Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 декабря 2007 (50)
Андрей МУРАШОВ

"А за "воровской" отвечу!"

Последняя в этом году сессия городского Совета прошла бойко: депутаты фактически не дали повысить тарифы на теплоснабжение, вспомнили КПСС, задумались о собственной компетенции, опять попеняли мэрии за недостроенные детские площадки. И разрешили Водоканалу приобрести некий уникальный экскаватор за 2 миллиона 400 тысяч рублей. С чем и разошлись.

Впрочем, начали уже с привычного: быстро преодолели вето мэра, наложенное на изменения прогнозного плана приватизации этого года. Кстати говоря, из этого плана исключили "Детский мир" и кинотеатр "Русь" - продать мэрия их так и не сумела, на участие в аукционе никто заявку так и не подал.

Впрочем, основные баталии разгорелись вокруг других вопросов, не менее вечных в Архангельске, чем проблема приватизации: вокруг нормативов отопления и горячего водоснабжения и распределения земельных участков.

Вообще-то, к "нормативной проблеме" депутаты и чиновники обратились с подачи прокуратуры. Что такое норматив? Это некий объем потребляемой горожанами горячей воды и тепла, который определяется расчетным путем. Умные люди подумали и вывели некую цифру, на которую и умножается величина тарифа. А получили на самом деле это тепло жильцы или нет - это уже вопрос другой.

Как выяснилось, ныне действующие нормативы ущемляют права жителей многоэтажных домов - по сути, они оплачивают часть стоимости услуг, которые получают горожане, живущие в "деревяшках". Называется это - перекрестное субсидирование, с которым нынче активно воюют.

Мэрия предложила дифференцировать нормативы в зависимости от категории дома. Как несколько витиевато объяснил начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Виктор Чурносов, если депутаты примут новые нормативы, то "сумма по оплате за указанные коммунальные услуги возрастёт в двухэтажных домах на 17 процентов, в пятиэтажных только на четыре процента, а по отоплению в пяти- и девятиэтажных домах, возможно, уменьшение суммы оплаты на 11 процентов".

А цифры откуда? - не поняли Чурносова депутаты, - кто считал? И напомнили, что вообще-то не раз просили провести независимую экспертизу. Однако, как заявил Чурносов, на это потребуется, как минимум 40-50 тысяч рублей. Много, поэтому сотрудники мэрии посчитали сами. Но депутатам такой подход не понравился. А если ошиблись чиновники в расчетах? Да и вообще, люди же не виноваты, что живут в деревяшках и только поэтому должны платить за тепло и горячую воду больше, чем жильцы многоэтажек. Олег Резвый прямо призвал коллег не голосовать за этот проект - иначе будет "большой резонанс среди жителей города".

В итоге вопрос всё же провалили - новые нормативы не приняты. Но рано или поздно, к этой проблеме придется возвращаться. Жаль, что мэрия не горит желанием рассмотреть альтернативный вариант: не нормативы потребления рассчитывать, а установить счетчики - как на отопление, так и на горячую воду. Тогда оплачивать надо было бы по факту: сколько получил, столько и оплатил. Практика показывает, что в этом случае конечный потребитель платит меньше. Конечно, установка счетчиков требует финансирования, встанет и вопрос оплаты потерь на сетях. Но рано или поздно это придется сделать.

Не меньше копий было сломано и вокруг предложения мэрии внести изменения в правила землепользования и застройки в городе. Спорили долго - нужно или не нужно, пока вице- спикер Александр Иванов в сердцах не назвал проект "воровским". Тут взвились чиновники: "Да вы за такие слова ответите!"

- Да где угодно отвечу, - уже не на шутку разъярился Иванов, - вы либо суть проекта не поняли, либо у вас есть личная заинтересованность!

На этот аргумент фактов у чиновников уже не нашлось. В итоге документ отправили на глубокую переработку.

Без особых споров депутаты согласовали установление понижающего коэффициента арендной платы для социально значимых общественных организаций. Вопрос этот обсуждался достаточно давно. Напомним, что до недавних пор общественники бесплатно арендовали муниципальные площади. Однако изменилось федеральное законодательство - теперь муниципалитет не имеет право выделять площади бесплатно. Но и требовать с общественников арендную плату такую же, как с коммерческих организаций, несколько странно. Обсуждение вопроса тянулось практически в течение года - в итоге удалось прийти к компромиссу.

Как и в прошлом году, депутаты попеняли мэрии на нерасторопность в строительстве детских спортивных площадок. Мэрия опять затянула с организацией конкурсов и выбором подрядчиков, в итоге восемь площадок так и не построили. На вопрос, не повторится ли подобная ситуация в следующем году, начальник управления строительства и капитального ремонта мэрии Игорь Оронов ничего толкового сказать не смог.

Дело шло уже к завершению сессии, но на обсуждении сметы расходов горсовета на следующий год депутаты споткнулись. Камнем преткновения стало предложение Анатолия Кожина: ввести в аппарате горсовета штатную единицу для "обслуживания" фракции "Единой России".

- Мы самая большая фракция, от эффективности нашей работы зависит эффективность работы горсовета! - скромно оценил свою деятельность Анатолией Евгеньевич.

Собственно говоря, оценивать деятельность коллеги не стали. Но возражений имелось немало. С одной стороны, в положение об аппарате прописано, что штатные сотрудники не имеют право "обслуживать" политические мероприятия. С другой: "ЕР", конечно, крупная фракция, но не единственная. Осталась еще и фракция ЛДПР, которая совершенно справедливо возмутилась - мол, тогда и нам штатную единицу давайте.

- Чтобы чиновник партии обслуживал за казенный счет - это чересчур, - заявил Иванов, - даже КПСС себе такого не позволяла!

Как ни странно, но даже однопартийцы встретили предложение Кожина с некоторым недоумением. Два раза фракция уходила на перерыв, чтобы обсудить идею Кожина в "закрытом режиме". В итоге никто из депутатов предложение Анатолия Кожина не поддержал.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя