Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 марта 2007 (7)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

У немцев утечки оплачивает их "водоканал"!

А наши деньги утекают через гнилые трубы в чужие карманы.

Эксперты ТАСИС решили помочь нам решить водную проблему. В России вообще и в Архангельске в частности. Даже семинар собрали двухдневный. Где экологически просветили и о чудесах зарубежных коммунальных систем рассказали.

Правильные немцы поведали, как здорово у них в бывшей ГДР систему водоснабжения поменяли. Отдали в разные, в том числе и частные руки, но под строгим надзором государства. В результате объем потребляемой воды сократился на 50 процентов.

И совсем не потому, что живительная влага взлетела в цене. В домах установили счетчики, и народ стал платить исключительно по приходу. А утечки на трассе стали оплачивать предоставляющие услугу предприятия. Тогда те просто поменяли трубы и перестали орошать землю питьевой водой. Потому что из собственного кармана жалко. И сервисное обслуживание клие-нтов стало экстренным и эффективным, потому как промедление тоже за свой счет. И профилактика неисправностей активизировалась. И это все на фоне сокращения искусственно раздутых штатов.

Немцы искренне улыбались и уверяли, что если мы детально изучим их опыт и применим у себя, то будет и на нашей улице праздник. Наши слушали и вздыхали. Потому что ясно, что нам до немецкого хеппи-энда, как до центра вселенной. У нас для этого сознание верхов надо кардинально поменять, только после этого с трубами все наладится. У нас ведь в России считается делом чести тащить деньги из госкармана в свой разными широко известными путями. А наказывать за это не принято. Потому что некому. Призванные наказывать обычно сильно денежно связаны с тянущими.

Вот, к примеру, руководство водоканалов покупает трубы у самих себя, через подставные фирмы, взяв на это деньги у нас, у квартиросъемщиков. В документах, к примеру, написано, что труба толщиной один сантиметр стоит сто тысяч рублей и не проржавеет она 25 лет. На самом деле, покупается тонюсенькая и проржавевшая б/у труба за 300 рублей и быстро, под покровом ночи, закапывается в землю. Никто же не проверит. Всю разницу руководство укладывает в свой карман. Таких труб и узлов много, а значит, и денег. А значит, вилл, автомобилей, жен и бриллиантов. Так кто же добровольно от этого откажется? Мало того, если кто об этой реформе и заикнется там, наверху, ему быстро покажут на удачно пристреленную мишень в тире.

Поэтому у нас в стране нужных, работающих законов практически нет. В том числе и закона о питьевой воде и об обеспечении безопасного питьевого водоснабжения населения. Поэтому в докладах наших ученых были одни водные ужасы. Ежегодно из-за гнилых труб и общей бесхозяйственности страна теряет восемь млрд. тонн питьевой воды. Целое озеро.

По данным статистики за год в Северную Двину сбрасывается по полторы сотни тысяч тонн опасных веществ. Загрязненных сточных вод впадает в нее за год по 500 тысяч кубометров. 63 тысячи из них совсем без очистки. В районе Архангельска в Северной Двине зарегистрировано превышение содержания лигносульфонатов - 98 ПДК (предельно допустимые концентрации), фенолов - 59 ПДК, диоксинов - 15 ПДК, соединений железа - 10 ПДК. И в Российской классификации наша Двина в числе пяти самых грязных рек страны. А по степени износа сетей и сооружений канализации Архангельская область на третьем месте, после Приморского края и республики Алтай. Износ - 85 процентов.

Вода, если коротко, - это жизнь, здоровье и окружающая среда. А в основном законе нашей Родины, в Конституции, написано, что каждый имеет право на жизнь, на охрану здоровья и на благоприя-т-ную окружающую среду. Но почему-то по нашему правильному закону пока пытается жить только заграница.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя