Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 марта 2007 (7)
Александр ПЕРЕПЕЛКИН.

Формула Пластинина

Преподавание, науку и практику профессор Пластинин считает теми "ногами", на которых стоит любой университетский работник.

Как и большинство сегодняшних ученых, Александр Викторович Пластинин начал заниматься наукой, когда на кафедрах и в учебных программах еще царствовали материализм и политэкономия. Его поколению пришлось не только учить студентов мыслить по-новому, без партийных доктрин и боязни сказать что-нибудь "не то" - им и самим пришлось в зрелом возрасте всерьез пересматривать взгляды. Легко ли, трудно ли, но Александру Пластинину это, похоже, удалось. Сегодня он - профессор, продолжающий преподавать в АГТУ, и одновременно - председатель Совета директоров Соломбальского ЦБК с десятилетним стажем. А еще - азартный спортсмен и даже немного поэт. Четвертого марта у Александра Викторовича юбилей - ему 60 лет.

- Александр Викторович, были видны альтернативы марксистской нау-ке в то время, когда вы стали заниматься исследованиями?

- Да, были. Конечно, мы жили в экономике с государственной собственностью на все ресурсы. Поэтому наука, которая ее обслуживала, тоже была наукой о государственной, социалистической экономике. Но уже в годы оттепели чувствовалась искусственность такой системы и предпринимались попытки перейти к хозяйственному расчету, реформировать управление экономикой. Пытались привнести элементы рыночной экономики в социалистическую. Но если в чем и был прав Маркс, то в том, что без введения частной собственности рыночную экономику создать невозможно. Рыночная экономика - это многообразие форм собственности, конкуренция, риск в принятии решений. А при социализме человек не то что завод - трактор себе не мог купить.

- А как вы в науку пришли? С мыслями о Нобелевской премии?

- Я пошел сначала не в науку, а в преподавание. Когда я стал работать в институте, очень хотел заниматься исследованиями, взаимодействовать предприятиями, чтобы получать от них информацию. У меня были примеры старших товарищей. Хотелось быть похожим на Питирима Николаевича Львова, отца моего друга. Вот это был настоящий профессор, ученый - по лесам ходил, как таежный житель, наукой занимался, великолепно преподавал и человеком был замечательным. Примером для меня был и мой старший коллега по кафедре экономики, профессор Евгений Самуилович Романов.

Со временем я вывел формулу: преподавание, наука и еще практика - вот три "ноги", на которых стоит любой университетский работник. Причем ни одна из них не должна быть "гипертрофированной". Конечно, преподавателю вуза нужно владеть основами педагогического мастерства - умением изложить материал интересно, так, чтобы тебя поняли. Преподавание предполагает соответствие высокой культурной планке. Я люблю ходить без галстука, в джинсах, но не могу себе представить, как можно явиться в таком виде на лекцию? Просто не могу, это для меня исключено! И еще - преподавателю нужна взвешенная гражданская и политическая позиция, которую он может донести, но не должен навязывать студенту.

- Даже в экономике?

- Особенно в экономике! Если он разделяет, например, взгляды СПС, он, скорее всего, станет отстаивать ценности либеральной экономики, а если по убеждениям коммунист - будет говорить о социальной справедливости.

- Ваши собственные диссертационные исследования были посвящены проблемам измерения, оценки и планирования эффективности производства и инвестиций.

- Если в 70-е годы, в рамках государственной экономики, эти вопросы были мало востребованы, то в 80-90-х ими пришлось активно заниматься, чтобы осмысливать западный опыт, адаптироваться к новым условиям, внедрять их в производство. Смешно сказать, что те вещи, до которых мы тогда своей головой додумывались, сегодня знают мои студенты. Честно говоря, даже собственная диссертация уже кажется мне довольно наивной. Но в начале 90-х все это было чем-то новым, в этих вопросах мало кто разбирался. Когда я в 1990 году зарегистрировал один из первых преподавательских кооперативов, мы получали заказы, связанные с оценкой эффективности инвестиций. Как нас радовало, что эта работа востребована! Сейчас мои аспиранты занимаются другими вопросами, изучают процессы вертикальной интеграции и аутсорсинга в лесопромышленном комплексе. Экономическая наука сейчас на виду. Ее результаты востребованы на рынке - а ведь это важный показатель.

- Вы с 1997 года председатель Совета директоров СЦБК. На науку время остается?

- Приходится, конечно, распределять силы, чтобы заниматься вопросами производства и одновременно вести научную деятельность. Я искренне полагаю, что нельзя носить звание профессора и не заниматься наукой. К тому же работа с аспирантами стимулирует и мои собственные исследования.

- Какие результаты в работе Соломбальского ЦБК в последние годы вы считаете самыми важными?

- Экономическая эффективность производства в последние десять лет значительно возросла, и это заслуга всей команды собственников и менеджеров. Особенно важно, я считаю, что руководство комбината ответственно и профессионально подошло к приватизации предприятия. В 1992 году вышел указ Ельцина, который обязывал в кратчайшие сроки пройти приватизацию путем акционирования. Государственные предприятия нужно было реформировать в акционерные общества, составить план приватизации, не наделать никаких роковых ошибок, сохранить предприятие работоспособным и повысить его эффективность - и это при почти полном отсутствии правовой базы. На Соломбальском ЦБК был создан коллектив единомышленников под руководством Николая Львова. В результате реального инвестиционного конкурса на предприятие были привлечены значительные инвестиции. Комбинат, сохранив коллектив, плавно перешел на рыночные рельсы. С 1998 года начался активный рост объемов производства, наша продукция закрепилась на внешнем рынке. Топ-менеджерам и руководству удалось отстоять комбинат перед опасностью недружественного поглощения. Я горжусь тем, что в этой большой работе есть и частичка моего труда.

- Недавно вы вошли в группу, которая будет дорабатывать "Перспективную стратегию развития лесопользования в Архангельской области". Если коротко: что сегодня лесопромышленникам нужно от государства?

- Нам нужны устойчивые и стабильные правила игры, законная защита от рейдерских атак. В связи с принятием нового Лесного кодекса необходимо четко выстроить взаимоотношения между двумя видами деятельности - лесным хозяйством и лесоэксплуатацией, распределить обязанности. Это задача гос-органов, и мы надеемся, что она будет решена успешно. Реформы предстоит провести в очень сжатые сроки. Сегодня мы говорим о том, что крупные лесопользователи претендуют на приоритетное закрепление лесных угодий. Предприятия, которые ведут социально ответственный бизнес, нельзя оставлять без леса. В целом же мы придерживаемся либеральной позиции: нормально работающий бизнес у государства ничего не просит. Да, он может ставить вопросы о размере и администрировании прямых и косвенных налогов, например, вопрос о возврате НДС или о размере таможенных пошлин. Но денег и кредитов от государства нам не надо. Зато мы заинтересованы в совместных проектах, например, по развитию инфраструктры - строительству автодорог, железнодорожных путей, которыми можно пользоваться и в целях бизнеса и в социальных целях.

- Недавно в Добролюбовке видел книжку с вашей фамилией в числе авторов. Думал, научные статьи, оказалось - стихи.

-Ну, это не стихи в строгом смысле. Это шуточные поздравления по разным поводам, которые мы пишем вместе с Николаем Львовым. Сами себя называем "датские поэты".

- В смысле?!..

-Пишем их к каким-то праздничным датам, юбилеям. Я думаю, такие поздравления, порой в виде литературного римейка, любому человеку получить приятно. Поскольку поздравляем мы таким образом уже давно и стихов накопилось немало, решили - почему не издать шутки ради?

- А вам какой лучший подарок в жизни подарили?

- Жена подарила сына, а сын - внуков.

- Знаю, что вы капитан команды управления СЦБК по волейболу.

- Это уже образ жизни. Я сорок лет назад понял, что спорт мне в жизни необходим. Любительски занимался футболом, хоккеем с шайбой, а еще около 25 лет занимаюсь джогингом (легким бегом) и очень люблю плавать. Сейчас играю сразу в трех волейбольных командах. В одной из них, где я староста, ветераны со всего города. Мне импонирует амплуа разыгрывающего: выдать хороший пас - это такое удовольствие! К тому же в волейболе играют и "головой".

- Как и в экономике?

- Да, экономика - тоже игра, в ней много факторов неопределенности. Можно точно рассчитать, сколько кубометров досок произведет пилорама, но никто не возьмется дать стопроцентный прогноз по финансовым итогам бизнеса. И в этой неопределенности - все самое интересное.

Беседовал Александр ПЕРЕПЕЛКИН.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя