Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 марта 2007 (7)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

А кто-то ведь знает, как исчез ее сын...

Что скрывается за грифом секретности?

Скоро три года, как пропал заведующий кафедрой СГМУ доцент Александр Вадимович Митюхляев. В начале мая 2004-го он ушел на дачу в деревне Подборка и не вернулся. И семья, и коллеги были в шоке: что с ним, 48-летним, физически крепким, совершенно непьющим могло случиться? Утонуть он не мог: тридцать лет ходил на дачу на лыжах одним и тем же маршрутом, знал дорогу как свои пять пальцев, и никогда в жизни не пошел бы по тонкому льду. У его матери Иды Владимировны есть все основания подозревать, что здесь не обошлось без криминала. Но ее никто не слышит...

К этой печальной истории наша газета обращалась трижды. Последний раз - 10 марта прошлого года в публикации "Материнское расследование". Мы писали о том, что 14 февраля Ида Владимировна побывала на приеме у прокурора области В.М. Бакуна. И вышла от него обнадеженная: Владимир Михайлович внимательно ее выслушал и даже пообещал лично допросить тех, кого она подозревает в причастности к исчезновению ее сына. Увы, ничего за прошедший год не изменилось. От областного прокурора ей не пришло ни одного ответа, зато отписок от его замов и от следователей - хоть отбавляй.

Следователи постоянно меняются, однако, что интересно, в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела все они пишут одно и то же. Шел, дескать, по реке, провалился и утонул. Ни свидетелей этого несчастного случая (или хотя бы того, что шел по реке!), ни найденных вещей, ни тела - ничего нет. Не зафиксированы и следы от дачи к реке - по дороге к даче следы от его сапог на снегу отлично были видны, а вот от дачи следов не было! И самого Сашу жители деревни только во дворе и видели, когда он дрова колол. А потом - пропал.

Чтобы подтвердить удобную для них версию несчастного случая, следователи сочиняют, что Александр Вадимович был "тучным и неповоротливым человеком". Любой знавший его скажет, что это выдумка - он был подтянутым и выносливым, потому что с детства занимался спортом, плавал на байдарке, ходил на лыжах. Еще пытаются "притянуть за уши" якобы найденный в речке термос, который никто из членов семьи не опознал как принадлежавший Саше. То есть занимаются ерундой вместо того, чтобы провести, как полагается, весь комплекс поисковых и оперативно-розыскных мероприятий. В частности, опросить жителей деревни и дачников, которые могут пролить свет на эту подозрительную историю, или устранить противоречия в их объяснениях. А это возможно только в рамках уголовного дела.

Ида Владимировна пишет и пишет об этом в жалобах, уже и Генеральная прокуратура взяла ситуацию на контроль и потребовала от В.М. Бакуна организовать тщательную проверку и предоставить подробную информацию, сообщив о результатах заявителю, - еще к 15 октября прошлого года. Но областная прокуратура молчит, видно, и Генеральная ей - не указ. Еще больше, чем гнева Генеральной, у нас, судя по всему, боятся, возбудив дело, получить "глухарь".

Жена А.В. Митюхляева устала бороться и сдалась - отнесла в суд иск о признании Александра Вадимовича умершим. И только тогда его мать узнала, что милиция считает главными свидетелями "несчастного случая" ее главных подозреваемых! Как мы уже писали, это обвешанные ружьями "охотники", которые понаехали в деревню в те дни задолго до открытия охоты, и обмывали очередную звездочку на погонах одного из них - сотрудника МЧС. Приехав в деревню искать сына, Ида Владимировна застала их возле своей дачи вдребезги пьяными, при этом они продолжали палить в воздух, не прицеливаясь. Как она сама осталась жива - уму непостижимо.

А Саша был такой, что мог попытаться открыто противостоять наглым выходкам пьяных людей, стрелявшим прямо в деревне, он терпеть не мог пьянство и распущенность. Вполне возможно, что за это и поплатился. И его труп с огнестрельным ранением надежно спрятан или уже захоронен как неопознанный.

Впоследствии, проводя свое расследование, И.В. Митюхляева нашла этих "охотников" в Архангельске, разговаривала с ними. Все они вели себя нервно и даже агрессивно, говорили то одно, то другое, кивали на соседей - побеседуйте, мол, с ними... У Иды Владимировны не осталось сомнений в том, что они, как и многие другие в деревне, знают правду об исчезновении ее сына, но если и скажут ее - то только в суде.

Отчаявшись добиться от милиции и прокуратуры возбуждения уголовного дела, Ида Владимировна обратилась к частному детективу. Частный сыщик взял с нее сумму со многими нолями, но ничего и никого, конечно, не нашел.

Отчет после настойчивых просьб клиентки прислал предельно лаконичный: выплата 1, выплата 2, выплата 3... Включил сюда свои расходы на бензин, на связь, на Интернет, на экстрасенса. Но главные статьи расходов - выплаты специалистам по поиску, материальное обеспечение экспедиции (в деревню), работа по 9 фигурантам - от 2 000 до 19 000 рублей - и экспертиза ДНК, которая была совершенно не нужна, потому что Ида Владимировна ее уже делала. А самая большая часть расходов - конечно, гонорар: 30 процентов от суммы договора.

Начальник отдела УВД, выдающего лицензии на частную детективную деятельность, Николай Ильич Кренделев сказал, что Законом "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" никаких расценок, калькуляций и прейскурантов на работу частных сыщиков не предусмотрено: все происходит на договорной основе. То есть, как с клиентом договорятся, так и будет, и никакому контролю со стороны отдела организации лицензионно-разрешительной работы финансовая сторона деятельности детективов не подлежит. Так же, как и нравственный аспект работы сыщика, который сумел только нажиться на горе матери, пережившей своего сына и даже не имеющей возможности его похоронить.

Член комитета Государственной думы по безопасности Александр Гуров недавно озвучил такую цифру: ежегодно в России обнаруживается 45 000 трупов, которые остаются неопознанными. На архангельском кладбище "Валдушки", по официальным сведениям, захоронено 82 неустановленных трупа. Найти среди них тело пропавшего без вести А.В. Митюхляева можно только в рамках уголовного дела: необходимо проведение судебно-медицинских и генетических экспертиз. Почему материалы поискового дела по розыску Александра Вадимовича Митюхляева засекречены? Почему его мать не приглашали на опознания перед захоронениями? И не скрывается ли за этим грифом секретности не только бездействие милиции по поиску человека, но и укрывательство преступления?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя