Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 февраля 2007 (4)
Виктор СКВОРЦОВ.

Татьяна Дробешкина: "Предложенная мэрией продажа храма - это кощунство"

На ближайшей сессии городского Совета депутаты внесут изменения в прогнозный план приватизации, рассмотрят целевую программу модернизации и развития систем коммунальной инфраструктуры города на 2007-2009 годы, обсудят предлагаемые тарифы на биологическую очистку хозяйственно-бытовых стоков на 2007 год и тарифы на услуги бань, оказываемые МУП "Городские бани". По словам депутата Татьяны Дробешкиной, главный вопрос - рассмотрение программы по развитию систем коммунальной инфраструктуры города - может остаться без решения: есть опасения, что у депутатского корпуса просто не хватит времени на внимательное изучение и анализ проекта программы.

- Поспешное вынесение на сессию "горящих" документов становится обычной практикой для мэрии, - поясняет Татьяна Абрамовна. - Всякий раз нам приводятся доводы: это нужно сделать для срочного попадания в региональные или федеральные целевые программы. Но подоплека может быть другой: чиновникам выгодно обставить дело так, чтобы депутаты не имели возможности тщательно проработать документы. В результате они порой принимаются в первоначальном варианте, выгодном мэрии. Именно так, наспех, в прошлом году были приняты, например, тарифы, по которым население оплачивает услуги "Водоканала" по водоотведению. Я тогда одна была против принятия тарифов.

- Почему? Ведь "Водоканал" заявлял, что тарифы не повышались уже несколько лет и их уровень не соответствовал фактическим затратам.

- Я считала и считаю, что "Водоканалу" требуется программа по выходу из кризиса. Но нам необходимо более отчетливо понимать, в чем причина бедственного положения МУП? Может быть, требуется и большее повышение тарифов, а может, дело в неэффективном, недальновидном руководстве? К большому сожалению, мои коллеги поддались на уговоры мэрии и увеличили нормативный объем предельно допустимых потерь воды в сетях. А что в результате? "Водоканал" оказался в ловушке: он вынужден будет платить за сверхнормативный забор воды - таково законодательство Российской Федерации!

Сегодня всплывают и другие проблемы, связанные со скоропалительным повышением тарифов. Дело в том, что одной из его составляющих является тариф на очистку хозяйственно-бытовых стоков города, которую осуществляет Соломбальский ЦБК, - этот тариф мы должны утвердить только на следующей сессии. То есть уже полтора месяца предприятие работает по старым ценам и терпит убытки: ведь за год значительно подорожали химреагенты и электроэнергия. Тем временем "Водоканал" собирает с населения деньги по новым, повышенным тарифам, в которых, кстати, учтено еще не состоявшееся повышение тарифов для СЦБК на 12 процентов.

- Ваш коллега, депутат Пинчук активно критикует Соломбальский ЦБК, заявляя, что если рассчитанные тарифы исключают их доступность для "Водоканала", то Соломбальский ЦБК должен изменить свою производственную программу и произвести перерасчет.

- Хочу отметить, что эту цифру - 12 процентов - предложил не СЦБК, а зам. мэра по экономике Юрий Пачин. Но сейчас руководители "Водоканала" пытаются переиграть, чтобы сэкономить за чужой счет. Но поскольку свое мнение уже высказали компетентные специалисты мэрии и департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области, предъявить "Водоканалу" нечего. Зато можно вложить пустую, но агрессивную критику в уста своего верного человека в депутатском корпусе - господина Пинчука.

- Пинчук упрекает вас в лоббировании интересов Соломбальского ЦБК. Как вы к этому относитесь?

- Отношусь философски. Я горжусь тем, что работаю на Соломбальском ЦБК, горжусь нашим большим коллективом. Большая часть наших работников живет в Северном округе и Соломбале. И я не нахожу ничего предосудительного в том, чтобы в качестве депутата отстаивать интересы моих избирателей, многие из которых - мои коллеги.

- Какие еще важные вопросы предстоит обсудить на сессии?

- В прогнозный план приватизации муниципального имущества оказалось включенным здание в Северном округе, где размещается православный храм Святителя Тихона. Нельзя допустить его продажи, это кощунство по отношению к верующим. Случайность ли, что в храме стала мироточить недавно написанная икона "Усекновение главы Иоанна Предтечи"? На комиссии мы решили вынести на сессию вопрос об исключении здания из плана приватизации и его дальнейшей безвозмездной передаче в собственность Церкви. Муниципалитет не имеет морального права распоряжаться этими помещениями до тех пор, пока в Северном округе не завершится строительство нового каменного храма.

Вопросы задавал Виктор СКВОРЦОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя