Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 ноября 2007 (44)
Дмитрий ДУНАЕВ

Молодые голоса

Результаты выборов во многом будут зависеть от того, придет ли молодежь на выборы. У молодых ведь свой взгляд на политику и будущее страны.

Второго ноября, впервые в регионе, прошла online-пресс-конференция, посвященная Дню молодого избирателя, с председателем областной избирательной комиссии Александром Яшковым. Александр Георгиевич отвечал на вопросы Интернет-аудитории. Интернет пресс-конференция проводилась сайтом ARHPERSPECTIVA.RU. С выжимкой из стенограммы мероприятия мы и предлагаем вам ознакомится в формате вопрос-ответ.

Ведущий: Добрый день, Александр Георгиевич! Сегодня у нас первый опыт проведения совместной online-пресс-конференции. На наш сайт поступил 21 вопрос. Они касались как непосредственно молодежи, так и более широкой избирательной проблематики.

Начнем с молодежных проблем. Весьма показательный вопрос поступил от Татьяны: "Планирует ли избирком какие-либо акции по привлечению молодежи на выборы?"

Александр ЯШКОВ: Спасибо! Прежде, чем начать отвечать на вопросы, хотелось бы отметить новую форму общения с избирателями - через Интернет. Сегодня Интернет- сообщество растет небывалыми темпами, его основная часть - молодежь. И путем таких конференций мы надеемся выстроить диалог с молодыми избирателями, найти понимание.

Отвечая на вопрос, надо отметить идею ЦИК, которая 2 ноября провела мероприятия, связанные с участием молодых избирателей. Круг таких мероприятий обширен.

На 22 ноября намечен диспут в ПГУ, заявлено участие четырех молодежных объединений, а также представителей политических партий. Проходят молодежные акции, такие, как "Школа молодого депутата" в муниципальных образованиях. На днях такое мероприятие прошло в Виноградовском районе. В нем участвовали молодые депутаты не только одного района - это был межмуниципальный слет.

Ряд мероприятий проводим и мы. Так, Центральной избирательной комиссией РФ объявлен конкурс на лучшую работу по избирательному праву, но на территории области организацией его проведения занимаемся мы. Так что студенты, аспиранты могут подготовить работу и до первого февраля представить на рассмотрение ученого совета своего вуза. Если ее сочтут достойной рассмотрения на уровне Российской Федерации, то ученый совет направит нам, а мы, в свою очередь, в ЦИК.

А более подробно с информацией на эту тему можно познакомиться на нашем сайте и на сайте ЦИК.

Ведущий: Вопрос более конкретный, от Софьи. "Я учусь в институте на третьем курсе. Большинство моих знакомых и друзей равнодушно относится и к партиям, и к выборам. Часть считает, что их голос ничего не решает, часть вообще не понимает, что такое политика и партии в целом. Планирует ли избирком проводить политликбез для молодежи в вузах и техникумах? Чем планируете растормошить молодежь?"

Александр ЯШКОВ: Хорошее выражение - "растормошить молодежь". Но это, наверное, задачи, скорее всего, самой молодежи. Хотя и политические партии должны участвовать в этом процессе - ведь именно они основные игроки на этих выборах, они заинтересованы в том, чтобы как можно больше голосов было подано в их пользу.

Молодежь мобильна, достаточно сконцентрирована, особенно учащаяся молодежь. Сейчас к нам идут представители партий с просьбой организовать встречи в наших университетах. Вузы же считают, что агитация в их стенах не совсем уместна. Мы предлагаем партиям работать с молодыми людьми через молодежные общественные объединения. Это, наверное, будет более эффективным, не вызовет негативной реакции преподавателей и не породит нездоровой ситуации в стенах вузов.

Для нас же главное - предоставить молодежи право участвовать в выборах. Многие приехали из других городов, районов, учатся в вузах и техникумах. Чтобы попасть в списки избирателей - а это довольно сложная процедура - они должны быть зарегистрированы по месту жительства. Мы эту работу сейчас решаем совместно с территориальными избирательными комиссиями - обеспечиваем наиболее полный учет таких студентов.

Ведущий: Вот еще вопрос, который появился на сайте: "3 ноября началась агитация партий за себя, любимых. Но еще раньше почтовые ящики были завалены агитационной макулатурой. Разве это не нарушение?"

Александр ЯШКОВ: Вопрос понятен. Но здесь, наверное, сам задавший вопрос избиратель не совсем ориентируется в законодательстве. С 3 ноября началась агитация в СМИ. Партии могут агитировать в теле- и радиоэфире, в печатных изданиях. А вот выпускать агитматериалы, развешивать баннеры, проводить митинги и демонстрации можно со дня проведения съезда партии по выдвижению списка кандидатов. Как вы помните, свои съезды партии должны были провести не позднее 5 октября. Они и были проведены.

Действительно, избиратели отмечают, что все подъезды, все почтовые ящики захламлены агитационными материалами. Но в данном случае это не нарушение. А знакомиться с этой литературой или нет - это право избирателей.

Ведущий: У нас на сайте Олег спрашивает: "Кому жаловаться на нарушения в ходе предвыборной кампании в Госдуму - в участковую избирательную комиссию, городскую или областную? Нарушают, как хотят, в прошлый раз вообще по квартирам ходили, деньги предлагали, беспредел полный, стикерами весь подъезд изгадили. Я помню, что все эти листовки и наклейки можно размещать только в специально отведенных местах, но почему-то никто за этим не следит!"

Александр ЯШКОВ: Что касается отведения специальных мест, законодательство обязывает органы местного самоуправления не менее, чем по одному месту на каждом избирательном участке отвести для размещения агитматериалов политических партий, участвующих в выборах, причем в равных объемах. Плюс партии могут размещать свои материалы на других зданиях и помещениях - с согласия собственника.

Если избиратель усматривает какие-то нарушения, он имеет право жаловаться. Любая территориальная избирательная комиссия обязана принять заявление и рассмотреть его по существу. На территории муниципальных образований за соблюдением избирательных прав граждан и соблюдением правил агитации отвечают территориальные избиркомы вместе с органами внутренних дел, прокуратурой и другими правоохранительными органами.

В целом, на территории области этим вопросом занимаемся мы. И не только по заявлениям граждан, но и по собственной инициативе - ведем мониторинг СМИ, смотрим за размещением агитационных материалов на зданиях и помещениях. В случае необходимости принимаем соответствующее решение. Уже есть факты рассмотрения подобных нарушений на заседаниях облизбиркома, материалы направлены в суд. Есть и судебные решения - как раз по нарушениям в сфере выпуска и размещения агитматериалов.

Ведущий: Илья задает вопрос: "Раньше, когда еще были одномандатники, их обязывали раскрывать сведения, кто и сколько денег перечислил в их избирательные фонды. На проведение кампании, так сказать. А сейчас партии будут это делать? И могут ли участники выборов принимать пожертвования от иностранных граждан или компаний?"

Александр ЯШКОВ: Я бы посоветовал этому молодому человеку, раз он имеет возможность выходить в Интернет, заглянуть на наш сайт и на сайт ЦИК. Обязанность публиковать сведения о доходах и имуществе у каждого кандидата сохранилась. ЦИК эти данные разместила на своем сайте, также эти сведения опубликованы в "Российской газете".

Если перейти к избирательным фондам: все поступления и расходования средств также регулярно публикуются в СМИ и размещаются на сайте.

Мы также даем информацию по региональным группам, не реже одного раза в две недели. На каждом избирательном участке эти сведения в день голосования будут размещены. Это обязательное условие.

Ведущий: На большую часть вопросов мы ответили. Я бы предложил закончить наше общение-конференцию еще одним актуальным вопросом: "Началась ли предварительная работа по подготовке выборов президента РФ?"

Александр ЯШКОВ: В целом, эта работа ведется уже давно. На протяжении 2007 года ЦИК, принимая постановления, которыми регулируется порядок проведения выборов в Госдуму, практически одновременно принимал и аналогичные документы по организации выборов президента. То есть объем инструкций подготовлен в полном объеме - на сайте ЦИК уже есть соответствующая рубрика.

И наша избирательная комиссия уже готовит план мероприятий по подготовке и проведению выборов. В частности, готовимся к проведению конкурсов по закупкам оборудования, всего, что необходимо для проведения выборов.

Времени осталось немного - всего месяц до назначения даты выборов.

Ведущий: Спасибо, Александр Георгиевич!

Александр ЯШКОВ: Спасибо вам!

Подготовил Дмитрий ДУНАЕВ, фонд "Перспектива", www.arhperspectiva.ru.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя