Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
30 ноября 2007 (47)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Повисните на "быстрых ногах" Свешникова, покажите, что вы выкладываетесь на все сто!

В прошлую субботу архангельский "Водник" провёл первый матч в рамках чемпионата России на своём поле. Незадолго до этого команда Игоря Гапановича потерпела три поражения на выезде: от красногорского "Зоркого" (4:7), от московского "Динамо" (5:12) и ничем не шокировала в матче с казанской "Ракетой", разве что забила два мяча, а пропустила восемь.

На субботнюю встречу "водники" выкатывались на лёд стадиона "Труд", как будто ожидая наказания. Их соперник - прошлогодний чемпион России московское "Динамо" во всех предыдущих матчах слишком уж жестоко обошёлся с бывшими одноклубниками, через раз выставляя "Воднику" двузначные счёты.

И на этот раз молодые игроки архангельской команды ничего не придумали и не предприняли, чтобы хоть как-то остудить пыл москвичей. В результате сдались без боя с сухим счётом 0:9. В стане "Динамо" в тот день была ещё одна радость: свой пятисотый гол в высшей лиге забил бывший игрок "Водника" Сергей Обухов.

Через два дня, 27 ноября, "Воднику" представилась-таки возможность забить первый гол в чемпионате в домашней игре, правда, сыктывкарское "Динамо" сделало это раньше, распечатав ворота "Водника" на десятой минуте.

На 29-й минуте с подачи Дмитрия Лыкова Виталий Клюшанов выравнивает счёт. На дальней трибуне, облюбованной соломбальскими болельщиками, выражали восторг фейерверком. Сначала что-то вспыхнуло ярко, потом повалил дым, который быстро рассеялся. Раздался возглас из комментаторской кабинки, по-видимому обращённый к милиционерам: "Уберите эту публику, не пускайте дым, дым мешает играть, уважайте игроков!" В ответ болельщики кричали: "Ничто им не мешает играть, если её убрать, то что останется?!"

"Публику" убирать никто не решился, её и впрямь было немного. Меньше тысячи.

Команда из Коми - одна из аутсайдеров высшей лиги прошлого сезона, и поэтому на трибунах возмущению не было предела. Болельщикам хотелось, чтобы "Водник" больше атаковал, а не оборонялся. Быстрое нападение из-за неточных передач и недостаточной скорости игроков захлёбывалось на половине поля. А после продолжался сумбурный розыгрыш. В первом тайме вратарь "Водника" Максим Юмин дважды спасал ворота в стопроцентных голевых ситуациях, и его старания были вознаграждены. На последней минуте первого тайма Дмитрий Лыков выводит свою команду вперёд. При счёте 2:1 хоккеисты ушли на перерыв.

И мы с коллегами-журналистами тоже решили немножечко погреться в под трибунном помещении. Здесь я встретила своего давнего знакомого, бывшего игрока "Водника" прошлого века Анатолия Сорокина. Разговорились о нынешнем "Воднике". Оказалось, что мы единомышленники. И мнение наше - другое относительно участившихся поражений клуба. Напомню читателям самую растиражированную версию непобед (авторы: Игорь Гапанович, Николай Потеряев, губернатор Николай Киселёв) - команда молодая и малоопытная. Руководство "Водника" ещё жалуется на сравнительно небольшой бюджет (50 миллионов рублей) и, (нонсенс!) отсутствие лидера, способного повести за собой команду.

Начну сразу с последнего. Главного лидера команды Кирилла Петровского вы же сами отдали в московское "Динамо", а Николая Семяшкина в сыктывкарское "Динамо".

Трудно поверить в то, что парня нельзя было удержать и он только и мечтал о том, как попасть в первопрестольную и выслушивать в раздевалках наставления "стариков". Давно ли понятие молодой команды стало отягчающим обстоятельством? Ну не наработали хоккеисты техники и, может, тактики - простительно. Тренер, не классный попался. Так упритесь в функциональную подготовку. Забегайте тридцатипятилетних в московском "Динамо". Повисните на "быстрых ногах" Свешникова, покажите, что вы выкладываетесь на все сто! Болельщикам не нужен балет на льду, им по душе мужицкая битва, даже если она будет проиграна.

"Малоопытная команда" - тоже как-то не убедительно. Каждый из игроков "Водника" провёл за свою карьеру десятки матчей в первой и высшей лиге. Вспомните, сколько было Гапановичу, когда он вышел на лёд в команде высшей лиги? Кажется, пятнадцать лет.

Во втором тайме Клюшанов забивает третий мяч. Преимущество в два мяча в конце матча успокоило игроков "Водника", и тут в ворота жёлто-зелёных влетает ответный мяч. Преимущество "Водника" минимальное. Исход матча решился буквально на последних минутах. Лыкову снова везёт, и на 73-й минуте он восстановил перевес в два мяча. У Дмитрия была ещё одна возможность отличиться в этом матче: после четвёртого забитого мяча он промазал с пенальти. Тем временем "Динамо" не теряло надежды на успех и на 83-й минуте мяч в третий раз пересекает линию ворот "Водника". У динамовцев тоже был голевой момент, реализовав который, счёт был бы ничейным, но нападающий промахнулся с двух метров от нашего вратаря. Таким образом, со счётом 4:3 "Водник" одержал первую победу в чемпионате России в серии домашних встреч.

1 декабря на стадионе "Труд" пройдёт очередной матч чемпионата. "Водник" будет принимать ульяновскую "Волгу".



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя