Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 ноября 2007 (47)
Марья ЛОГИНОВА.

Семья священника до сих пор живет в полусгоревшем доме

- Батюшка проснулся с ощущением того, что он в аду. Это не обычный огонь был, не такой, как в печке. Это был огонь, как на иконах.

Матушка Ольга говорит о ночи на 24 ноября. В ту ночь дом священника Владимира Кузива, настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора, подожгли.

"ОГОНЬ... И БАТЮШКА КРИЧИТ!"

В тот момент в доме находились Отец Владимир, 25-летний сын Петро, матушка Ольга, дочь Анна, 29 лет, Андрей, 17 лет, и десятиклассник Ваня.

Батюшка вскочил с кровати, как был, в одних трусах, и тут же угодил ногами в какую-то странную вязкую жидкость. Это была зажигательная смесь, для воспламенения которой требуется всего лишь секунда... "Горим!" - вырвалось из его груди.

- Он закричал каким-то неестественным, хриплым голосом, - вспоминает матушка Ольга. - Это было так страшно! Огонь! И батюшка кричит...

Сын Андрей увидел в окно, как от дома к забору убегает какой-то мужчина. Ринулся было за ним, ловить, да матушка его не пустила - мало ли, дверь облита керосином...

Весь дом наполнился едким черным дымом, огонь рвался из комнаты.

Матушка закрыла дверь в загоревшуюся комнату, пытаясь помешать пламени охватить весь дом. Люди судорожно, кто в чем одет, искали воду...

"СЛОВНО СГОВОРИЛИСЬ ВСЕ..."

По словам матушки, пожарные на нескольких машинах приехали только через 40 минут. Без воды. И спросили у хозяев горевшего дома, где ее можно взять. Нашли в итоге еще через 20 минут.

Приехала и машина скорой помощи. Но к дому почему-то не подъехала - остановилась поодаль.

Лишь после того, как первый шок у матушки немного прошел, она спохватилась и спросила у носившегося туда-сюда закоптелого, кое-как одетого батюшки, что с его ногами. "Печет..." - ответил тот.

- Я к машине, - продолжает матушка, - спрашиваю: чего стоите?! Батюшке плохо! Почему не помогаете?

И только тогда медики вышли из машины, забинтовали отцу Владимиру ноги и увезли его в первую городскую больницу. А после выяснилось - у пострадавшего обожжено более 18 процентов тела...

Были и милиционеры.

- Они приехали и стоят, - плачет матушка. - Я им кричу - чего медлите, ловите преступника! Сын видел, как он от дома убегал. Вон и следы остались! А они мне: куда бежать, кого ловить? Вы нам сначала покажите, кого и где ловить... Словно сговорились все...

ШЕСТЬ МАТРАЦЕВ И БУМАЖКА С НОМЕРОМ ТЕЛЕФОНА...

В среду мы посмотрели, как живут погорельцы.

В доме выгорела комната, сильно пострадала крыша, при пожаре вылетели стекла и повредилась электропроводка. Все сырое и черное от копоти. Запах гари бьет в нос. Холодно. Грязно. У дома лежит куча закоптелых, заснеженных вещей, среди которых, есть надежда, сохранились хоть какие-нибудь документы. Например, паспорт Анны...

Сергей Несмеянов, глава администрации Октябрьского округа, приходил на следующий день после пожара, предлагал временно пожить в трехкомнатной квартире. Но матушка пока отказалась - а кто же будет дом в порядок приводить? Без присмотра люди его оставлять боятся - вполне возможно, что злоумышленники захотят довести дело до конца и спалить дом окончательно.

Также Несмеянов обещал обеспечить семью горячим питанием, если требуется, и оставил матушке бумажку со своим номером телефона. Но она в беготне эту бумажку потеряла, а представитель мэрии в обещанное время на следующий день (понедельник, 11 утра) к погорельцам не явился. На том дело и застопорилось...

Семье дали шесть матрацов. Четыре сейчас в доме, два отданы Андрею и Ванечке. Они спят на этих матрацах в чужих квартирах. Все остальные живут в своем доме.

А НЕДЕЛЮ НАЗАД В ДОМЕ ПЕЛА И ПЛЯСАЛА СВАДЬБА...

Матушка показывает нам аккуратную стопочку отутюженных полотенец. Она выгладила их около недели назад, перед свадьбой дочери Марии. Они так и остались стоять аккуратной стопочкой, только вместо белых стали черными. Абсолютно черными. И сырыми, и холодными.

А с потолка еще свисает остаток лопнувшего во время пожара воздушного шарика, напоминающего о недавнем празднике - дочкиной свадьбе.

- В первую пятницу мы дочку с зятем поздравляли, - тихо, почти шепотом говорит матушка. - А во вторую нас собрались похоронить...

Отец Владимир сейчас в больнице. Матушка винит не медиков, которые медлили с помощью, - себя. Дескать, не сообразила вовремя, впопыхах позабыла про верное средство против ожогов - зубную пасту. И теперь батюшку выпишут еще не скоро - через несколько недель. Он еще не видел, каким стал его дом.

- Помню, как я к нему после пожара впервые в больницу пошла. Мне все говорят, не плачь при нем. Я захожу и пытаюсь улыбаться. А он видит это и ничего не говорит. И только смотрит на меня, совсем как ребенок...

ЗЕМЛЯ И ДОМ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ

Дом 1908 года постройки и земельный участок в 12 соток при нем раньше были частными. В послевоенное время хозяева продали их епархии. Семья Владимира Кузива живет в доме с 1981 года. А в конце 90-х годов, по словам матушки, владыка Тихон предложил отцу Владимиру выкупить и дом, и землю, посчитав, что раз тот так долго там живет, то она должна ему и принадлежать. Теперь дом и земля приватизированы, что доказывают соответствующие документы, сохранившиеся в надежном месте.

Примерно с середины сентября 2006 года батюшке стали предлагать продать свой дом. Ходил и предлагал сын зама губернатора Александра Давитиашвили и брат кандидата в депутаты Госдумы от ЛДПР Дениса Давитиашвили Илья, как вспоминает матушка Ольга, поначалу представлявшийся посредником ООО "Архангельская недвижимость", принадлежавшего Дмитрию Симакову. Подходил "на серьезный разговор" к семье и сам Симаков.

14 января 2007 года среди ночи в окно дома священника полетела картошка. Разбила стекло. Матушка обратилась к адвокату, адвокат поговорила с Симаковым и посоветовала ему "убрать руки прочь от этого дома".

- С того момента Илья стал представляться посредником какой-то московской фирмы, с ним еще ходил Сергей Рубинштейн, а иногда какая-то женщина, - вспоминает Ольга Алексеевна. - Они вели себя очень настойчиво, они не просили - они требовали продать. Много раз приходили в храм, не стесняясь даже прихожан...

Кузивы от сделки упорно отказывались - они в доме прижились, у них еще несовершеннолетние дети, и переезжать с нажитого места они не планировали... Тогда Илья как-то сказал, что раз так, то придется нажимать на владыку...

Цена вопроса была шесть миллионов рублей

Семья стала задумываться о возможности переезда, но с условием, что будет обеспечена взамен нормальным жильем. Илья и Сергей предлагали взамен сначала трехкомнатную, потом четырехкомнатную квартиру в Архангельске, были и еще какие-то варианты, но Кузивых это не устраивало.

- Мы привыкли здесь... Ладно я, женщина, я еще могу с детьми жить где-то в другом месте. А батюшка? Он же духовное лицо, он молится. Он ведь не сможет молиться в благоустроенной квартире - там шум, там музыка... Я же не буду стучаться в каждую квартиру и просить: "тише"!

"Ходоки", Илья и Сергей, предлагали купить дом и участок максимум за восемь миллионов рублей. Кузивы были согласны продать все за 14 миллионов рублей. Илья и Сергей говорили, что для московской фирмы, посредниками которой они являются, это чересчур дорого... То есть цена вопроса была - всего шесть миллионов рублей.

Последний разговор с Ильей и Сергеем состоялся около месяца назад. На 1 декабря была назначена очередная встреча. Но не состоялась - дом подожгли.

OOO "ТРАНС-М" В АРХАНГЕЛЬСКЕ НЕ РЕГИСТРИРОВАЛОСЬ?

Как написано на официальном сайте архангельской мэрии в разделе "Распределение земельных участков Архангельска в 2001-2006 годах", летом 2006 года мэрия Архангельска передала для согласования проекта застройки участок земли (Новгородский-Воскресенская-Свободы) ООО "Транс-М", планировавшему на этом участке соорудить развлекательный комплекс. Оставалось только решить вопрос с семьей священника, которая, ничего не подозревая, жила-поживала в своем деревянном домике на "лакомом" участке земли и мешала строительству комплекса...

В едином государственном реестре юридических лиц не удалось обнаружить ООО "Транс-М", зарегистрированного в Архангельске.

***

...Следственным отделом при ОВД по Октябрьскому округу города Архангельска уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ - "Умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога".

Семья священника считает, что это было покушение на убийство...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя