Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 февраля 2007 (6)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Давайте заберем Бронзового солдата домой!

В Таллине снова хотят сносить нашего Бронзового солдата. Я больше не могу этого слышать. Эстонцы, видите ли, не считают 9 мая Днем Победы. И вообще Вторую Мировую войну сокращают до рамок Великой Отечественной, личной, как они говорят, освободительной войны русских, украинцев и белорусов.

Как будто фашизма в мире не было, не было страшных концлагерей, холокоста, выжженных городов и деревень. И Нюрбернский процесс им не авторитет. Были только мы - оккупанты, захватившие несчастную Прибалтику и подмявшие ее народы под себя. Пришли и захватили, когда им при фашистах так хорошо жилось. Всем странам под этими зверями было плохо, и они сопротивлялись, как могли. А этим приятно. По крайней мере, изо всех их выступлений против российского солдата эти выводы вытекают.

Нет, это я не злобствую. Я их даже понять пытаюсь. Маленькие и несчастные. Их точку на карте всю жизнь, всю историю кто-то завоевывал, выхватывая из рук ослабевшего предшественника: датчане, шведы, поляки... Таллин, в переводе с эстонского, датский город. И тут, вдруг, такое счастье упало. Свободу буквально просто так выдали, не запросив даже отступного, все фабрики и заводы оставив. Кстати, нами "оккупантами" выстроенные и на ноги поставленные.

И теперь они, забившись под крыло США, придумали себе новую освободительную историю, перечеркнув победу над фашизмом. И пытаются нас клевать, отхватывая от нашей души и памяти по кровавому кусочку. И мне больно! Ведь рвут от меня живой! Оскорбляя наших стариков ветеранов, объявляя их преступниками, оскверняя наши памятники! Слабый всегда опаснее сильного. Он от страха на многие гадости решается.

Вот и Бронзовый солдат. Казалось, чем он может помешать самоопределяющейся Эстонии. А тем же самым, чем русский язык и настоящая история. Это символ большой страны, которая вырвала их из фашистского унижения и услужения, но присоединила к себе. И им неприятно об этом вспоминать. Они хотят это поскорее забыть и взгромоздить на постамент собственных "героев", отдавших честь своего народа гитлеровцам. Что с их точки зрения патриотичнее, ведь этих солдат вскормили эстонская земля и эстонские матери.

Бронзовый солдат - это второе название монумента освободителям Таллина. Он стоит здесь уже 60 лет. К нему всегда несли цветы те таллинцы, что считали победу во Второй мировой войне своей победой и своим освобождением от фашизма. Есть такие и сейчас. Но какие-то невежды, для которых переверстали историю, постоянно оскверняют монумент, то краской обольют, то веревку на шею накинут. Вечный огонь потушили сразу после того, как Эстония стала независимой. А правительство теперь законы придумывает, чтобы памятник совсем демонтировать.

Под памятником лежат 13 погибших солдат Красной Армии. Раньше там были их имена. Но табличку сбили и приладили другую. На которой написано, что это памятник всем, погибшим во Второй мировой войне. Всем... а значит и Гитлеру, войну эту развязавшему.

Один мой дед погиб под Сталинградом, другой под Ленинградом. Но те, над прахом которых стоит в Таллине Бронзовый солдат, мне не чужие. Они не чужие всей моей большой стране. И сам Бронзовый солдат наш. Но мы почему-то со всей своей мощью никогда не можем защитить своих в чужой стране, ни живых, ни бронзовых!

Ладно, не можем. Но если для Эстонии эти 14 солдат враги и оккупанты, которых хотят уничтожить, то надо просто забрать их домой, на Родину, в Россию. Хотя бы это наша страна должна для них сделать.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя