Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 ноября 2007 (47)
А.В. Ордин

"Власть должна бояться своего народа, сейчас она его презирает"

Прочитал о митинге и выступлении моряков тралфлота, точнее пенсионеров от тралфлота. Вроде взрослые люди, но акция их не более чем детский лепет. К кому они обращаются? К местным властям, к федеральным властям, к правительству, к президенту? Официальные зарплаты работников мэрии, областной власти, депутатов Госдумы, правительственных чиновников, у всех к кому они обращаются, по самому низкому уровню - более 100 000 рублей в месяц, то есть за один рабочий день их зарплата превышает максимальную месячную пенсию любого из митингующих. Если некоторые из чиновников и профсоюзных лидеров поддерживают требования (точнее, скулеж) пенсионеров и бедных, а именно нищих, то только в силу необходимости изображать такую поддержку. Иные чиновники изображают поддержку только ввиду текущих или предстоящих выборов. Всем им глубоко наплевать на такие корпоративные митинги. Если посмотреть только на архангельских чиновников, то кроме чудовищных зарплат, превышающих максимальные пенсии в 30-40 раз, эти "радетели" имеют имущество, акции и вклады, которые они никак не могли приобрести даже за свои зарплаты, то есть очевидны чудовищная коррупция и воровство.

Власть не может бороться с коррупцией и не борется с ней по той простой причине, что власть и коррупция - это одно и то же. Власть не может бороться сама с собой - именно такая власть построена и укрепляется в стране. Отдельные аресты и разоблачения - не более чем перераспределения в структуре власти.

Результат могут принести только активные действия. Таким последним активным действием в Архангельске было перекрытие областной дороги жителями Белой Горы как акция протеста против решения областных чиновников о переносе тубдиспансера из Маймаксы.

Пенсия населения и зарплата чиновника любого уровня не должны разниться более, чем в 4-5 раз. Власть должна бояться своего народа, сейчас она его в действительности презирает и с нарастающей из года в год скоростью заполняет этим народом кладбища. Чтобы убедиться в этом, достаточно раз в год пройтись по архангельским кладбищам, почитать надгробные таблички.

Пенсии у всех, по крайней мере в России сейчас, должны быть одинаковыми. Они не могут зависеть от должности и заработка. Если человек получал больше, чем другой, то тогда на эту его высокую зарплату он получал и больше материальных благ. Старость всех уравняла: все, что ему было положено, он уже получил до выхода на пенсию.

Безусловно, должны быть отменены все льготы пенсионерам. Они породили чудовищную несправедливость. Скажу более, пенсионер, получающий льготы и имеющий стыд, по справедливости должен отказаться от льгот по той простой причине, что против него стоит много пенсионеров, не имеющих этих льгот, которые работали больше него и тяжелее в сравнении с ним. Но в силу разных причин они не были представлены к медалям и орденам своим начальством.

При теперешних выборах осмотрись и подумай - лучше или хуже тебе, твоим близким стало жить за прошедшие четыре года. Идет твоя жизнь к ухудшению или улучшению (какой вектор), насколько надежна твоя достойная жизнь в случае потери работы, болезни, несчастного случая, насколько защищены твои сбережения на "черный день".

Выбор, за какую партию или кандидата в президенты голосовать, должен быть чисто обывательским, основанным на своей прошлой и настоящей жизни, а не на речах и посулах партийных функционеров, а тем более не на продажных заявлениях артистов, деятелей от интеллигенции. Все это мы уже проходили - вспомнить хотя бы 1996 год. Только смена курса внутренней политики (радикальная смена) может обеспечить создание справедливого общества вместо того общества, где его заслуженная часть для выживания вынуждена слезно канючить у власти очередной ничтожной прибавки.

А.В. Ордин, г.Архангельск.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя