Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 марта 2007 (9)
Светлана МИНКОВСКАЯ.

Православие - это полная- свобода

Недавно в Новодвинске прошло мероприятие, по нашим "заевшимся" журналистским меркам, вроде и не аховое. Чемпионат России по рукопашному бою среди мужчин. Я, по-бабски далекая от всех этих драк, пошла только потому, что мне сказали: на чемпионат приедут священники из Оренбурга и Онеги. Будут перед боями служить молебен.

А с онежским батюшкой, протоиереем Александром Коптевым, мы нем-ного знакомы. У него самого сертификат инструктора рукопашного боя и "красный пояс" (таких священников в РПЦ по пальцам одной руки пересчитать можно), а при воскресной школе работает секция боевых искусств. Когда мы встречались в сентябре, перед началом приема в секцию, отец Александр невесело так улыбался: опять, говорил, одни девчонки придут. А военком за голову хватается: призывать в армию некого. Мальчишки - хлюпики, автомат поднять сил не хватает...

Так совпало, что днем раньше я сидела на коллегии департамента образования и науки. Шли обычные размеренные отчеты, как вдруг что-то вспыхнуло - и разгорелся спор. Заспорили о том, как оценивать эффективность мероприятий, проводимых в рамках государственной целевой программы "Воспитание патриотизма у граждан РФ". То есть, проводим-проводим разные слеты, военные смотры, конкурсы, а какая от них отдача - непонятно. Как измерить количество и качество любви к Родине, привитое нашими мероприятиями, - федеральный центр не подсказал. Ну, то есть никто не дал инструкцию и отмашку действовать.

Рассказала отцу Александру. Он кивнул на бойцов:

- Какие могут быть критерии? Покажите мне свои дела - и я скажу, кто вы, так ведь? Вот приехал отец Александр Азаренков из Оренбурга. Он вице-президент Всероссийского сою-за боевых искусств. Сейчас у него занимается около 50 человек. Он строит первый в России храмовый спортивный комплекс для детей-сирот, по типу семейного детского дома. Будет готовить профессиональных спортсменов, потенциальных курсантов военных училищ - и обязательно в духовном плане их воспитывать.

Люди, которые здесь собрались, занимаются конкретными делами: воспитывают патриотизм, воспитывают молодежь, закаляют тело и дух, сотрудничают с церковью, патриотическими клубами, с афганцами бывшими, с теми, кто в Чечне воевал. Они и детей своих правильно воспитают, те - своих, и так далее. Это, знаете, как маленькие капельки... Одна, вторая, третья, четвертая - уже ведро. Одно ведро, второе, дальше - уже озеро. Озеро, еще озеро - уже целый океан.

Да, говорю, а чиновники нам с вами скажут: у нас свобода вероисповедания и вообще светское государство. Отец Александр улыбнулся снова:

- А одно другому не мешает. Вы же сейчас сами видели: мы служили молебен, и кто хотел молиться - те молились... Кто-то сидел и не молился. Это нормально. Православие - это же полная свобода. Каждый делает свой выбор. Не хочешь креститься - не крестись, главное, пойми, что за тобой страна...

Кстати, знаете, почему мы предпочтение отдаем рукопашному бою? Это вершина боевых искусств, это универсальный бой, где, в отличие от каратэ или бокса, все разрешено. Как на войне - понимаете? На войне же не будешь говорить: я занимался только боксом, поэтому пинать меня ногами - не по правилам.

Многим силам очень удобно сегодня толковать Нагорную проповедь Христа, где он говорит: "кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую", буквально. Но святые отцы говорили: "Своего врага возлюби, врага церковного вразумляй, а врага Отечества уничтожай". Надо русского мальчика, русского солдата в христианском духе воспитывать - вот и все. Тогда нам никто не страшен. И тогда мы Россию возродим. Если будем все вместе, конечно...

Мне очень хотелось с ним поспорить. Но вместо этого вспомнила вдруг, как будучи студенткой какого-то младшего курса приехала домой, в родной Мирный, в канун Великого Поста. Надеялась погулять на городс-кой Масленице. "Охладила" мама: "А у нас Масленица не в эти выходные, а только через две недели". Да почему же? Мама моего ужаса и не поняла поначалу: "А что такого? Приказа по космодрому еще не было".

Честное слово, некоторые вещи лучше делать, не дожидаясь отмашки...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя