Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
14 декабря 2007 (49)
Андрей МУРАШОВ

"Застройщики спекулируют на правовой безграмотности горожан"

За девять лет работы комиссии по правам человека при главе администрации области было принято 25 тысяч человек. Не только из Архангельска - едут из глубинки, из районов области. Едут искать правду, когда не видят других возможностей. "Наверное, единственное, что меня поддерживает и удерживает сейчас, - это именно люди, которым нужна помощь", - говорит бессменный председатель комиссии Нина ДИТЯТЕВА.

- Конечно, не всегда удается исправить ситуацию, - признает она, - но в 80 процентах случаев наша помощь оказывается действенной. Кроме того, люди снова приходят и говорят - вы нам когда-то помогли, помогите снова.

- Нина Григорьевна, по сравнению с концом 90-х годов изменилась ли тематика обращений в комиссию? Какие проблемы сейчас более актуальны, на ваш взгляд?

- Первые три года работы мы очень много занимались беспризорными детьми. Мы их в буквальном смысле слова отлавливали на базарах и вокзалах, отмывали, пристраивали. Тогда нам очень здорово помогали ребята из Социальной клиники при ПГУ, которую возглавляла Людмила Нейман.

Сейчас я с горечью отмечаю, что к нам все чаще и чаще обращаются учителя, врачи, работники культуры и журналисты, инженеры. Молодые, талантливые ребята. И волнует их отсутствие жилья. Они просто уезжают в столицы. Я их спрашиваю: "Почему вы бросаете свой город?" Они объясняют просто: мы здесь снимаем квартиру и там будем снимать, но там более достойная зарплата. Мы теряем людей. Шутка ли, в 2006 году уехало из области 60 тысяч, а приехало 30...

- Но проблемы жилья в Архангельске вообще стоят крайне остро. По крайней мере, жилья доступного...

- Действительно, социального жилья почти не строится. В очереди стоят 18 тысяч человек - и это только в областном центре! Но молодежь, в отличие от родителей, бабушек и дедушек, не будет по 20 лет ждать квартиру. И может быть, она вполне права - зачем ждать, если можно получить все в другом месте. Нельзя эти вопросы откладывать на завтра - очень жаль, что мало кто это понимает. Когда поймем, поздно будет.

Кроме того, нас очень беспокоит и проблема управляющих компаний, которым сейчас активно передается жилфонд. Где гарантия, что это не мошенники и жулики, которые соберут деньги и уедут куда-нибудь. А ведь речь идет о больших суммах - счет на миллионы. Я уже предлагала председателю горсовета Юркову создать орган, который имел бы право аудиторской проверки УК. Он ответил, что это запрещено новым Жилищным кодексом. Но что значит "запрещено"? Если уж дали такие широкие полномочия этим компаниям, то надо уметь и спрашивать, и проверять. Мы будем обращаться в Госдуму с предложениями о поправках в Жилищный кодекс.

А пока решили составить полный список управляющих компаний - договорились с Жилищной инспекцией, она нам поможет. В списке будут указаны юридические адреса, все данные. И самое главное - наши рекомендации жильцам, заключать договор или нет с той либо иной УК.

- Вообще-то такой сертификацией должны чиновники заниматься. Но создается впечатление, что они сами не очень-то были готовы к реализации нового Жилищного кодекса.

- И не только Жилищного. На самом деле это очень серьезная проблема - несовершенство наших законов, которое проявляется на практике, то есть изначально задумки, может быть, и неплохие, но потом выявляются пробелы. Скажем, сегодня очень много обращений, связанных с трудовым правом. Многие частные фирмы просто не выполняют Трудовой кодекс. Очень много обращений и с расселением людей. Фирмы-застройщики, получив лакомые земельные кусочки в центре города, расселяют людей в Маймаксу, в Затон, в Исакогорку. Причем в такие же неблагоустроенные деревяшки. А ведь это нарушение Жилищного кодекса - квартиры должны предоставлять в том же районе. Я сейчас обратилась к застройщикам, напомнила им о законе. Они пока молчат. Спекулируют на правовой безграмотности граждан!

- Некоторое время назад бурно дискутировалась тема объединения правозащитных организаций региона. Возможно, "загонять" всех под одну крышу - бессмысленно, но какая-то координация все равно необходима?

- Я вам больше скажу. Совсем недавно случилась неразумная вещь. Комиссия по правам человека при президенте переименовала себя в комитет по содействию строительству гражданского общества и правам человека и прекратила работу с обращениями граждан. Я просто не понимаю, как можно строить гражданское общество, повернувшись спиной к обществу! Сегодня прием граждан дает возможность нащупать болевые точки. И это нужно и самой власти. Я очень благодарна Ирине Николаевне Прудниковой - заместителю руководителя регионального отделения Пенсионного фонда. Она уже шесть лет ведет у нас прием, помогает людям решить вопросы пенсионного обеспечения. Но это взаимовыгодное сотрудничество - она видит, где и в чем ее собственные подчиненные ошиблись.

Может быть, это будет громко сказано, но в лице нашей комиссии по правам человека люди хотят договариваться с властью. К сожалению, достучаться до нее нелегко.

Да, сейчас работать стало сложнее. Хорошо, что нам помогает Общественная палата России, наш представитель Давид Гусейнович Пашаев, и добрым словом мы вспоминаем его помощника, Евгения Николаевича Лазаренко, к сожалению недавно ушедшего из жизни.

Записал Андрей МУРАШОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя