Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 февраля 2007 (3)
Марья ЛОГИНОВА.

Десять тысяч медведей сладко спят в берлогах

Зато по лесу бегают 1300 голодных волков.

Владимир Корепанов, директор Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства уже рассказывал "Северному комсомольцу", что творилось в архангельских лесах во время аномальной декабрьской оттепели. Выпавший в ноябре снег неожиданно растаял, создав тем самым массу проблем. Уснувшие медведи в недоумении проснулись в лужах, превратившись в потенциальных шатунов. Сократилось количество мышей - многих, не успевших спастись на пеньках и стволах, попросту затопило. Несладко пришлось и прочим лесным обитателям. Сейчас, к счастью, зимняя погода более-менее стабилизировалась. Мы вновь решили поинтересоваться у Владимира Ивановича, какая в лесу обстановка.

- Резкие перепады от оттепели к морозам мешают нормально жить всем обитателям леса. Тем более, если снега нет. Зимой ведь все укрываются под снегом. Например, птицы. Только мелкие птички, как синицы, пытаются спрятаться в дуплах. Остальные в снегу. Особенно тетеревиные. У них нет пуха, и без снега они могут замерзнуть. Сейчас его вроде достаточно. Правда, он не такой рыхлый, как надо. Птицам приходится затрачивать усилия, чтоб в него зарыться. Не так как раньше - плюх, пробежал под снегом метр-два, и уже тепло. Сейчас надо раскопать, спрятаться. Наверное, птицы начнут гибнуть. Такое уже бывало, например, в 1955 году. Мы ведь с 30-го года того столетия ведем численность поголовья. В основном, конечно, считаем крупных, тетеревиных. Мелких трудно увидеть, и не каждый сможет отличить одну синичку от другой.

- А разве можно всех птиц в лесу пересчитать?!

- Есть специальные методики. Идет учетник, останавливается через каждые сто метров и считает. Когда считает мелких птиц, он их слушает. И нужен очень хороший специалист, чтобы различать птиц по голосам. А по крупным легче - там по взлетам. Они громко хлопают крыльями. Их очень хорошо заметно, поэтому и ошибок практически нет, все просчитываются. Иногда по гнездам, иногда сетками отлавливают. Не у каждой же птицы вид определишь с расстояния в пять метров. Иногда надо обязательно в руках подержать! Может, у нее клюв на пять миллиметров длиннее, или крыло необычное, или коготок не такой на лапке, или окраска. Надо все посмотреть, сделать измерения. Сейчас, в связи с потеплением, появляются новые виды. Южные птицы переселяются к нам, расширяют свой ареал. А наши могут исчезнуть. И мы уже сейчас из-за всяческих аномалий снижение численности отмечаем. Морозы прош-лой зимы сильно повлияли. Настолько сильно, что многие птицы переохладились и не смогли размножаться в этом году. Птенцов не было. Выводков мало. И эта зима не очень благоприятная. По норме на 10 километров учетного маршрута мы должны встретить трех глухарей, семь-восемь рябчиков и двух-трех тетеревов. А теперь на 100 километров встречаем только одного глухаря. Надо несколько лет ждать, чтобы численность восстановилась хотя бы до среднего показателя.

- Так жаль... Неужели лес потихоньку вымирает?

- Нет, что вы! Белок много! В предыдущие годы они расплодились, а теперь шишек мало. Им не хватает. Не каждый же год урожай на шишки. Поэтому белки начинают мигрировать. По осени повсюду бегали, в город заходили, в самых необычных местах встречались. И по столбам ползали, и по городским деревьям, и группами в несколько десятков реки переплывали! Пытались переселиться в южные угодья, где больше корма. Им ведь, если они еды не находят, приходится переходить на замещающие корма. Тогда они грибы старые грызут и березовые почки. В принципе, белке не так и плохо - зима теплая, ей не холодно. А нам плохо - у нее качество шкурки плохое. Нам одежды хорошей не достанется. Мех густой, когда морозы. У нас, кстати, многие охотятся, ведь 100 рублей за шкурку дают, а разрешение на охоту бесплатное. Когда белка мигрирует, за ней даже далеко в лес ходить не надо. Можно до 1000 белок в год добыть. Ездят скупщики, заключившие договора с перерабатывающими предприятиями, скупают у охотников шкурки.

- Я слышала, что зайцы пострадали...

- В этом году по осени ранний снег сошел. А зайчики побелели вовремя. Стали беленькими - собаки и волки их замечали. Они пытались спрятаться под елочкой, валежиной, но это мало помогало. У хищников зрение-то хорошее, да и охотники все заячьи повадки знают! Можно было за день двух-трех зайцев найти без всякой собаки. И получилось так, что сейчас их численность резко сократилась. Надо два-три года ждать, чтобы она восстановилась. Сколько точно зайцев в лесу, трудно подсчитать. Это зависит от участка. Заяц, например, не любит густой ельник, ему подавай ивнячок. Но обычно на квадрат два на пять километров встречается около 15 зайцев. А есть такие места, где их может быть до сотни!

- Владимир Иванович, расскажите про медведей... Многие наши читатели прониклись их горькой судьбой.

- Не беспокойтесь, медведи уснули. И нам очень повезло, что не так много в этом году шатунов. Кто не уснул, тех подстрелили. Лучше их отстрелять, чем если бы они превратились в шатунов. Зимой это опасный зверь. Вообще, хищникам в последние годы хорошо. Сейчас снега мало, они могут быстро бегать за жертвами. Например, лиса хорошо себя чувствует. Обычно ей приходится ловить мышей. А вот в прошлом году она могла просто откопать себе дичь из-под снега. Лисица могла даже и не охотиться, находила на земле и рябчиков, и куропаток. Причем иногда по четыре штуки за день. Птичка просто сама чуть не в рот ей падала, замерзшая. А когда лисица сама охотится, то порой и за сутки никакого крупного кусочка не ухватит!

- Получается, волки тоже хорошо себя чувствуют?

- Волков сейчас много! Правда, корма в лесу мало. Волкам ведь нужны зайцы... Поэтому они переключились на лося. За ним сейчас гоняться легко. Правда, и лось легко передвигается - у него ноги длинные. И если волков не стая, то лоси обычно уходят. А если пять-шесть волков, то обычно они лося одолевают. Загоняют в расщелину, овраг. Или в болото, которое не промерзло. Лось, конечно, знает опасные места, пытается их обойти. Но и волки изучают свой участок. Могут выстроиться так, что загонят жертву туда, куда им надо. Они ведь умные! Несколько волков идет по следу, несколько стороной.

В этом году волки гораздо раньше к людям пришли, нежели обычно. В октябре первые случаи были. А обычно их глубокоснежье выгоняет к людям. А в этом году мышей и зайцев мало, поэтому они охотятся на собак прямо в лесу. Собака бежит за белочкой, лает. Волк ее ловит. И многие охотники теперь даже боятся заводить собаку, потому что ее обязательно загрызет волк. Волков у нас везде много. И надо их численность сдерживать. Если ее не ограничивать, то волки много вреда могут причинить. В области у нас насчитывают до 1300 волков. В некоторых районах их особенно много - в Плесецком районе, Каргопольском. Там охотники часто встречают волчьи тропы.

- На волков охотятся из-за шкуры? Она очень дорогая?

- Да, волчья шкура ценится, и сама охота интересная. Можно организовать коммерческие охоты. Это очень выгодно. Люди много могут заплатить, чтобы добыть волка. Шкура - это трофей. Особенно когда хорошая, с черепом, крупная, пушистая, когда волос полный, не облезлый и настоящего серого цвета. Такая шкура оценивается не меньше чем в 1000 долларов. Обычно ими украшают интерьер. В офисах вешают, на дачах. В последние годы это особенно принято.

- Лосей жалко! Все на них охотятся...

- Лоси безобидные, на них и, правда, все охотятся. Это же травоядное. Деревья грызет, ивнячок, травку... Так уж цепочка выстроилась. Естественно, им нанесен серьезный урон. Но и лоси приспосабливаются. Уходят в недоступные места. Туда, где даже мы на лыжах не можем пройти. У нас на один километр уходит час времени, а лось со своей массой на длинных ногах пробирается. У волка не хватает сил протолкнуться сквозь бурелом, а лось может! И даже если волк вцепился в него, лось начинает продираться сквозь чащу и буквально отдирает от себя хищника. И угрозы исчезновения лосей нет. Угодья наши сейчас заросли густо, зверь там скрывается и от хищников, и от охотников. Можно видеть лося через заросли, но не суметь подстрелить его. Веточки мешают, пуля отклоняется. Зверь как за волшебной стеной.

- И все же лосей, видимо, надо как-то оберегать?

- В 90-е голодные годы, когда была безработица, многие люди выживали за счет лося... И теперь есть участки, которые опустошены. Например, запад Онежского района на границе с Карелией... В областях поюжнее лоси сильно пострадали, там, где лесов не так много. Там ведь зверя легко поймать, его можно не выходя из машины увидеть и подстрелить. А у нас сложнее - и пешком-то не везде пройдешь! А еще в Мурманской области охотники перестарались. В 90-е годы там никто не мог лосей сохранить. Пришлось мурманчанам даже на несколько лет охоту закрыть, чтоб восстановить поголовье. Хорошо, что у нас такие буреломы в лесах. И еще лучше, что наши охотники понимают: если перестараются сейчас, в следующем году на этом месте делать будет нечего.

Беседовала Марья ЛОГИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя