Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 марта 2007 (7)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Елена БОКОВА, директор ОАО "Архангельский опытный водорослевый комбинат": "Почему предприниматели берут китайскую капусту, для нас загадка"

Недавно нам удалось по-настоящему удивить наших читателей и удивиться самим: морская капуста, которой торгуют в архангельских магазинах, оказывается, не беломорская, а привезена из Китая! А соловецкой капусты, такой полезной, и салатов из нее в городе нет! ("Архангелогородцы и не догадываются, что под видом соловецкой едят морскую капусту из Китая", "Северный комсомолец" от 2 февраля 2007 года). В "Океане", куда архангельский народ идет за "свежаком", при этом уверен, что здесь купит все свое, натуральное и полезное, витрина заставлена салатами, привезенными из Петербурга и Вологды. О том, что ламинария в этих салатах китайская, не знала даже директор магазина Нина Смирнова. И о том, что поставляющий "Океану" развесную капусту архангельский частник в собственном цеху готовит ее также из китайского сырья, Нина Геннадьевна узнала также от нас. До этого, говорит, была уверена, что торгует соловецкой. Можем представить себе, как изумились такому нашему открытию горожане. Действительно, когда до Соловков рукой подать, а под боком у нас прославленный на всю страну водорослевый комбинат, который ламинарию с этих самых Соловков добывает и перерабатывает, придет ли в голову, что морскую капусту можно везти из Китая, притом выращенную искусственно?

Чтобы исправить ситуацию, наши читатели делились собственным рецептом приготовления чудодейст-венной соловецкой ламинарии (один из них мы напечатали в прош-лом номере).

И все же почему случилась с нами такая большая несправедливость, мы попросили рассказать директора ОАО "Архангельский опытный водорослевый комбинат" Елену Бокову:

- У нас ведь у единственных квота на добычу ламинарии в Белом море, - рассказывает Елена Михайловна, - и на комбинате мы готовим сухое сырье, которое впоследствии может быть использовано и в фармацевтических целях, и для приготовления из него консервов. Любому, кто к нам обращался, мы сразу давали пробные партии, объясняли, чем хорошо брать у нас ламинарию: мы продаем ее пищевую, уже выполнив первичную обработку. К рыбной промышленности мы относимся давно, рынок знаем, предлагали свою продукцию Яграм, заводу тралового флота, но дальше разговоров дело, к сожалению, не идет. И пока единст-венный наш покупатель - это северодвинское частное предприятие.

- Комбинат ведь не производит консервы, потому что у вас нет консервной линии. Но ее можно запустить?

- У нас другое направление деятельности. Мы добываем и перерабатываем водоросли. Сырье идет на самые различные цели - это и субстанции для производства фармацевтических препаратов, и готовый препарат для покрытия ран и ожогов, и сухая ламинария, из которой можно готовить салаты. Мы производим агар-агар. Это тот компонент, без которого невозможно приготовить настоящего птичьего молока. Он готовится из красных водорослей, добавляется к воде и сахару и из сладкого раствора образует массу, которая является основой конфет. Но ведь не производим сами конфеты. Так же с консервами. Консервные линии раньше были на рыбокомбинатах, и если бы наш сосед - "Архангельский рыбокомбинат" - не рухнул в перестройку, а по-прежнему бы находился рядом, на его консервной линии мы могли бы реализовать нашу капусту. Кроме того, на комбинате были лаборатории, которые не допускали отклонений от нормы при изготовлении продукции, а мелкое частное предприятие не может вести постоянный учет качества, вот и сталкиваемся на каждом шагу с нарушениями в технологии производства.

- Значит, свое, соловецкое, сырье все-таки есть. Зачем же част-ники берут китайское?

- Для меня это почти загадка. В то время как бесполезность китайской ламинарии доказана уже хотя бы тем, что в цивилизованных странах, где заботятся о качестве питания, ее вообще не берут. А у нас закупают в огромных количествах. Что тут скажешь - китайцы успешно реализуют свою программу завоевания российского рынка. Я так понимаю, и с капустой у них есть какая-то система скидок. Вероятно, те же откаты есть. Потому что наша капуста, более чистая, более ценная и уже подготовленная, не дороже китайской по официальным ценам. Но фирмы предпочитают брать китайскую.

- Есть опасения, что пока сырье довезут из Китая, из него вся польза уйдет...

- Так это совершенно другая капуста - искусственно выращенная. Выращивается она быстро - и года не проходит. Ценные вещества в ней отсутствуют. Есть определенные ценные полисахариды, кроме полезных минеральных веществ и прочего, которых в искусственно выращенной капусте нет. Как и в любых растениях, которые выращиваются искусственно. Беломорская дикорастущая ламинария, в зависимости от вида, конечно, возьмем промысловую - растет два года.

- Значит, и дефицит йода в организме такой капустой восполнять бесполезно?

- Так же как пытаться лечиться теми мюсли, которые сейчас продаются в магазинах. В которых все злаки обработаны и добавлен сахар. То же с капустой. И потом, чтобы делать салаты, не нужно иметь качественную ламинарию. Потому что основное значение играют приправы и добавки. Они дают вкус. А человек устроен так - выбирает то, что вкусно... О пользе здесь, конечно, и речи нет...

Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Мы, конечно, продолжим тему и постараемся понять - почему местная промышленность не использует самое ценное, что у нас есть? Обидно, и даже очень...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя