Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 февраля 2007 (4)
Марья ЛОГИНОВА.

Детям, которые боятся погибнуть, взрослые предложили самим найти 400 тысяч рублей

"Северный комсомолец" в публикации "Большая дорога" забирает жизни" от 26 января 2006 года уже рассказывал об уемской трагедии. Она произошла в канун новогодних праздников. Тогда одиннадцатиклассника Леонида Шохина, который вместе с другом шел на дискотеку по дороге вдоль поселка, сбила машина. Через несколько дней мальчик умер в больнице. После этого уемские школьники вышли на пикет местной администрации с требованием обеспечить безопасность жителей поселка на дороге. В частности, ребята говорили о завершении строительства пешеходной дороги, соединяющей Уемский керамический комбинат и Архангельскую птицефабрику. Но на это необходимо 400 тысяч рублей. Где взять их - неизвестно никому. Неизвестно, как оказалось, даже властям. Поэтому ребятам посоветовали решить проблему самостоятельно: написать проект- и выиграть грант на обустройство поселка. Тогда, дескать, и жизнь наладится, и люди под колесами гибнуть перестанут. Сегодня мы продолжаем начатую тему.

Марина Николаевна Шохина, мама Лени, теперь в отчаянии пытается что-то изменить. Для того, чтобы трагедии не повторялись, и, как она говорит, в память о погибшем сыне. Марина Николаевна приходила и к нам в редакцию, благодарила за поддержку, рассказала, как идут дела с расследованием происшествия. Ничего определенного. По ее словам, вполне возможно, что в результате прав окажется водитель, сидевший за рулем сбившей Леню машины. Хотя мужчина, говорит, был нетрезвый.

Сразу надо отметить, что людям в Уйме действительно негде больше ходить, кроме как там, где уже погибли десятки человек. Вот кто из архангелогородцев рискнет, например, пойти пешком на работу по проезжей части вдоль Воскресенской улицы? Или отправить в школу своих детей? А теперь представьте: а ну как вдруг все тротуары там разом исчезнут?!

Конечно, такое для нас страшно и ненормально - нам порой дорогу даже по светофору перейти бывает небезопасно. Для Уймы же подобное привычно. Разница только в том, что мы бы смогли пойти на работу другим путем, а там "большая дорога" - единственная. Все остальное пространство в межсезонье, как и в любой другой деревне, превращается в непроходимую грязь. И в таких условиях люди живут, и уже привыкли, приноровились, и до последнего времени даже не роптали... Ходили по проезжей части, бок о бок с "железными конями" архангелогородцев и гостей города, и надеялись "на авось", думали, что пронесет..

И только последняя смерть, как это ни печально, - стала последней каплей и вызвала народное недовольство. Школьники озаботились написанием проектов на получение гранта на обустройство поселка, взрослые стали просить помощи у журналистов...

Вчера исполнилось 40 дней с того времени, как Ленечка умер в больнице, а автомобили как "летали" мимо идущих в школу уемских школьников, так и продолжают "летать"...

За последние пять лет на "большой дороге" погиб 21 житель Уймы. За прошлый год под колеса машин попали семь школьников. Поразительно! Гибель уемчан на дороге приобрела характер - страшно сказать! - привычного явления. Зато признание вины водителя во всем произошедшем - случай исключительный, пока единственный! Получается, люди виноваты в том, что поселок их прямо вдоль дороги растянулся?

По дороге двигается нескончаемый поток машин. Всех туристов мы с гордостью везем в наш знаменитый музей под открытым небом "Малые Корелы". А как замечательно можно отдохнуть от шумной городской жизни на базе отдыха, которую построил депутат Государственной Думы Владимир Крупчак! А еще в районе Малых Корел, всех любителей активного отдыха скоро будет радовать крупная лыжная база, которую возводит "Фонд социального развития при главе администрации области". А сколько дач построено, к которым можно проехать только по этой дороге.

Может быть, кто-нибудь озаботится безопасностью людей, в том числе и детей, которые гибли, гибнут и, если ничего не изменится, - увы - будут гибнуть на этой страшной дороге? Что еще такое должно произойти, чтобы люди, принимающие решения, вздрогнули и нашли бы эти несчастные 400 тысяч рублей?!

В масштабах области - это капля в море.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя