Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
14 декабря 2007 (49)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Новая пенсионная реформа пенсионеров не касается

Согласно статистике, мужчина проводит на пенсии 25 процентов своей взрослой жизни, женщина - 40 процентов. И хочется, чтобы время это прошло в достатке. К сожалению, подавляющее большинство нынешних пенсионеров этого достатка так, наверное, уже и не ощутят. А вот у молодых, обещает государство, есть шанс. Шанс этот - получившие широкое распространение по всей России негосударственные пенсионные фонды (НПФ). И судя по тому, что у многих эти фонды сегодня на устах, они пользуются спросом. О новой пенсионной реформе мы попросили рассказать начальника управления ГУ Пенсионный Фонд РФ в Архангельске Валерию Щеглову.

- Валерия Анатольевна, люди в последнее время очень активно заговорили о том, что хотели бы перевести свои пенсионные накопления в некие частные фонды, что там выгоднее хранить свои деньги, нежели отдавать их на сбережение государству. Поясните, что они собой представляют и отчего такой ажиотаж.

- 31 декабря каждого года заканчивается срок, когда можно будет свою накопительную часть пенсии перевести из государственной управляющей компании - Пенсионный Фонд РФ - в негосударственную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. На сегодняшний день у нас 55 управляющих компаний. Плюс 56-я - это государственная управляющая компания (Внешэкономбанк). И 125 негосударственных пенсионных фондов. На территории Архангельской области существует шесть представительств негосударственных пенсионных фондов, четыре из них находятся в Архангельске.

- Какой категории людей касается эта новая пенсионная реформа? Говорят, будто к людям старше 1967 года рождения она уже не относится...

- Очень часто этой реформой интересуются пенсионеры. Но как раз их она и не касается, потому что накопительная часть пенсии с 01.01.2005 имеется только у людей, моложе 1966 года рождения. У людей старшего возраста накопительной части нет. У них только страховая.

- Что говорит статистика: как активно люди переводят свои пенсионные накопления из государственного пенсионного фонда в частные фонды?

- В 2006 году в Архангельске было подано 8 356 заявлений о переводе средств в негосударственные пенсионные фонды и 1 700 заявлений - в управляющие компании. В этом году, по состоянию на сегодняшний день (12 декабря. - Прим. ред.), в негосударственные пенсионные фонды подано 8 869 заявлений, в негосударственные управляющие компании - 153 заявления. То есть, как видите, негосударственные пенсионные фонды пользуются большей популярностью у людей.

- А чем они отличаются от управляющих компаний?

- Отдавая свои деньги в руки управляющей компании, вы свою накопительную часть пенсии передаете на тот период, на который вы пожелаете. Переводить деньги можно ежегодно. Управляющая компания вкладывает эти деньги в какие-либо проекты, которые приносят доход, и сумма должна приумножиться. После того как, например, 30 лет человек продержал деньги в управляющей компании, эти деньги возвращаются обратно в государственный пенсионный фонд, и уже из этой суммы будет рассчитываться накопительная составляющая часть пенсии.

В отличие от управляющей компании, негосударственный пенсионный фонд берет на себя обязанности по выплате накопительной части пенсии. То есть он эти деньги и приумножает, и потом обеспечивает выплату накопительной составляющей пенсии. Причем если в управляющую компанию вы просто переводите деньги, и она будет с ними работать, то негосударственные пенсионные фонды предлагают дополнительные услуги - программы накопления, добровольные взносы и т.д., то есть у них возможностей гораздо больше.

- Предположим, я сейчас захотела перевести свои накопления в негосударственный пенсионный фонд. Что мне для этого нужно сделать?

- Первым делом вы должны выяснить, есть ли у вас вообще накопительная часть пенсии. Теоретически она, конечно, есть, но надо знать, есть ли на лицевом счете деньги на нее.

- Как это можно узнать?

- Каждый год организуется всероссийская рассылка писем, в народе эти письма называют "письмами счастья". В них будет написано, сколько денег предприятие, на котором вы работаете, перевело в накопительную часть вашей пенсии.

- Если человек, а такое часто бывает, не получает этих писем?

- Ничего в этом страшного нет. Можно прийти лично по адресу: Ломоносова, 60, в кабинет N11, и получить выписку из лицевого счета. Она будет даже более подробная, чем письмо. В ней будет расписано, сколько в накопительную часть поступило денег, сколько в страховую. При себе нужно иметь паспорт и страховое свидетельство.

- Куда подается заявление о переводе денежных средств в негосударственную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд?

- Заявление можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда. Единственная разница в том, что, если вы переводите накопления в управляющую компанию, вам достаточно будет написать заявление, а если вы переводите средства в негосударственный пенсионный фонд, то, помимо заявления, вам еще нужно будет заключить договор с фондом об обязательном пенсионном страховании. Всю интересующую информацию можно получить в любом территориальном органе ПФР, там есть перечни управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. Там также есть информация об адресах, о финансовом состоянии и т.д. Эту информацию можно также получить на сайте Архангельского Отделения Пенсионного Фонда, а также на сайте Пенсионного фонда РФ. Ну а раз уж мы говорим об управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах - то и на их сайтах. Очень часто к нам приходят люди и спрашивают: а куда вы нам посоветуете идти? Пенсионный фонд таких консультаций не дает. Человек сам должен сделать анализ и определиться.

- А как этот анализ сделать?

- Смотреть, какие показатели были в прошлом году, в позапрошлом. Смотреть, какие тенденции в том или ином негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании. Снижаются проценты или повышаются? Тем более что сравнивать есть с чем. Реформа начала действовать с 2004 года. В 2003 году начался прием заявлений.

- С какого времени человеку уже необходимо задумываться о переводе своей накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании?

- Да хоть с первого года работы.

Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя