Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 ноября 2007 (46)

"Насколько вы уверены в своем выборе?"

14 - 17 ноября 2007 года по плану собственных исследований Поморский центр социально-политических исследований "Стига" провел www.callcenter24.ru/index.html>социологический опрос "Электоральная ситуация в Архангельской области по итогам первой половины агитационной кампании по выборам в Государственную Думу РФ 2 декабря 2007 года".

В ходе опроса (личное интервью) взрослого населения области было проведено 1000 интервью. Опрос проходил в 26 городах и районах области. На сельские населенные пункты пришлось 17% ответов, районные центры и поселки городского типа - 33%, областной центр - 26%, другие города области - 23%.

В исследовании принимали участие более 40 специально подготовленных интервьюеров. Практика построения выборки для социологических исследований в Архангельской области указывает, что выборки в 1000 респондентов бывает достаточно.

Получение ошибки выборки не более 2,9% .

Опрос проводился по методике уличного интервью.

Среди опрошенных мужчины составили 46% респондентов. Доля лиц с высшим образованием чуть превысила 18%, основную часть респондентов составили люди со средним специальным образованием.

Наиболее крупными социальными группами оказались пенсионеры (30%), на производстве, транспорте и в сфере услуг (в общей сложности 28%), занятые в бюджетной сфере (13%).

ИЗВЕСТНОСТЬ ВЫБОРОВ

2 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА

ПОДХОДИТ К КОНЦУ СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ. ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ,

ЧТО 2 ДЕКАБРЯ 2007 г. СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ НОВОГО СОСТАВА ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ?

Известность о выборах в Государственную Думу РФ 2 декабря достигла за две недели до даты голосования своего максимального значения. Активная информационная кампания, проводимая Центризбиркомом и Областной избирательной комиссией, охватила практически всех северян избирательного возраста (95%).

ГОТОВНОСТЬ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ 2 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА

ВЫ ПРИНЯЛИ БЫ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ НА ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РФ, ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ?

По сравнению с результатами исследования, проведенного центром "Стига" в сентябре 2007 года, число возможных участников выборов увеличилось на 15 пунктов прежде всего за счет сомневавшихся в своем посещении избирательного участка.

ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ПАРТИИ

УКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗА КАКУЮ ПАРТИЮ ВЫ БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ, ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ РФ СОСТОЯЛИСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ?

По сравнению с результатами исследования, проведенного ПЦСПИ "Стига" в сентябре 2007 года серьезнее других выросли шансы партии "Единая Россия" (на 4%) за счет сокращения числа сторонников других участников предвыборной кампании. ЛДПР с появлением в эфире своего лидера добавила почти один процент сторонников. Также на один пункт увеличилось число сторонников Аграрной партии.

Незначительно (от одного до двух процентов) уменьшилась поддержка "Справедливой России: Родина. Пенсионеры. Жизнь", КПРФ, СПС и партий с небольшим рейтингом.

АНТИПАТИИ К ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ ЗА КАКИЕ ПАРТИИ ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ГОЛОСОВАТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ

При анализе ответов об антипатиях к партиям наименьшее число негативных ответов приходится на партии с невысоким электоральным рейтингом - "Партию социальной справедливости" и партию "Патриоты России" (6%), Аграрную партию России (6%) и "Гражданскую силу".

ПРОГНОЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ 2 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РФ V СОЗЫВА НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Перспективы изменения числа сторонников партий по сравнению с прогнозом можно оценить как достаточно консервативные. Для "Единой России" (63%) он ограничен исчерпанием социальной базы - числом респондентов, удовлетворенных либо собственным уровнем жизни, либо существующим положением дел в регионе, оценивающих положительно социально- экономические изменения последних лет. Их число ограничено 65-69%, и число потенциальных сторонников партии "Единая Россия" может увеличиться, таким образом, еще на 4-5%. Достижение "Единой Россией" уровня двух третей (66%), таким образом, является вероятным, особенно учитывая прогнозируемые аналитиками серьезные заявления или выступления на уровне федеральной кампании.

Ограничителем числа голосов, которые могут быть поданы за партию "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь" является начавшееся сокращение поддержки.

КПРФ располагает среди избирателей Архангельской области пределом своих избирательных возможностей. При потенциальной готовности голосовать за нее в 11%, КПРФ набрала в 2003 году только 7% и располагает тем же уровнем электората в сентябре 2007 года. Свои показатели КПРФ способна сохранить на грани преодоления проходного 7% барьера.

ЛДПР имеет более высокий уровень потенциальной поддержки (13%) по сравнению с КПРФ, на этом же уровне партия имела свои электоральные показатели в декабре 2003 года. Пока же число твердых сторонников выросло с 6% до 9%. От избирателей ЛДПР традиционно можно ожидать сюрпризов, которые способны мобилизоваться под воздействием нестандартных акций лидера партии и архангельских представителей ЛДПР.

В течение оставшихся до голосования дней можно ожидать изменения числа сторонников Аграрной партии, однако процесс может развиваться в противоположных направлениях. "Единой России" могут потребоваться голоса аграриев, и в расчете на них возможны специальные агитационные воздействия.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя