Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 февраля 2007 (3)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Архангельская область не попадает в число репродуктивных регионов

На этой неделе в Архангельске прошло совещание председателей комиссий по социальным вопросам представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области.

Работа семинара-совещания была построена в лучших традициях "вертикали власти", то есть прибывшие представители муниципальных образований сначала внимательно выслушали областных чиновников, а затем уже вместе с ними обсуждали проблемы за "круглым столом". По сути, сегодня рассмотрение негатива в социальных вопросах как только доходит до кульминационного момента, так плавно накрывается отчетом чиновников об успешной реализации приоритетных национальных проектов на территории области. И не беда, что, по словам председателя комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре Архангельского областного Собрания депутатов Людмилы Кононовой, "недоедают школьники в районах, на завтрак в школьных столовых они пьют кипяток".

Зато по нацпроекту "Образование" им и автобусы новые, чтобы в школу пешком за многие километры не ходить, и компьютерное обеспечение. Нет, не наш это принцип: "Все и сразу". С Москвой сработали не синхронно. Отстаем мы от столичной щедрости, повторяя раз от раза ставшую уже коронной фразу: "Бюджет не резиновый".

В приветственной речи к гостям из районов председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин сказал, что "нет сегодня более острой темы, чем решение социальных вопросов. Их решение будет возможным только при дальнейшем экономическом развитии области". Виталий Сергеевич попросил присутствующих (в том числе депутатов облсобрания), "воздержаться от популистских выпадов и не принимать желаемое за решенное, в каждом муниципальном образовании выбирать приоритеты".

Людмила Кононова затем продолжила разговор о печальных показателях среди населения области. Так уровень безработицы составляет 2,3 процента, а треть населения - лица пенсионного возраста. Растет количество детей, нуждающихся в детских дошкольных учреждениях. Наблюдается увеличение числа детей-сирот - с 1348 человек в прошлые годы до 1522 в 2006 году. Областным бюджетом на приобретение жилья для детей-выпускников детских домов было выделено пять миллионов рублей, но в действительности такой поддержки недостаточно.

Вместе с тем еще один - 258 Федеральный закон - принес радостную весть. Теперь мамочки платить за детский сад станут меньше, опекунские пособия на детей, оставшихся без попечения родителей, составят четыре тысячи рублей, увеличится заработная плата приемных родителей. На одного приемного ребенка государственная помощь в общей сложности составит почти десять тысяч.

Доклад заместителя главы администрации области по социальным вопросам Михаила Ситкина особым оптимизмом тоже не отличался. Михаил Николаевич напомнил слова президента о том, что "сбережение народа - это его демография", но, как выяснилось на совещании, Архангельская область пока не попадает в число репродуктивных регионов. Заместитель главы привел мрачные цифры. Численность населения Архангельской области сократилась на 25 тысяч человек. Имеет место миграция населения. Высокий уровень смертности особенно наблюдается в трудоспособном возрасте, и среди мужчин, а продолжительность жизни на Севере всего 63 года. Население области стремительно стареет и теряет равенство в соотношении полов. Каждый восьмой северянин в возрасте 60-65 лет, а на тысячу мужчин приходится 1134 женщины.

По мнению Елены Усачевой, директора департамента финансов администрации области, особенности нашей бюджетной политики заключаются в том, чтобы следовать общероссийским тенденциям и эффективно расходовать бюджетные средства. До 10 процентов бюджетных расходов признаются в области неэффективными. По словам Усачевой, в 2007 году бюджетные расходы формировались исключительно на нормативной основе. "Как часы, должны осуществляться выплаты заработной платы, льгот, отпусков, проезда к месту отдыха. К сожалению, на селе долг по выплатам составляет около 15 миллионов рублей", - подытожила Елена Усачева.

Определенную ясность по наболевшему вопросу дополнительного лекарственного обеспечения внес на семинаре директор департамента здравоохранения администрации области Сергей Эммануилов. Но прежде обрушился с критикой на муниципальные учреждения здравоохранения, многие из которых до сих пор "врачуют" без лицензий. Что касается ДЛО, то в прошлом году на эти цели был открыт лимит на 313 миллионов рублей. Врачи постарались от души и выписали рецептов на сумму 631 миллион. В этом году лимит по гособязательствам составляет 340 миллионов. По словам Сергея Дмитриевича, напряженность с лекарственным обеспечением складывалась по многим причинам. Во-первых, в льготниках числятся и здоровые люди. Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам, слишком раздут (не место там "фастум-гелям" и "мезимам фортэ"). Далее, как сказал Эммануилов, менталитет у нашего народа таков, что за льготой идут, как за отовариванием хлебной карточки. И последнее. В ДЛО - крайне высокие цены, на 700 препаратов их пришлось снизить.

А в целом происходит снижение общей заболеваемости гепатитом, краснухой. Не зарегистрировано случаев полиомиелита. И вакцинация в области на все 100 процентов.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя