Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 февраля 2007 (3)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"Ефремовское перемирье". Но не водяное...

Прошедший вторник был показательно насыщен разнообразными политическими событиями. В Москве губернатор Николай Киселев встречался с президентом Владимиром Путиным. В Архангельске в это время городская и областная политическая элита праздновала 55-летие бывшего губернатора Анатолия Ефремова. Еще часть этой же элиты или отдыхала после чествования в "М33" по случаю 49-летия депутата Госдумы Владимира Крупчака, случившегося накануне, или же примкнула к тем, кто праздновал день рождения Анатолия Антоновича.

Вот раздолье для политических аналитиков и наблюдателей!

В последнее время во всех и политических, и экономических кругах такой разброд и шатания, что трудно даже представить, где, как и зачем они могут объединиться. И вот, пожалуйста, не очень круглая дата бывшего губернатора, который сейчас не занимает никаких видных постов, вдруг встряхнула политическую общественность. По нашим подсчетам, Ефремова чествовали в один день в пяти местах! Самые торжественные приемы были в мэрии, где присутствовало все руководство во главе с мэром Александром Донским, и в облсобрании, где торжество вел сам председатель Виталий Фортыгин. А поздравить экс-губернатора пришли депутаты, главы муниципальных образований специально приехали из области, в том числе мэр Северодвинска Александр Беляев, представители научных и культурных кругов, адмиралы и генералы, профсоюзные лидеры, также в зале сидели и сотрудники администрации области...

Поздравления прислали Алексий II, Юрий Лужков, Сергей Миронов, Николай Киселев, губернаторы соседних областей. Также пришло известие, что Анатолий Ефремов получил Всероссийскую общественную наг-раду "Россиянин 2006 года. Честь и достоинство". В общем, такого не было даже, когда Ефремов сидел в губернаторском кресле. Интересно ведь, правда?

Разумеется, предположения самые разные, в основном выборные расклады. Но есть еще один момент, который кажется не менее значимым. В последнее время мы все чрезвычайно настроены на противостояние всех со всеми. Просто бацилла войны поразила наши ряды. Она очень заразная. Кстати, таким же заразным бывает и созидание. Каждый, наверное, это испытал не себе, когда попадал в круг людей, которые что-то с увлечением делают, даже если просто копают землю.

Признаться, мы отвыкли от созидания - все помыслы направлены на войну. Вот сию минуту звонит читатель и докладывает - знаете, что губернатора вызвали в прокуратуру? Его машина там стоит! Проверили - да, машина стоит, но оказалось, что там проходит обычное совещание. Читатель раздосадован - он ничего не имеет против губернатора, но забавно было бы, если бы всех по очереди туда вызвали! Он так и сказал: "Забавно!" Вот так народ нынче забавляется...

А еще с иронией обсуждает высокопоставленную толчею, которая возникла при открытии кардиокорпуса горбольницы. Мэр сделал ход конем - всех поблагодарил и всех пригласил! Чтобы ни у кого не было сомнений, кто здесь хозяин. Теперь наблюдатели ждут - какая же будет ответная реакция? И это еще не самое-самое...

Конечно, надо обладать неистребимой харизмой, чтобы перебить это настроение хотя бы на один день...

О Ефремове поздравляющие, как водится, говорили много добрых слов, наверное, справедливых и искренних. Да, при нем много чего было сделано хорошего и конструктивного. Но вот что касается сферы, где я работаю, увы - сказать этого не могу. К сожалению, при Ефремове началось "вытаптывание" информационного поля. Возможно, это были общероссийские тенденции, но у нас они проявлялись весьма выразительно. И эти тенденции продолжаются с угрожающей быст-ротой. Любое СМИ вмиг превращается в ресурс. Как в народе говорится - это все равно, что ленточку перерезать...

Но самое печальное - мы стали чувствовать себя голимой провинцией. Сейчас все наблюдатели обсуждают тему - назначат ли губернатора на второй срок? В большинстве своем сходятся на том, что назначат. Аргументы: "У нас пока ничего серьезного не рвануло, не затопило, народ безмолвствует и будет безмолвствовать, кому мы, глушь неэлекторальная, нужны в Москве? Живем и живем..."

Психологи говорят - если не хватает денег на необходимое, потратьте на излишества. Другими словами - встряхнитесь, посмотрите на мир по-иному, дайте себе импульс, который бы позволил заработать на то, что хочется. В конце концов, хотя бы помечтайте о Мезенской сениклизе. А уж сколько народу самоутверждалось за счет своего, но самого лучшего в мире "Водника"!

В этом смысле неплохо настроение улавливает мэр Донской. "Водника", которым гордились, не стало. Зато появились снеговики. Это и есть то самое излишество, которое должно бы вырвать нас из привычного серого, будничного хода событий.

И все бы ладно... Но, к сожалению, эта идея становится доминантой. Где-то тоже пекут пиццы, которые вносят в Книгу рекордов Гиннеса, устраивают грандиозные карнавалы и праздники, не жалея средств. Но все же помнят пословицу: "Делу - время..." А дела у нас-то особо и нет... Вот беда какая! Может, и война от этого? И уже никаких излишеств не хочется, так все надоело.

В общем, "ефремовское перемирье" позволило перевести дух и осмотреться по сторонам. Может быть, не так уж, чтобы кругом все враги?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя