Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 ноября 2007 (44)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

Поэт водосточных труб

В пятницу, второго ноября в Архангельском краеведческом музее состоялось открытие выставки архангельского художника Александра Позднышева "Силуэты Архангельска. Графика". Экспозиция поразила своими масштабами - на ней художник представил работы, которые были сделаны им в течение последних тридцати лет. Так что те, кто пришел взглянуть, в прямом смысле погрузились во время и увидели свой город таким, как в детстве. Ну, а молодежь удивлялась незнакомому и знакомому Архангельску - деревянному, сказочному.

Слово "сказочный" просится на язык само, когда смотришь на Архангельск Позднышева. Настолько живые его рисунки старой городской архитектуры. Живые и честные - вот еще два слова, которые характеризуют выставку. Что уж может быть честнее графики - тонкие линии и черно-белая гамма! После блуждания между множества полотен неожиданно понимаешь, что сказочность эта создается несколькими простыми и замечательными приемами. Автор очень любит акцентировать свое внимание на старинных ажурных водосточных трубах.

Он настоящий "поэт водосточных труб". Зарисовки этого архитектурного элемента, которые Позднышев во множестве делал в Холмогорском районе, занимают очень много места на выставке. А потом наблюдаешь, как эти элементы оказываются частью какого-нибудь старинного архангельского дома. Они слегка гипертрофированы, увеличены - изгибаются как змеи, подставляют воде свои ажурные края, превращаясь из элемента декора в живых существ. Вместе с ними начинает жить и сам дом, который перестает походить просто на дом - теперь это сказочный замок. Как, например, и без того сказочная деревянная высотка в Соломбале.

Нет, наверное, такого уголка старого Архангельска, который не изобразил бы художник. А можно еще сказать и по-другому - многих уголков города, которые рисовал Позднышев, сейчас уже нет. Теперь только его рисунки напоминают о теплом деревянном городе. Так приятно и необычно смотреть на множество карбасов, живописно лежащих на берегу, на подготовку к навигации, рыбаков...

Соломбала у Позднышева - это отдельная рыбачья сказка во всей красе. Знаменитые буквы, встречающие въезжающих на остров, окружены не высотками, как сейчас, а заметенными снегом деревянными домиками. И только где-то там позади начинает строиться новая Соломбала - виднеются краны на месте строительства современного микрорайона. А вот и трогательная надпись, вызывающая улыбку: "МЖК - наш дом!"

Много рисунков Александра Позднышева посвящено отдельным элементам отделки деревянных домов, кроме водосточных труб, это еще и резьба, украшающая двери и окна, как, например, парадное дома Космонавтов, 109. Встречаются сюжеты, которые просто ни у кого больше не найти. Чего стоит, например, депо в Исакогорке, со стоящим под парами паровозом, работающий пивоваренный завод...

Рядом, под стеклом, совсем уж удивительные вещи - графические рисунки, раскрашенные акварелью. Такого Архангельска мне не приходилось еще встречать - очень яркий, совсем не северный, уютный и добрый город. Это дань знаменитым художникам Нелли и Валерию Таргонским, основоположникам подобного стиля в архангельской графике.

Выставка по-настоящему уникальна - и по масштабам и по своему значению. Поэтому нельзя не согласится со словами председателя архангельского отделения союза художников России Андрея Лазурко, предложившего городским властям закупить ее целиком. Во многом - это единственное, что осталось от старого, разрушающегося Архангельска. И если новым архангелогородцам захочется узнать, каким был их город во времена родительской молодости - пусть они узнают это по теплым, замечательным рисункам Позднышева. Это стоит того.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя