Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
7 декабря 2007 (48)
Галина МЕЩЕРЯКОВА, Марья ЛОГИНОВА

В спартакиаде ТГК-2 участвовали и рядовые энергетики, и их руководители

На прошлой неделе в Архангельске собрались лучшие спортсмены Территориальной генерирующей компании N 2, всех Главных управлений - по Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областям, а также исполнительного аппарата компании и Архангельского управления. В течение трех дней они вели бескомпромиссную борьбу за звание чемпионов ТГК-2 в шести видах спорта.

Впервые спартакиада второй территориальной генерирующей компании прошла год назад в Ярославле, и программа включала только 4 вида - настольный теннис, плавание, мини- футбол и бильярд. И в трех из них победу праздновали спортсмены из Архангельска. Спортивная удача отвернулась лишь от футболистов, которые уступили в финале хозяевам в серии послематчевых пенальти.

Нынешняя спартакиада поразила своим размахом. Торжественное открытие проходило во Дворце спорта. Команды вышли на парад под марш военного оркестра и в сопровождении юных фигуристок. А принимал парад генеральный директор компании Андрей Вагнер, которому преподнесли отведать северный хлеб с солью, а всем командам подарили один из символов Поморья - птицу счастья. После официальной части на ледовой арене Дворца спорта развернулось красочное спортивное шоу с участием юных фигуристов.

Одним из самых зрелищных был поединок за бильярдным столом между генеральным директором компании Андреем Вагнером и мастером Архангельских городских теплосетей Николаем Лапиным. Интрига заключалась в том, что на первой спартакиаде ТГК-2 наш земляк сумел переиграть "самого генерала", и на этот раз все гадали: сможет ли он снова повторить свой успех. Так получилось, что жребий свел их вместе еще на предварительном этапе. И архангелогородец неожиданно для всех проиграл две партии подряд и попал в утешительную группу.

Однако "сюрпризы" на этом не закончились. Николай Лапин собрался и отлично отыграл остальные партии за выход в финал и снова "попал" на генерального директора. Поначалу могло показаться, что исход партии опять предрешен: в первом розыгрыше победа достается гендиректору, во втором - Лапину. В третьей, решающей, партии снова ведет Андрей Вагнер, для победы ему надо "забить" всего один шар, но его соперник каким-то непонятным образом сравнивает счет, а затем сильным и точным ударом посылает победный шар в лузу.

Очень красивым получился финальный матч по мини-футболу, в котором встретились команда из Архангельска с командой исполнительного аппарата ТГК-2. Уже на первых минутах футболистам Архангельского управления удалась эффектная, результативная комбинация.

Ярославцы провели несколько опасных контратак, однако хозяева выстояли и удвоили счёт. А в середине второго тайма довели матч до победного 3:0. Как ни старались гости "размочить" счет, попытки их ни к чему не привели.

Помимо бильярда и мини-футбола, спортсмены ТГК-2 состязались ещё в четырех видах: в настольном теннисе, волейболе, шахматах и плавании. И в каждой из дисциплин команда Архангельского управления ТГК-2 не оставила никаких шансов на успех коллегам из других регионов. Гости обошли только наших шахматистов, которые в итоге заняли только третье место в командном зачете. А лучшими здесь стали костромичи.

Ещё нам удалось посмотреть, как соревнуются пловцы. За десять минут до начала соревнований в бассейне "Водник" начинается разминка. На трибуны стягиваются верные болельщики - друзья, родственники, коллеги по работе. Самые нетерпеливые тоже "разминаются" - трубят в горны, крутят трещотки, бьют в барабаны. Первыми на дистанции 50 метров стартуют женщины. Глухой щелчок пистолета - прыжок в воду, и спортсменки начинают стремительно рассекать воду. Болельщики поднялись со своих мест, словно надеялись подтолкнуть спортсменов. Первой финиша достигает Наталья Базарева, инженер Северодвинской ТЭЦ-2. Почти сразу же на старт приглашаются мужчины - дистанция у них вдове длиннее. "Со-кол! Со-кол! Да-вай!" - отчаянно кричит степенный мужчина. Сокол - это тоже представитель Северодвинской ТЭЦ-2, машинист-обходчик Андрей Соколов. "ТЭЦ-2!", ТЭЦ-2!" - подхватывает за ним трибуна. Поддержка помогла, но не совсем: Андрей Соколов коснулся бортика вторым, а чемпионом стал его товарищ по команде Сергей Волков, мастер Архангельских гортеплосетей.

В финале волейбольного турнира команда архангельского управления легко переиграла новгородцев, завоевав ещё один сверкающий позолотой кубок.

В настольном теннисе реактивную, победоносную игру показали Юрий Хорьков и Оксана Караблина из команды архангельского управления.

По итогам соревнований команда архангельского управления ТГК-2 заняла первое общекомандное место и в следующем году вновь будет принимать в Архангельске третью спартакиаду.

Галина МЕЩЕРЯКОВА, Марья ЛОГИНОВА.

Фото Петра ЧЕЧЕЛЯ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя