Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 ноября 2007 (44)
Инф.

Дмитрий Медведев: о ветхом жилье, детских садах и рыбном промысле поморов

В Москве в III Всероссийском медиафоруме, организованном партией "Единая Россия", принял участие первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев. Его выступление вызвало большой интерес, звучали десятки вопросов. Первый вице-премьер Д.А.Медведев ответил на них с помощью Интернет-сайта www.edinros.ru.

"Каким Вы видите решение проблемы, когда в городе есть очень старое жилье, но его не признают ни ветхим, ни аварийным по той причине, что жильцы (как только дом получит статус аварийного) имеют право требовать переселения в другое жилье, в том числе через суд. Жилья, которое может купить муниципалитет, на вторичном рынке нет. Не строится ничего. Нет объективной картины, сколько в стране аварийного жилья?"

- По состоянию на текущий год в Российской Федерации насчитывается около 95 миллионов квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Решение проблемы переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с уровнем износа его более 70 процентов осуществляется в рамках целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (подпрограмма "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры"). На указанные цели в 2006 - 2010 годах предусмотрены государственные капитальные вложения в размере 5,8 миллиарда рублей.

Во исполнение Послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2007 год для содействия в проведении муниципальными органами субъектов Российской Федерации капитального ремонта многоквартирных домов, ликвидации аварийного жилищного фонда, переселения из него жильцов и предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с объемом 240 миллиардов рублей.

Срок действия указанного Фонда предусмотрен до 1 января 2012 года. Средства Фонда распределены в соотношении: 95 миллиардов рублей - на переселение граждан из аварийного жилищного фонда; 145 миллиардов рублей - на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Федеральным законом от 17 июля 2007 года N 132-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007 год" для переселения граждан из ветхого аварийного жилищного фонда и проведения на территории Российской Федерации капитального ремонта многоквартирных домов в текущем году выделено 10 миллиардов рублей.

Поскольку согласно вышеупомянутой программе вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда должен решаться, в основном, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и внебюджетных источников финансирования, одним из обязательных условий оказания финансовой поддержки субъектам Российской Федерации является наличие у них региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и обязательства по софинансированию этих программ за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

"Будут ли изменены дискриминационные правила рыболовства (запрет сетевого лова для граждан, чрезмерно широких списков квотируемых пород рыб, продажа лицензий с аукциона и т.д.)? Архангельские поморы ждут! Коренное население Поморья сегодня лишено права заниматься традиционными промыслами своих предков."

- В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Закон о рыболовстве) правила рыболовства, регламентирующие добычу (вылов) водных биологических ресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства. В 2007 году Минсельхозом России утверждены и зарегистрированы в Минюсте России правила рыболовства для Западного, Дальневосточного, Северного, Азовско-Черноморского рыбохозяйственных бассейнов. Вопрос целесообразности действия запрета на лов рыбы сетями для граждан требуется решать с указанным федеральным органом при наличии соответствующих обоснований.

Задача рассмотрения вопроса о целесообразности внесения изменений в законодательство с целью сокращения перечня видов водных биоресурсов, для которых устанавливаются общие допустимые уловы, ставилась перед федеральными органами исполнительной власти Президентом Российской Федерации (от 22 сентября 2007 г. N Пр-1681 - по итогам заседания президиума Госсовета Российской Федерации в г. Астрахани 31 августа 2007 г.) и Правительством Российской Федерации (от 16 апреля 2007г. N МФ-П9-1805 - по итогам совещаний в г. Петропавловск-Камчатский и г. Магадан по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса). Минсельхозом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти высказана согласованная позиция о необходимости таких изменений и осуществляется разработка соответствующего законопроекта.

В соответствии со статьями 29, 32 и 38 Закона о рыболовстве на аукционы выставляются промышленные квоты добычи (вылова) водных биоресурсов и доли в общем объеме квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства лишь в двух случаях:

- при введении для промысла малоизученных видов водных биоресурсов либо промысловых видов водных биоресурсов в малоисследованных и во временно не имеющих промыслового значения районах (в течение трех лет);

-при продаже изъятых (в случае прекращения права пользования водными биоресурсами в соответствии с Законом о рыболовстве) долей в общем объеме квот добычи водных биоресурсов.

В соответствии с Порядком осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденным приказом Минсельхоза России от 22 февраля 2006 года N 56 (зарегистрировано в Минюсте России 13 апреля 2006 г. N 7695), лица, относящиеся к указанным коренным малочисленным народам, и их общины вправе осуществлять традиционное рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. При этом рыбопромысловые участки для осуществления традиционного рыболовства предоставляются лицам, относящимся к малочисленным народам, и их общинам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на основании договоров пользования рыбопромысловыми участками без проведения конкурсов на право заключения указанных договоров.

При осуществлении традиционного рыболовства лица, относящиеся к малочисленным народам, и их общины имеют право применять традиционные методы добычи (вылова) водных биоресурсов, если такие методы прямо или косвенно не ведут к снижению биологического разнообразия, не сокращают численность и устойчивое воспроизводство объектов животного мира, не нарушают среду их обитания и не представляют опасности для человека.

"Пожалуйста, скажите, каким образом будет инфраструктурно поддерживаться рост рождаемости: детские сады, площадки и т.д. Это большая проблема."

- В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" осуществляется реализация экспериментальных и пилотных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий, включающих, помимо строительства жилых домов, строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет различных источников финансирования.

Отбор экспериментальных проектов комплексного освоения территорий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 года N 265, при этом органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации, предусматривать за счет средств соответствующих бюджетов финансирование строительства объектов социального назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры в рамках реализации этих проектов.

В качестве основных форм государственной поддержки инвестиционных проектов комплексного освоения территорий за счет средств федерального бюджета предусматривается предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям на эти цели, а также субсидий на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки.

Указанные формы государственной поддержки могут предоставляться субъектам Российской Федерации, органам местного самоуправления или юридическим лицам, осуществляющим реализацию комплексных инвестиционных проектов.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей" в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

"Что будет сделано в социальной политике жилищного строительства в связи с грандиозным подорожанием цемента, чтобы обеспечить доступность жилья молодым семьям?"

- В состав приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" входят мероприятия по обеспечению жильем молодых семей. Реализация данных мероприятий осуществляется через подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" на 2002-2010 годы. В федеральном бюджете предусмотрены значительные средства на эти мероприятия - только в текущем году выделяется 3,83 миллиарда рублей.

По условиям подпрограммы молодая семья получает субсидию в размере от 35 процентов (для молодых семей, не имеющих детей) до 40 процентов (для молодых семей с детьми) от расчетной стоимости жилья. Необходимо отметить, что расчетная стоимость жилья учитывает рыночную стоимость жилья в конкретном субъекте Российской Федерации. Соответственно, если повышение стоимости цемента отразится на рыночной стоимости жилья, будет увеличен размер субсидии молодым семьям на приобретение жилья.

Оплачено из ибирательного фонда Арх. рег. отд. всероссийской партии "Единая Россия"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя