постоянно увеличивается количество контактов между человеком и чиновником. То есть сегодня область, забрав себе эти полномочия, в два раза увеличила объем работы. С точки зрения культуры управления, это совершенно тупое решение. Решение, которое не может принять вменяемый управленец. А гордыня, которая всех обуяла, не позволяет вернуть все обратно. У простых людей только проблем прибавилось. Хочется сказать обладминистрации: вот вы чувствуете, что с земельными участками в городе плохо, что они разворовываются, идут бесплатно для казны и с откатами для исполнителей этих решений, - так вы это исправляйте, но не берите на себя всех полномочий, если нет навыков.

"Раздать землю - это ответственность"

Директор департамента по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Архангельской области Антонина Извекова:

- Мы взяли специалистов, которые 15 лет сидели в мэрии. Фактически сейчас заявления обрабатывают те же самые работники, которые и в мэрии обрабатывали. Люди те же, только пересели в другие кабинеты. Нет проблем! Вот все меня пытают, а я говорю: нет проблем. Депутаты на сессии меня спрашивали, может, стоило оставить эти вопросы по распоряжению городской землей, в ведении мэрии? Они мне сорок вопросов задали. Я ответила: есть закон, а я исполнитель, и я должна выполнить его хорошо. А если заберут от нас землю, я тоже спокойно ее передам.

- Когда департамент создавали, а по сути, как вы говорите, люди просто пересели из одного кабинета в другой, вам конкретно пояснили, с какой целью это делается?

- А зачем мне цель? У нас департамент должен быть. Вся структура в администрации обновлена. Все стали департаментами, не только мы.

- В мэрии говорят, есть много неудобств с принятием нового закона: например, со сбором согласований. Говорят, денег на это бюджеты не выделяют...

- Они проспали или что - я не знаю. Все закладывается в бюджет. По областной земле, во всяком случае, все закладывается. Да вообще - мелочь. Подумаешь, нам город землю передал. Чего из этого проблему делать? Мы все договоры пересмотрели, столько дел сделали. Народу-то ведь не до политики, ему нужно прийти и участок взять. Вот мне сказали: у вас там очереди... Так мы только два месяца как организовались. И потом вы же понимаете, что мы землю на всю жизнь отдаем, нам ее потом не отнять. Раздать землю - это ответственность.

Записала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя