Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 февраля 2007 (6)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Ирина Будо: И почему олимпиада не завтра?!

1 В Архангельской областной школе плавания олимпийского резерва тренировочный день начинается с опережением рассвета. В семь часов пловцы спортшколы уже "наматывают" километры в бассейне "Водник". Недавно эти ребята вернулись с чемпионата России по плаванию с бронзовой наградой в общекомандном первенстве. Обо всем подробнее мы попросили рассказать старшего тренера команды Ирину Будо.

- Ирина Евгеньевна, сегодня все внимание любителей спорта направленно на лидеров архангельского плавания Евгения Лагунова и Ирину Беспалову. Тем не менее, в школе подрастает достойная смена, послужной список которой говорит сам за себя.

- Безусловно. На чемпионате России в Москве "очки" за третье командное место зарабатывали не только Женя Лагунов и Ира Беспалова. На соревнованиях выступала целая команда пловцов Архангельской области - молодых, талантливых спортсменов. Это Алена Румянцева, Антон Антипин, Ольга Колобова, Соня Петренко, а также наши марафонки, которые добились больших высот в плавании на открытой воде, - Анна Уварова и Екатерина Жданова. Женя и Ирина, как известно, тренируются сегодня в Санкт-Петербурге у заслуженного тренера России Михаила Горелика и на всех турнирах выступают в параллельном зачете, то есть их результаты делятся на два города. Дело в том, что в центре подготовки в Петербурге на них тоже тратят деньги.

- А все-таки, какая команда была сильнее на чемпионате?

- Вообще соревнования проводились в двух категориях. В первой группе были команды краев и областей имеющие свои специализированные центры подготовки, а во второй, куда мы и попали, команды не имеющие "центров". Нас обошли команды Татарстана и Свердловской области. Что тут скажешь? Татарстан сегодня имеет такие финансовые ресурсы, что нам и не снилось, а из Свердловской школы вышел один из сильнейших стайеров планеты Юрий Прилуков.

- После трех победных заплывов Евгения Лагунова в личном первенстве на дистанциях 50, 100 и 200 метров и успехов вашей воспитанницы Ирины Беспаловой одновременно с чувством гордости за ребят у вас не возникло и ощущения сожаления?

- Когда Евгений на стометровке первым коснулся финиша, нам захотелось всем закричать: "Ну почему олимпиада не завтра?!" Беспалова, например, два олимпийских цикла мечтала попасть в сборную, и всегда ей не хватало совсем чуть-чуть. Судьбы многих спортсменов складываются так, что в отборочных стартах перед олимпиадой им не везет. И туда едут другие.

- Можно с уверенностью сказать, что Лагунов прочно закрепился в составе сборной страны?

- И да, и нет. Впервые Женя выиграл чемпионат России в личном первенстве. Раньше на стометровке он постоянно уступал Андрею Капралову и предпочтительнее выглядел в эстафетном плавании. И ни один Капралов сегодня наступает на пятки. В мужском спринте конкуренция слишком высока, и поэтому каждый последующий старт может поменять чемпионов местами.

- Если Евгений начинал спортивную карьеру с эстафетного плавания, то Ирина Беспалова вот уже не первый год бьется за звание быть первой в России в поединке с пензенской пловчихой Натальей Сутягиной.

- На короткой воде, в 25-метровом бассейне, Ира обыгрывает Сутягину без вариантов. На соревнованиях в большом бассейне между ними такое соперничество, что не известно, кто и на какой дистанции финиширует первой. Пока Ира уступает на дистанции 100 метров, но сохраняет преимущество на полтиннике.

- Ирина Евгеньевна, к олимпиаде также готовится и ваша подопечная Анна Уварова. Мы знаем, что Анна в прошлом году громко заявила о себе, выступая на чемпионате Европы и на этапе кубка мира в марафонском плавании. Как вы оцениваете ее перспективы?

- В январе Аня вновь отличилась на этапе кубка мира в Бразилии. Она заняла третье место, вслед за двумя именитыми немками. На олимпийские игры от страны поедут две спортсменки, Анна в рейтинге российских марафонок числится под третьим номером. Еще есть время, чтобы набраться не только опыта прохождения дистанции, но и улучшить спринтерские качества, необходимые в финишном рывке. Если мы успешно поработает над этим, то думаю, у нее есть шанс войти в олимпийскую сборную.

- В международной "табели о рангах" Россия, к сожалению, не в первых рядах. А кто в мире плавания фавориты?

- Законодателями мировых мод в плавании остаются США и Австралия. Я не могу понять, почему они так быстро плывут?! Среди них есть и мощные спортсменки, если говорить о женском плавании - такие "машины" ростом от метра восьмидесяти и выше, а есть и полная противоположность - тонкие, "звонкие" девчонки и - рекордсменки мира. Возможно, в них генетически заложена способность к быстрому передвижению на воде, наверное, сказывается близость океана, с детства они много плавают, организм насыщается кислородом.

- Вы сказали, что в сборной сложилась провальная ситуация с женским спринтом. И Россия, по всей вероятности, не будет выставлять команду даже в эстафетном плавании 4Х100 метров кролем на чемпионате мира в Мельбурне. Почему так происходит?

- Приходится с сожалением констатировать, что у нас нет сильных пловчих-спринтеров, способных бросить вызов заокеанским звездам. Если, к примеру, выносливость можно методически наработать, то без скоростных качеств и силы, главным образом данных человеку от природы, в спринте делать нечего. Ведь бывает так обидно! Смотришь на наших девочек, ну все у них есть! Однажды один большой знаток спортивной фармакологии сказал мне: "В наших пловчихах очень много женского начала". Не смею утверждать, но, видимо, западные ученые научились регулировать природу женского организма на гормональном уровне.

- Ирина Евгеньевна, в Архангельске пошла мода на фигурное катание после телевизионного проекта "Танцы на льду". Наблюдается ли бум в нашем плавании, после того как Женя Лагунов стал одним из лучших пловцов России?

- Можно только радоваться тому, что так много детей и взрослых посещают массовое катание. И в бассейн приходит немало людей. Но как такового бума нет. Почему-то никто не хочет понять совсем простую истину: не так и страшно, если ребенок не умеет стоять на коньках, но если дети не научены плавать - это ЧП российского масштаба. Мы встречались с президентом российской федерации плавания Сергеем Нарышкиным (ныне после перестановок в правительстве он стал вице-премьером), который серьезно обеспокоен положением дел в плавании и его популяризации. Сергей Евгеньевич предложил специалистам разработать проект - аналог "Танцам на льду".

- Как бы вы посмотрели на то, если бы завтра на утреннюю тренировку ваши воспитанники пришли с пирсингом и разноцветными тату?

- Меня это нисколько не шокирует. Главное, чтобы они оставались порядочными людьми, не обижали стариков и не относились пренебрежительно к людям.

Беседовала Галина МЕЩЕРЯКОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя