Пресса Архангельской области
 


Северный комсомолец
7 декабря 2007 (48)
Марья ЛОГИНОВА

Людмила Логачёва-Арнтсен: "Я живу в королевстве. Как в сказке..."

Людмила Логачёва - известный в недавнем прошлом архангельский радиожурналист. Восемь лет назад она уехала со своими двумя дочерьми- близняшками Лидой и Мариной в Норвегию, вышла там замуж и стала Людмилой Арнтсен. Теперь у нее есть постоянный вид на жительство и опыт жизни... в раю.

Сейчас Людмила живет в Осло, пишет статьи для журнала "Соотечественник", выходящего в Норвегии для русской диаспоры на двух языках, а также для российско-норвежского сайта.

Она, бодрая и улыбчивая, зашла к нам в гости в "авральный" день - в четверг. И среди нашей русской рабочей беготни рассказала удивительные вещи о счастливой и спокойной Норвегии.

- Там каждый второй помешан на Достоевском. У человека же есть потребность в негативных эмоциях. Видимо, норвежцы удовлетворяют ее, читая Достоевского. Им не хватает сильных потрясений. Всё слишком спокойно. Там четыре с половиной миллиона человек, все пронумерованы, и вежливость у них уже в сознании. Этой вежливостью просто заражаешься.

- Образ русского еще их пугает?

- Они до сих пор боятся, что мы придем и их завоюем. Воспринимают Россию как медведицу от моря до моря с неуправляемым темпераментом. Путина называют диктатором. Недавно в одной из газет была его фотография: Путин в каракулевой шапке, в форме офицера и с макетом ракеты в руках. И подписано: "Путин на космодроме "Плесецк" потрясает ракетой, играет мускулами, пугает весь мир". Когда я только приехала в Норвегию, меня часто спрашивали: почему вы хотели завоевать наш Финнмарк? Что за шизофрения! Они считают, что Россия хотела получить выход к незамерзающему морю и оттуда грозить США. Но я-то учитель истории и знаю, что такого не было. С другой стороны, нами очень интересуются...

- Почему?

- Россия - это тайна, мистика. Мой знакомый Рой охарактеризовал Россию в трех словах: огромная, загадочная, прекрасная. А когда он впервые увидел русский алфавит, то ужаснулся: это не буквы, это насекомые! Особенно его пугает буква "ж". Норвежцы могут приехать из России и захлебываться от восторга: прекрасная страна, нас там два раза обворовали, но она все равно прекрасна! Мы же свою страну порой недооцениваем. У нас потрясающая культура, которая корнями уходит в историю. Я была в Париже, в Версале: даже сравнивать с Зимним дворцом нельзя. У нас потрясающая роскошь, живопись. И Лувр ни в какое сравнение не идет с Эрмитажем!

- А что думает о нас рядовой норвежец?

- В Северной Норвегии, когда мы туда приехали в конце прошлого века, было очень мало достоверной информации о России. Коллеги на моей первой работе думали, что русские едят кашу из дробленой сосновой или дубовой коры и не знают, что такое геркулес. Мой муж очень подробно объяснял мне, что такое холодильник и как им пользоваться. А приятель из Нидерландов недавно поинтересовался, умею ли я работать на компьютере. Хотя я даже книгу пишу на норвежском! О нас и о них. Чтобы они поняли наконец-то, кто мы и какими мы их видим.

- Книгу? На норвежском?!

- Пишу, обложенная словарями, но знаете, какой это кайф! Когда я приехала, знала по-норвежски только пару банальных фраз. Я чувствовала себя умной собакой, которая всё понимает, но ничего не может сказать. Заговорила только полгода спустя, а через полтора года уже общалась без проблем. Но учила язык каждый Божий день: с самого утра по нескольку часов сидела над учебниками, слушала кассеты, исписала десяток тетрадок.

- Трудно было?

- Всегда трудно учить новый язык. Официально в Норвегии 14 диалектов, а неофициально больше сотни. Я учила диалект Осло, а жила на Севере. А северный диалект от диалекта Осло отличается капитально. И порой я впадала в отчаяние. Думала: такой маленький народ, ну зачем им свой язык? Говорили бы по-английски. Но у меня была цель. И я ее достигла. В России удивительно, если человек знает 2-3 иностранных языка, а там это естественно. Кстати, венчали нас с мужем тоже на двух языках - на английском и норвежском, причем венчала женщина-священник, полная блондинка, с черной прядью, багровым маникюром и в белой рясе.

- Однажды вы написали в письме в Россию, что, когда приехали в Норвегию, у вас было ощущение, будто вы умерли и очнулись в раю. Объясните...

- Потому что там все проблемы решаются. Я учила психологию и знаю, что у человека есть потребность в уверенности и стабильности. Так вот там ощущение стабильности на 102 процента. Даже для людей из другой страны, другой культуры. Как только мы приехали в Норвегию, моим детям сразу же начали выплачивать солидное детское пособие - по две тысячи крон на ребёнка (1 норвежская крона - примерно 4 с половиной российских рубля). А когда ушла от мужа, я три недели жила в кризисном центре в пятикомнатной квартире. Очень хорошо жила! Это специальное место, куда можно прийти, если в семье возникли психологические проблемы и непонимание. Норвежцы вообще не отягощают своим присутствием друзей и родственников, там всё схвачено государством. Если совсем не на что жить, идешь в собес, и тебе выделяют пять тысяч крон в месяц. Но эти деньги должны оставаться у тебя после выплаты квартплаты и платы за электричество. На них можно жить.

- Это всё материальные различия... А различия в характерах, отношениях между людьми?

- Норвежцев еще в школе учат: важно, какой ты внутри, а не снаружи. Мне все говорят, что русские очень зациклены на внешности. Норвежки не такие ухоженные, как русские. Но их мужчины не смотрят на морщинки, на несовершенство фигуры, они просто любят своих женщин. К тому же в Норвегии мужчин больше, чем женщин.

- Им легче...

- Как-то мне сказали, что русские женщины как маленькие звезды. У нас эмоциональный спектр гораздо шире. Норвежцы пугаются размаха русского темперамента. У них не бывает задушевных разговоров на кухне. С серьезными проблемами идут не к лучшей подруге, а к психологу. Что, наверно, и правильно...

- Какие психологи... В России и к простому терапевту-то непросто попасть...

- В апреле я перенесла тяжелую операцию. И на свои больничные я прилетела в Архангельск. Первый год больничные в Норвегии - 100 процентов, а следующий - 60 процентов от самой большой суммы зарплаты за последние три года. Там в больницах, извините, даже судно подогретое подают, чтобы у человека не было ощущения холодного металла. Есть специальная должность - помощник по уходу. Это напоминает наших дореволюционных сестёр милосердия, которые выхаживали тяжёлых больных. Пациент знает и чувствует, что он не один, что рядом всегда есть добрая душа, которая и душ поможет принять, и за руку подержит, и одеяло поправит, и покормит с ложечки если что... А средний персонал там, кстати, раскатывает по больнице на самокатах, чтоб побыстрее прибыть в палату по звонку пациента.

- Забавно. А про тамошних чиновников что скажете?

- В России я, журналист областного радио, боялась ходить к чиновникам, у нас они особая каста. А в Норвегии с 70-х годов действует закон: чиновник обязан оказывать содействие каждому обратившемуся к нему гражданину. Норвежский чиновник улыбается, предлагает кофе и разговаривает с тобой как с другом. Это у них уже в сознании. А еще есть закон против моббинга (от англ. "мешать с грязью"). Нельзя подтрунивать над человеком, ехидничать. Если кто-то на работе почувствует, что к нему плохо относятся, может раздуться такой скандал! К моббингу настолько серьезно относятся, что король несколько лет назад в качестве новогодней темы своего обращения избрал именно эту.

- Надо же. А почему именно эту?

- Наш кронпринц шесть лет назад женился на простой официантке. Она была мать-одиночка, а отец ее ребенка сидел в тюрьме за наркотики. Когда их с принцем венчали, она плакала и утирала нос рукой. Король с королевой ее приняли, а придворные нет. Вот тогда-то король и выступил с этой речью, дескать, моббинг нужно изживать!

- Короля в народе уважа- ют?

К королю стали неоднозначно относиться в 70-е годы, когда он отказался жениться на принцессе крови. Ему сватали принцесс, а он влюбился в простолюдинку. Парламент тогда запретил ему жениться на простой девушке. И они с любимой жили в разлуке девять лет, пока парламент все-таки не разрешил им стать мужем и женой. И сейчас им по семьдесят лет. Их сын, наш кронпринц, тоже женился на простолюдинке, королевская дочь вышла замуж за свободного художника и писателя из народа. И получается, что королевской крови у их детей теперь всего одна четверть. Это и вызывает скептическое отношение к королевской семье некоторых демократов. Довольно большой процент норвежцев выступают за отмену монархии.

- А вы лично что думаете?

- Я считаю, что наличие короля действует на граждан умиротворяюще. Когда я приехала, думала: Боже мой, я живу в королевстве! Это ведь что-то из сказок Андерсена, из детства. Король и королева любят друг друга, они не временщики, которые награбят и уйдут. И когда я держу монету с профилем человека, который жив, которого я могу увидеть, у меня культивируется чувство надежности.

- А такое возможно - увидеть короля?

- Конечно! Королевская семья старается быть ближе к народу. Дети ходят в обычную школу, потом учатся в университетах. Как все. Принцесса, королевская дочь, по образованию физиотерапевт, у кронпринца несколько высших образований. Сейчас работать по специальности ему некогда: он часто бывает в разъездах, представляя королевскую власть как в стране, так и за рубежом. Но кронпринц много раз заявлял в печати, что если монархию вдруг отменят, то он пойдет работать, как и все.

- Во дворец пускают?

- Раз в год любой человек может прийти туда на экскурсию. Внутри там действительно как во дворце, а чисто внешне здание несколько разочаровывает: похоже на Дом культуры сталинской эпохи. Норвежцам вообще свойственен аскетизм, а русским тяга к роскоши.

- И все-таки, наверное, и у счастливой Норвегии есть свои проблемы...

- Конечно. В стране не хватает врачей, инженеров, математиков. Молодежь неохотно идет учиться этим профессиям. Это трудно, там головой надо работать. А зачем, если в Норвегии любая работа оплачивается очень хорошо? Моя знакомая уборщица, к слову, ездила недавно отдыхать в Нью-Йорк. На пенсию выходят в 67 лет, хотя по желанию можно и раньше.

- В 67 лет? Поздновато...

- Норвежцы и русские в 67 лет - это разные люди. Средняя продолжительность жизни в Норвегии лет на двадцать выше. Норвежские пенсионеры наслаждаются жизнью. Путешествуют по миру. В зимние месяцы подолгу живут в Испании или на юге Франции, благо пенсия позволяет. Я уехала из России в 42 года. Теперь мне пятьдесят, но я чувствую себя моложе, чем восемь лет назад. И радуюсь, что впереди у меня как минимум семнадцать рабочих лет! Семнадцать лет активной жизни.

- А вы смогли бы вернуться жить на Родину?

- Только в гости во время отпуска. Увидеть друзей, почувствовать яркость русского темперамента. А навсегда - нет. Я уже слишком привыкла к ощущению надёжности, привыкла жить спокойно и хорошо...

Беседовала Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->