Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 ноября 2007 (46)
Светлана ГАВРИЛОВА

"Моя дача для меня такая отдушина!"

На даче коммуниста Новикова нет электричества, зато рыба ловится отменно

"Номер два" в региональном списке КПРФ на выборы в Госдуму Александр Новиков согласился сам показать нам часть своей задекларированной недвижимости. А именно то, что в декларации прописано как "земельный участок - 1470 квадратных метров, дом - 48 квадратных метров". Проще говоря, дачу. Мы сели в Шевроле-Ниву Александра Владимировича (тоже в декларации указана) и поехали на Левый берег, в деревню Большая Корзиха...

- Когда москвичи спрашивают, далеко ли у меня расположена дача, я говорю: при хорошей погоде - пятнадцать минут от подъезда. Им это непонятно, - смеется Новиков.

Он рассказывает, как купил этот участок - случайно, по объявлению. За рулем Александр Владимирович вспоминает, что вырос на Левом берегу, ходил в 77-ю школу. Неподалеку в воинской части служил его отец. В Большой Корзихе до сих пор живут те, кто Новикова с детства помнит. Он же начал строить свой дом лишь где-то в 2002-м. Но и сейчас работы здесь много. Печь окончательно сложили только в этом году. Первая печка получилась очень неудачная:

- И когда говорят о глобальном потеплении - знайте, виновник я, - Александр Владимирович с абсолютно серьезным лицом. - Вся деревня задыхалась от жары, когда я топил печь. Все тепло выносило в трубу. Вот представьте - пришел печник: мужик в галстуке, интеллигентный, начитанный, о Гегеле можно было на равных рассуждать. Принес презентационный альбом с фотографиями печей, которые он сложил. Сделал. А я потом топлю - только успевай дрова подбрасывать, а толку никакого...

Историю строительства своего дома Новиков рассказывает еще по дороге, заодно знакомит и с окружающим ландшафтом:

- А вот, смотрите, когда-то здесь была река Неверовка, судоходная, соединяла Исакогорку и Пирсы. Теперь осталось озеро. Глубина в некоторых местах до 18 метров. Рыбы столько... Все, приехали в деревню. Попробуйте угадать, какой тут мой дом?

...Не угадали. Останавливаемся возле обычного низенького деревянного забора, который и собака перепрыгнет. Скрипит калитка. Заходим на участок. Тоненькая рябинка, калина с четырьмя замерзшими ягодами, два кустика ирги, яблоньки, вишни. Еще одно неопознанное деревце: Новиков говорит, вез с Урала, думал - вишня. А оно колючее и ягод не дает. Цветет, правда, красиво. Колодец с водой. Поодаль - хозблок. Рядом Александр Владимирович вырыл неглубокий водоем, воду на поливку и баню черпает оттуда. Вода чистая, и есть мечта запустить туда карасей. А сруб хозблока остался от прежнего хозяина. Теперь там в одной половине баня, в другой сарай и туалет. В общем, удобства - на улице.

Поворачивается ключ в замке ("Не раз дверь взламывали, приходилось ключи часто менять", - рассказывает попутно Александр Владимирович), мы на веранде. Здесь Новиков сам покрыл полы ДВП и покрасил - кое-как, говорит. В комнате новая печка, буфет, диван, круглый стол и стулья, на которых еще развешаны хозяйские вещи. Эту печку уже клала женщина, и печка тепло отдает прекрасно. В буфете - банки с консервами: если незваные гости снова придут, так хоть найдут, чем поживиться. Может, хозяевам "спасибо" скажут.

У дома есть второй этаж, но пока недостроенный. И нет электричества. Его нет во всех одиннадцати новых домах Большой Корзихи. Нужно ставить свою подстанцию, цена вопроса - под 800 тысяч рублей. Я спросила: как же без холодильника? Летом-то. Александр Владимирович улыбается: а продукты в ведро - и в колодец. Летом можно и без электричества прожить: ночи светлые. А на огороде он работает одной лопатой, никакой техники или электроники. Растет все, как у всех: картошка, морковка. И как у всех, картошка в этом году не уродилась.

На веранде в углу стоят удочки. Новиков смотрит на них мечтательно:

- Да, бегаю на рыбалку... Встаю рано, убегаю где-то в пять-шесть утра. Жена просыпается - уже уха готова! Свеженькая! Знаете, какая это для меня отдушина - мой дом. Не будь у меня такого счастья - наверное, помер бы уже от этой работы и от политики!

Светлана ГАВРИЛОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя