Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 февраля 2007 (3)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Теперь логопедические проблемы почти у каждого ребенка

Всю неделю в Институте переподготовки педагогических кадров и повышения квалификации работников образования идет семинар для специалистов по вопросам дошкольного образования. Вал новых и новейших распоряжений, приказов, указов, других документов запутает любого. Все перемешалось - воспитание детей, товарно-денежные отношения, льготы и компенсации. Просто беда. Иногда трудно понять - кому, чего, сколько и когда?

Вот, к примеру, можно ли, в конце концов, брать деньги с родителей на ремонт, игрушки, мебель, подушки. Оказывается, можно. Но только по доброй воле родителя, по квитанции и через бухгалтерию, и под строгий отчет. Или в качестве дарения непосредственно подушки, стола, мячика, опять же по специальному документу. И все ставить на баланс. А заставить родителя сажать картошку, как это пытались делать в некоторых районах области, невозможно. Даже если это для садичного стола, и в договоре прописано отдельным пунктом. Только если сам пожелает.

Или, у специалистов возникают вопросы по льготам для детей с ограниченными возможностями. Категория так размыта, что никто не понимает пока, какие дети могут на льготу претендовать. Ведь если туда попадают ребятишки с логопедическими проблемами, то это целая армия. И местные бюджеты просто не справятся. Специалисты из районов уверены, что власть все кинет именно на местные бюджеты. Другая проблема, если кто-то уже заплатил за месяц, а потом окажется, что имел право на бесплатное посещение, как деньги возвращать?

И количество малышей с проблемами не может не волновать, оно растет день ото дня. Специальные группы (оздоровительные, коррекционные, логопедические) не успевают открывать, и их все время мало. "Логопедические трудности, - вздыхают педагоги, - теперь уже даже не у каждого второго, они у каждого первого, так, видимо, живем".

Детских садов катастрофически не хватает. 9200 дошкольников не могут получить места в детских учреждениях. Самая тяжелая ситуация в Архангельске. Особая напряженность с самыми маленькими, от года до трех. Только 60,7 процента нуждающихся обеспечены местом. А детей становится больше. Потому что подросли и уже сами становятся родителями те, кто появился на свет на пике рождаемости во второй половине 80-х прошлого века. Новый пик, конечно, тоже спадет. Но мы ведь мечтаем о демографическом взрыве.

Областные чиновники составляют и сверяют перечень закрытых когда-то детских садов, отданных под другие муниципальные нужды. В списке уже 200 таких зданий. Их попытаются освободить, привести в порядок и вернуть в строй. Кроме того, рождается программа строительства новых. Будет предпринята попытка устроить подготовительные группы при школах. Тогда освободятся места в детсадах для малышей. Эксперимент со следующего года планируется начать в Архангельске. Для этого уже присмотрены несколько школ. Теперь слово за санитарными врачами.

Но есть еще одна проблема. Часто дети не ходят в сад, даже когда им дают место. Родителям нечем платить. В Архангельской области 54 тысячи детей воспитываются в малообеспеченных семьях. Из них 64 процента совсем маленьких, от 0 до 7 лет. Социальные места проблемы не решают, их чуть больше тысячи. А плата за детский сад за пять лет выросла больше чем в 4 раза.

Департамент образования области отправил свои рекомендации по улучшению демографической ситуации заместителю губернатора Михаилу Ситкину. Одна из них: установить дополнительное ежемесячное пособие на детей от полутора до трех лет, которые не посещают детский сад, в размере полутора тысяч рублей. Этого мало, но даже эта малость практически нереальна, потому что в год выльется для бюджета в 151 млн. рублей. Словом, с демографией опять проблемы. Вернее, с деньгами на нее.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя