Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 декабря 2007 (48)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

"Новая реформа ЖКХ напоминает насильную коллективизацию"

В прошлом месяце в Москве прошла всероссийская конференция под названием "Стратегия развития жилищной сферы России". Обсуждались проблемы строительства жилья, коммунального хозяйства, и в частности - как сделать так, чтобы новая жилищная реформа пошла людям на благо. Например, речь шла о создании ТОСов (территориальных органов самоуправления), которые у нас в городе находятся еще в самом зародыше. На конференции побывал депутат архангельского городского Совета, председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и экологии Дмитрий Акишев.

- Дмитрий Анатольевич, в Архангельске уже нескольких лет говорят о ТОСах и депутаты, и чиновники, но до сих пор у нас их нет. И, признаться, народ не больно-то представляет себе, что это такое. Наверное, как раз потому, что на практике это нигде не реализовано...

- Первый ТОС уже создается на Кегострове. Работать он начнет в 2008 году. В бюджет города уже заложены средства на эти цели. Тем не менее, как все это пойдет, мы не знаем. Идем, так сказать, путем проб и ошибок. На конференции, кстати, многие высказали мысль о том, что тот новый путь развития жилищно-коммунального хозяйства в России, который предложило нам государство - создание ТОСов, приход управляющих компаний, новый Жилищный кодекс, - это минное поле. Еще кто-то из участников конференции сказал, что новая реформа в ЖКХ напоминает насильную коллективизацию 20-30-х годов. И доля истины в этом есть.

- Хочется понять: ТОС - это нечто сродни ТСЖ, или вообще это что-то иное?

- Ну это своего рода упрощенная модель ТСЖ - товарищества собственников жилья. И подразумевается, что ТОСы будут решать не только вопросы жилищно-коммунального хозяйства, но также вопросы благоустройства и многие другие, минуя при этом посредников. Вообще, все изменения в федеральном законодательстве последних лет направлены на воспитание в наших гражданах чувства хозяйственности. А мы привыкли, что нам придут и сделают, а мы потом всё равно у себя на кухнях "перетрём", что нам сделали плохо.

- Ипотека - также новое явление в нашей жизни. На конференции о ней тоже говорили?

- В этом году в стране до

19 процентов жилья планируется сдать в эксплуатацию посредством ипотеки. Ипотека, как известно, - это приоритет нового Жилищного кодекса. К 2011 году планируется сдать до 30 процентов жилья посредством ипотеки. Но одно дело - прогнозы, а другое дело - реальная жизнь. На сегодня ипотека довольно грабительская. И рассчитывать, что большая часть населения может ею воспользоваться, - преждевременно. Я думаю, что заявляемые 19 процентов - цифра явно завышенная. В реальности не более 10 процентов населения может позволить себе ипотеку. Особенно с бешеным ростом цен на недвижимость. Про малообеспеченные слои населения тут вообще речи не идет.

- Но для них ведь строится социальное жильё - так называемое жильё по договору социального найма...

- Вы можете припомнить, где в Архангельске такое жильё строится?

- Социальный дом в Маймаксе, где-то около 50 квартир, если не ошибаюсь, обещали отдать под социальное жильё...

- Это капля в море. В этом году около 15 миллионов было выделено из городского бюджета на эти цели. Присоединились областной и федеральный бюджеты, но в итоге всё равно вышло менее ста миллионов. Но в следующем году мы планируем выделить около 120 миллионов. И не меньше планируем получить из областного бюджета. Плюс средства федерального. Другой вопрос - не хватает проектов, отведенных участков, специалистов, в конце концов, недостаёт.

Мало кто знает эту статистику, а она тем временем очень любопытная: в 1989 году в Архангельске было построено 217,1 тысячи квадратных метров жилья, в 2003 году - 24,9 тысячи квадратных метров, в 2006-м - 74,1 тысячи квадратных метров, хотя президент и ставил задачу - в каждом регионе, каждом городе в год должно строиться не менее одного квадратного метра жилья на человека. Считаем: в Архангельске 350 тысяч населения, то есть ежегодно должно строиться 350 тысяч квадратных метров жилья. Выходит, задачу-то президент поставил, но мы не дотягиваем даже до уровня 1989 года.

Кроме того, для массового строительства нужны типовые проекты. В Москве, например, разработано и согласовано 70 различных типовых проектов жилых домов. А у нас большинство домов возводятся по индивидуальным проектам.

- Наверное, потому квартиры в них и стоят бешеных денег...

- Об этом тоже шла речь на конференции. Цифры шокировали. Рассказывали, что до 30 процентов стоимости жилья - это взяткоёмкость на всех уровнях строительства: начиная с определения участка застройки до сдачи в эксплуатацию.

- В этом году мы стали обладателями средств из "Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В Архангельске их очень ждали, чтобы отремонтировать жильё. Дальше мы можем на них претендовать?

- Фонд составляет 250 миллиардов рублей на всю страну. Наша область в этом году из фонда получила около 60 миллионов рублей, которые в основном ушли управляющим компаниям, взявшим в свое управление жилфонд, который десятилетиями не ремонтировался. Другое дело, управляющие компании не сумели до конца освоить эти деньги. Но с нового года пользоваться деньгами из этого фонда Архангельская область, скорее всего, не сможет, потому что есть ряд обязательных условий. По одному из них - у нас должно быть создано определенное количество ТСЖ: у нас столько, сколько прописывает закон, не создано. Согласно другому условию, пять процентов стоимости капитального ремонта жилья должен компенсировать жилец. Допустим, что полный капительный ремонт четырёхподъездного пятиэтажного дома стоит 15 миллионов. Пятнадцать миллионов разделим на 60 квартир. Выходит, 250 тысяч - на одну квартиру. Пять процентов от этой суммы - 12 тысяч рублей. Вот эту сумму должен заплатить жилец. Сможет ли пенсионер внести её? Сомневаюсь.

- Тем более что до этого он регулярно получал квитки по квартплате, в которых также предусматривалась оплата капремонта. А капремонт не делался...

- Так вы еще не знаете, сколько Москва планирует потратить на свои нужды. У них капремонту подлежат все дома, которые старше 30 лет. Независимо от форм собственности. Цена этой программы - 460 миллиардов рублей, то есть почти в два раза больше, чем вся федеральная программа, которая рассчитана на всю страну.

- Как в других регионах обстоят дела с работой управляющих компаний?

- Мы в этом плане вообще самые "продвинутые". Во многих городах муниципалитеты создали свои управляющие компании и держат руку на пульсе. А у нас люди с десятью тысячами рублей в кармане создали "Рога и копыта" и пошли собирать деньги с населения! Под лозунгом, что муниципалитет тоже не очень много делал. Год назад была попытка создать ООО "Жилкомсервис" под эгидой мэрии. Вопрос даже выносился на сессию, но, к сожалению, не хватило голосов.

- А что бы это дало, если бы из МУПа сделали ООО?

- Мэрия бы несла ответственность за свою управляющую компанию.

- А сейчас не несет?

- Нет. Это примерно как с транспортом в Архангельске. Куча перевозчиков, и ни с кого нет спроса.

Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя