Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 декабря 2007 (50)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Оглянуться и прослезиться

Надо подвести итоги уходящего года. Оглянуться и осмыслить. А, признаться, неохота. О чем говорить? Об огромных успехах нашей области и так говорится денно и нощно. Как-то хочется уже пожить в этом богатом и благополучном регионе, а также в областном центре, который день ото дня становится краше, чище, уютнее. Неужели будем с ними спорить? Они так видят. Пусть видят...

Тем более что их довольные лица так сверкают радостью и счастьем на первых полосах газет, издаваемых большими тиражами. Просто не хочется огорчать.

И все же кое-что вспомним...

ОПЕРАЦИЯ "ПИНЦЕТ"

Впрочем, в том известном "кино", говорят, был не пинцет, а два карандаша. То есть деньги брались, как палочками, - китайско-японским методом.

Чем плоха эта история? Она всем плоха изначально, а в конце года - своей незавершенностью. Местная пресса и телевидение почему-то чрезвычайно скупо говорили об этой ситуации, а ведь губернатора подозревали в том, что он взял взятку!

Некоторые депутаты, а именно коммунист Александр Новиков, "правый" Дмитрий Таскаев, теперь "справедливая" Елена Вторыгина и даже единоросс Валерий Мальчихин, довольно жестко поначалу комментировали эту ситуацию. А потом вдруг забыли. Елена Андреевна даже предлагала губернатору стреляться. Разумеется, это было такое образное выражение, но довольно сильное. Значит, или (тоже образно говоря) надо пистолет поднести, или извиниться перед Николаем Ивановичем. Но ни того ни другого не происходит.

Прокуратура заявила, что пленка смонтированная, но не ответила на главный вопрос - губернатор ли на этой пленке? Полпред Илья Клебанов во время последнего визита на обеде с руководителями предприятий сказал, что снова будет вносить кандидатуру Николая Киселева для переутверждения на пост главы администрации области. И назвал его честным и порядочным человеком. Но какие дополнительные сведения он получил - так и неясно.

Человек из "коридоров власти" пояснил все это так - ничего особенного Николай Иванович не сделал. Обычное дело, деньги нужны на разные нужды, вот и взял.

То есть вывод мы вправе сделать такой - то, что нам "сдуру" показали, абсолютная норма. Так делают все, но не все попадаются.

КОМАНДЫ НЕТ И НЕ НАДО

Давно уже никто не говорил о "кадровой чехарде" в администрации области. То, что команды нет, все как бы зафиксировали и смирились. Нет и нет. Но ситуация идет дальше. Оказывается - нет и не надо!

Два года назад свой пост покинул первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата Роман Балашов. Место весьма знаковое, его кабинет заняли, но его харизму заменить никто не сумел.

Весной из администрации ушел заместитель по экономике и финансам Юрий Шевелёв. Место, казалось бы, чрезвычайной важности. Но оно пустует до сих пор, и без его хозяина тоже обходятся. Кстати, имя Шевелёва не раз звучало во время "пинцетного" скандала. Не случайно - ведь он, как и Владимир Гудовичев, который фигурирует на плёнке в виде "взяткодателя", имеет доли в Севергазе. Кстати, Гудовичев находится под следствием. Но по этому поводу тоже комментариев не слышно.

Говорят, что как-то со скандалом связан и уход идеологической опоры губернатора, руководителя аппарата Виктора Мошарева. Вроде он был внедрен одной сильной и крупной компанией для каких-то своих целей. В трудную минуту плечо губернатору не подставил, напротив, ушел в отпуск. Губернатор и с ним расстался. Заметим, это место тоже никто не занял.

Да, есть еще знаковая фигура, покинувшая администрацию в этом году - Александр Гречаный, в выборном прошлом один из активных соратников Николая Ивановича. Без него он тоже обходится...

Когда берешь интервью у этих по-настоящему занятых людей, они обязательно скажут, что не помнят, когда были в отпуске, что работают без выходных, что каждая минута на счету. А уходят - и ничего. Администрация без них научилась обходиться.

ВСЕ БУДУЩИЕ МЭРЫ ПОЛУЧИЛИ ПОДДЕРЖКУ

О мэре Архангельска Александре Донском лучше не заводиться. Уже столько всего сказано. Дело депутата Воробьева на этом фоне и вовсе померкло. Правда, злые языки поговаривают, что оно может еще всплыть, когда изменится политическая воля - там может появиться еще один фигурант - председатель горсовета Дмитрий Юрков, который, как уверяют очевидцы, на суде был весьма бледен.

Донской в этом ряду выглядит, конечно, неприглядно, с одной стороны. С другой - то, что ему инкриминируют, в народе не особо осуждается. Нехорошо, но тряхните дипломы и диссертации нашего бомонда - очень многие окажутся за решеткой. Это тоже уже норма - купить себе немножко образованности. С охраной может оказаться такая же история.

Донской - за решеткой, но он законный мэр. А у соискателей его прекрасной должности уже все ходы расписаны. Прежде всего они идут за благословением к губернатору. Говорят, что губернатор обещает поддержку всем - и Виктору Павленко, и Анатолию Кожину, и Сергею Моисееву, который идет в связке с Дмитрием Юрковым, и всем другим, кто пока не так громко заявил о желании бороться за пост мэра. Такую политику проводят многие - обещаешь всем, поддерживаешь всех, зато в любом случае выигрываешь.

НА СЪЕЗДЕ "ЕДИНОЙ РОССИИ" ГУБЕРНАТОР НЕ НАХОДИЛ СЕБЕ МЕСТА

Говорят, что Николай Киселев изначально не получил приглашение на съезд, а уж потом ему поспособствовали "с попажей" туда в Москве. И место пришлось искать самостоятельно. Но зато потом Николай Иванович комментировал происходящее так, что было ощущение - он там главный. Ну еще Александр Дятлов, приглашенный самим Вячеславом Володиным - человеком, который входит в партийную верхушку. Все остальные, включая наших новых - старых депутатов Артура Чилингарова и Валерия Мальчихина, ведут как- то себя тихо и скромно. А что - битва выиграна...

Да, еще интересное заявление сделал Николай Киселев - о том, что Дмитрий Медведев связан с Архангельской областью и даже здесь работал. "Мало кто об этом знает!" - загадочно улыбнулся Николай Иванович. Кстати, мы так и не узнали - никто не признается.

А еще Николай Иванович заявил, что Дмитрий Медведев поддерживал его идею о малоэтажном строительстве. Знает ли Медведев, что они вместе с губернатором так и продолжают строить в Архангельске два двухэтажных дома?

ВЫВЕСТИ ИЗ РАЗРЯДА ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА

Впрочем, мне кажется, что у нас не всё так плохо. А чтобы изменить ситуацию радикально, надо сделать три вещи. Даже одну - из разряда обслуживающего персонала вывести прокуратуру, суды и СМИ. Конечно, во всех этих структурах есть честные и порядочные люди, которые добросовестно делают дело и помогают людям. Но - увы - от этого они не перестают быть обслугой. А это всё же изначально не их функции - просто привыкли, и трудно представить, что может быть по-другому.

Впрочем, возможно, я и не права - пусть всё остаётся как есть. А то можем проснуться в другой стране. А мы ведь выбрали стабильность. И дали понять власти, что готовы за нее платить любую цену...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя