Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 ноября 2007 (47)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Нелюди, которые решили живьем сжечь семью священника, землю все равно не получат

На третьем этаже хирургического отделения первой городской больницы очередь. Очередь в 12-ю палату. Там лежит отец Владимир, настоятель Свято- Ильинского кафедрального собора, дом которого подожгли неделю назад какие-то подонки. Около палаты выстроились те люди, которым отец Владимир когда-то помог, и те, кто даже в такие дни не может без благословения своего батюшки, и даже просители, которым требуется защита. Человек лежит практически беспомощный, а его просят о помощи.

Наверное, такое случается не только со священниками, но чаще всего, видимо, именно с ними. Обожженные ноги болят, и вставать сложно, а народ все идет и идет, прорываясь во время, не занятое перевязками, рабочими консультациями и церковными таинствами. Например, причастие ненадолго остановило людской поток. К людям вышел батюшка и попросил подождать. Никакого ропота, только нетерпеливый шелест пакетов с соками, фруктами и домашней едой.

Когда пришла моя очередь войти в крошечную палату, подумала, что найду там уставшего, страдающего человека. Но на кровати лежал подвижный остроглазый человек, который и виду не подавал, что у него что-то болит. Боль прорывалась на лицо лишь иногда, видимо, когда становилась уж совсем нестерпимой. Конечно, отца Владимира, которого видят прихожане во время службы, этот пациент напоминал слабо. Стресс и ожоги второй-третьей степени, мучительные перевязки все-таки не могли не оставить следов.

О пожаре отец Владимир рассказывает сухо. В половине второго ночи во дворе просигналила машина, старая, отечественная. Он выглянул в окно. Те, что были в машине, его заметили. А он их не разглядел. Потом отец Владимир выключил свет, обошел дом и около трех ночи лег спать. Его разбудил жуткий скрежет, и священник увидел, как в разбитое окно влетает светящийся предмет, падает на пол, взрывается и пламя огромной лилией подскакивает к потолку. А потом струйки огня протягиваются вдоль плинтусов.

Поначалу еще отец Владимир уверен, что сможет погасить огонь своими силами. Зовет сына, и они пытаются потушить пламя одеялами. Не понимая пока, что по полу разливается опасная жидкость. Одеяла тут же впитывают зажигательную смесь и становятся огромными факелами. И вот уже вся комната в огне. Отец Владимир выталкивает сына и пытается бежать сам, но, поскользнувшись на смеси, падает прямо в огонь. Ноги горят, но он не обращает внимания, ему надо семью спасать.

Спасает. Потом они уже все вместе пытаются вызвать пожарных. Несколько раз пытаются. В конце концов это удается. По словам отца Владимира, пожарные едут мучительно долго, а дом горит. Приезжают почти без воды. Потом прибывает машина с водой, но она огонь не заливает. На вопрос священника - "почему"? Пожарные спокойно отвечают, что команды нет. Огонь пожарным теперь, видимо, не команда к тушению. Зато сейчас у пожарных появились просьбы к семье пострадавшего священника. Просят говорить, что приехали они довольно быстро. Потому что де... их в Москве ругают за нерасторопность.

26 лет жила семья отца Владимира в этом доме, который вдруг вместе с землей под ним, заинтересовал неких людей. И они таким жутким способом решили желанное заполучить. Семья настоятеля кафедрального собора Архангельска осталась без крыши над головой, без одежды и всего того, что делает дом домом. Но землю эти нелюди не получат. Отец Владимир заверил нас, что документы на приватизацию дома и участка земли под ним лежат в надежном месте. Они даже не в Архангельске. Предчувствуя неладное, он решил обезопасить себя хотя бы таким, доступным ему способом. А вот страховать дом не стал. Толку, говорит, от такой страховки нет. Ну получишь 120 тысяч, если беда случилась. Чем помогут эти копейки?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя