Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 февраля 2007 (6)
Марья ЛОГИНОВА.

Печки, которые не греют

ОДНА ПЕЧЬ НА ВЕСЬ ДОМ

Непонятно, сколько в этом доме этажей. Наверное, все же два, но в так называемом пентхаусе - надстроечке с неким подобием крыши - живут люди. Дом разваливается. Но у семьи из "пентхауса" никаких перспектив получить от государства приличное жилье... У них приватизированная квартира.

Печки на общих кухнях отремонтированы, еще даже не побелены - сереют недавней замазкой. Именно они навели страху на жильцов в ночь с 11 на 12 сентября прошлого года. Тогда на кухне проломилась балка, в результате чего провалился пол и обрушилась печь. На место происшествия выезжали спасатели, МЧС. Они дали рекомендации по правилам поведения в условиях сложившейся ситуации, оградили лентой опасные места, эвакуировали жителей третьего этажа. Но лиха беда начало - после прорвало водопровод, и воду перекрыли. Ремонтные работы по плану текущего ремонта и заявкам квартиросъемщиков, работы по восстановлению печей, кухонных очагов, полов, междуэтажных перекрытий в местах общего пользования, работы по ремонту внутренних трубопроводов водопровода и канализации не проводились.

- У меня печка не топится, - сообщила нам девушка из квартиры на первом этаже, - так что пользуюсь обогревателем. Конечно, пожаро-опасно... Но что поделать... Я вообще тут комнату снимаю. А так, я знаю, что на весь дом только одна печка исправно работает. Где-то неподалеку, на первом этаже. И везет же людям!

РЕШЕНИЕ СУДА МЭРИИ НЕ УКАЗ

Дом на самом деле вообще непригоден для проживания. Официально. Специальная межведомственная комиссия постановила это еще более двух лет назад, в январе 2005 года. Проведение капитального ремонта тогда посчитали нецелесообразным. Жильцов мэрия была обязана тотчас же расселить. Ведь гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, в соответствии с частью 2 статьи 57 ЖК РФ жилье по договорам социального найма предоставляется вне очереди. В противном случае ситуацию можно расценивать как нарушение статьи 1 Конституции РФ.

Но комиссия мэрию официально перед фактом не поставила - расселить и точка! Поэтому та и не торопилась. Хотя закон гласит: обязанность по предоставлению жилого помещения законодательно не поставлена в зависимость от наличия или отсутствия решения о расселении жильцов дома, признанного в установленном порядке не пригодным для проживания.

Люди ждали-ждали, да и решили добиться правды с помощью правосудия. Владельцы практически всех квартир подали в суд иски к мэрии города. Требовали предоставить благоустроенное жилье взамен аварийного.

- У нас с женой трое детей. Получается, нас пятеро. И живем мы в помещении площадью всего 28 квадратных метров, - рассказал нам Александр Степанович Серхачев, житель второго этажа. - Ребята у меня уже большие, в школу ходят. Уроки делать негде! Да и жить-то негде! Вроде бы живем в цивилизованном государстве, а как будто бы до революции еще...Какие проверяющие, расселять нас надо. А то скоро холодильник упадет, до того все косое! Все инстанции мы прошли, но сдвигов никаких. Дом же еще с 31-го года... Что толку печников вызывать, если для восстановления нужно печь с самого низу перекладывать. А кто будет такие затраты делать, если дом признан под снос? В общем, бардак полнейший!

23 ноября прошлого года Октябрьский районный суд удовлетворил все множество предоставленных к мэрии исков, обязав ту переселить жильцов. Всех и немедленно! Однако с тех пор минуло три месяца, а воз, как говорится, и ныне там... Печки все так же прогибаются, холодильники "едут", а школьники делают домашние задания втроем за одним столом.

ВОССТАНУТ ЛИ ПРОБЛЕМНЫЕ "ОБЪЕКТЫ"?

И дело тут, безусловно, не в печках. И даже, наверное, не в аварийном состоянии дома. Как сказал Александр Степанович, дело в состоянии нынешней власти. Уж если даже суд, обязавший мэрию расселить людей из аварийного жилья, помог жителям дома N 200 корпус 1 по проспекту Ломоносова только на бумаге...

Конечно, учитывая все вышеизложенное, ясно, что ремонтировать несчастные печи в этом доме совсем не целесообразно. Ведь он, того и гляди, рухнет. Но все же мы попытались взять комментарий у Натальи Мотыльковой, директора ООО "Связькабельстрой-1". Именно это предприятие отвечает за состояние печей в доме. Как, впрочем, и за состояние многого остального.

Однако двухдневные попытки пообщаться с Натальей Васильевной не дали результата. Она постоянно оказывалась "на объекте"... Может быть, и сказать-то нечего?

Марья ЛОГИНОВА.

КОММЕНТАРИЙ

"В год набираем 12 человек... со всей области"

Геннадий Филиппов, директор архангельского техникума строительства и экономики:

- У нас в техникуме идут трехмесячные курсы печников. После их окончания выдаем удостоверение. Желающих учиться сейчас этой специальности мало, почти нет. В год мы набираем группу максимум из 12 человек. Это со всей области. Работаем с районными центрами занятости. Принимаем от них заявки на обучение, они же обучение и проплачивают.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя