Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 марта 2007 (10)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Нет у революции конца!

Александр Новиков - первый секретарь Архангельского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ, депутат областного Собрания. В мае исполняется тридцать лет со времени его вступления в партию. По его словам, вступил в ряды коммунистов он только со второго захода, поскольку не хотел идти по разнарядке. Обком возглавил 24 июля 2004 года. На днях вернулся из Москвы, где участвовал в работе пленума ЦК, посвященного вопросам русской культуры, итогам выборов, которые прошли в регионах. 31 марта с такой же повесткой пленум состоится и в Архангельске. Также коммунисты на нем будут говорить о стратегии и тактике партии на предстоящих выборах в Думу.

- Александр Владимирович, ваша партия сегодня - это некая оппозиционная сила...

- Сразу хочу уточнить - это не некая оппозиционная сила. Это основная оппозиционная сила. Все остальные от лукавого. К тому же наша партия имеет большой опыт оппозиционной работы и в прежние годы...

- Когда это?!

- В царское время.

- И он востребован вашей партией сейчас?

- Да. Мы отчетливо понимаем, что так же, как и в царское время, в Думе нас мало. И также мы используем парламентскую трибуну для распространения своих взглядов.

- Да, припоминаю, учили еще в школе. Эта тактика результативна сегодня?

- Она эффективна, скажем так...

- А тогда эффект был довольно серьезный - революция.

- Но не забывайте, что парламентская работа - это один из элементов деятельности партии, которая привела к революции 1917 года.

- А какое отношение у вас к революции сегодня?

- Положительное.

- Но любая революция - потрясение!

- Я имею в виду мирный ее ход.

- А такой бывает?

- Бывает. Так же как бывает кровавая контрреволюция. Возьмите 1993 год. Расстрел Белого дома.

- Власть была хилая...

- Тогда сильной была власть исполнительная в лице Ельцина. И мало кто знает, что творилось тогда в стенах Белого дома. Об этом мог бы рассказать член нашей фракции в областном Собрании Николай Павлович Кашин, которого "расстрельщики" полуживого вытащили из Белого дома.

- Давайте все же уточним, что представляет собой мирная революция сегодняшнего дня.

- Начнем с того, что у нас сегодня два процента - сверхбогатые, восемь процентов - супербогатые, десять процентов имеют приличный, по западным меркам, доход, а вот восемьдесят, по тем же западным меркам, - это нищета.

- По официальным статданным - за чертой бедности находится около трети населения.

- Это, кстати, тоже немало. Но я и уточняю - восемьдесят процентов, по западным меркам. И вот когда народ поймет, что его благосостояние, которое создано трудом многих поколений, перешло в руки небольшой группы, у него должен появиться инстинкт самосохранения...

- Александр Владимирович, мне кажется, вы и сами понимаете, что никакой инстинкт самосохранения у народа уже не появится. Народ уже сделал свой выбор в пользу стабильности.

- Это когда "чтобы не было войны"?

- Да. И, кстати, еще неизвестно, что будет после потрясений даже "мирными революциями".

- Под "мирной революцией" я понимаю методы борьбы, которые предусмотрены законом и которые мы не достаточно используем. И которые хорошо "работают" во всем мире. Это забастовки, стачки, митинги, пикеты. Например, как в Венесуэле, где природно-сырьевые ресурсы мирным путем поставлены на службу народу Уго Чавесом.

- Мы же не Венесуэла...

- По данным социологических служб, которые проанализировали результаты выборов, прошедших в 14 регионах, по сравнению с 2003 годом, то есть с прошлыми парламентскими выборами, число сторонников ЛДПР сократилось на 607 тысяч человек, "Единой России" - на 505 тысяч. Партий, слитых в "Справедливую Россию", - на 604 тысячи, СПС - на 125 тыс. И только КПРФ добавила сторонников. Пусть цифра скромная - на 45 тысяч человек, но все же это рост.

- А исследования у вас корректные? Что-то мы постоянно слышим другие данные.

- У нас абсолютно корректные цифры. И они дают мне право испытывать то, что я называю сдержанным оптимизмом.

- Кто вас поддержал на этих выборах? Бедные окраины? Надо полагать - они сегодня ваша социальная опора?

- Наша партия получила самые высокие проценты, прежде всего там, где у избирателей высокий интеллектуальный уровень. Например, в Звездном городке партия взяла 34 процента голосов, в Жуковском - 30, более трети голосов в Юбилейном.

- Почему?

- Там быстрее происходит трансформация умов.

- Да, но интересно и то, что перестроечные преобразования там тоже поддержали первыми... Кстати, у вас появился довольно серьезный конкурент - "Справедливая Россия". Некий политический трансформер - с одной стороны, та же партия власти, а с другой - строители социализма. Вот и выбирай...

- Лидер "СпРоса" Миронов сам "проштамповывает" законы и тут же заявляет об их несправедливости. Свою деятельность эта партия начинает с двойных стандартов. Народ должен же это понимать... Уж очень очевидно.

- То есть вы их не воспринимаете как основных соперников? А ведь их главное призвание именно у вас отбивать голоса.

- Нет, не воспринимаем.

- Сергей Шойгу заявил, что "Единая Россия" своим основным соперником видит именно КПРФ. Вы тоже их видите основными соперниками?

- Я с уважением отношусь к мнению своего сокашника по Академии общественных наук при ЦК КПСС. И согласен, что наш главный соперник на выборах - это партия власти.

- А скажите, пожалуйста, Александр Владимирович, верите ли вы всерьез, что КПРФ может стать партией парламентского большинства, то есть правящей, уже на будущих выборах?

- Да, верю.

- Выходит, вы поверили в демократичность нашего государст-венного строя? В то, что "Единая Россия" путем парламентских выборов уступит вам власть?

- Без борьбы нет победы. Нам важно привлечь к себе на помощь на выборах партии, которые противостоят партии власти. Главное, обеспечить чистоту и правильность подсчета голосов. Результат скажет сам за себя. Сейчас в Дагестане работает бригада юристов, уже часть голосов нам вернули...

- И этот факт тоже говорит о движении к демократии! Попробовал бы кто-нибудь отобрать голоса у КПСС в свое время. Там ведь, помнится, была полная победа народовластия - 99,99 процентов блока коммунистов и беспартийных, и никаких гвоздей! Кстати, почему-то все именно "Единую Россию" сравнивают с КПСС, а вовсе не с вами. Может, потому, что тоже партия власти, а другой не видели, а, может, потому, что члены у них преимущественно те же самые, что были в КПСС. Вы не в претензии?

- "Единая Россия" не может по определению быть правопреемницей КПСС. Только, например, встает вопрос о госсобственности и природно-сырьевых ресурсах, как "единороссы", так и большинство якобы оппозиционных партий, сразу в кусты.

- А у вас богатая партия?

- За 2006 год в областной партийной организации собрали свыше трехсот тысяч рублей. Из них 20 процентов идет в ЦК, 50 в распоряжении организаций и только 30 процентов остается в обкоме. На них проводятся все мероприятия, покупаются карандаши и так далее.

- А почему бы вам не привлечь в партию состоятельных людей? Если уж такие правила игры - пусть покупают себе безопасность и неприкосновенность путем финансирования партии... Все равно понесут деньги в другую.

- За исключением "Справедливой России", где, по данным средств массовой информации, по-моему, 15 миллиардеров, среди богатых мало охотников поддерживать другие партии, кроме партии власти. Тем более оппозиционные. Да и мы ведь не возьмем деньги у человека, который просто хочет купить безопасность. К тому же у нас есть "золото партии"...

- Понимаю - это наши замечательные простые труженики!

- Нет. Это настоящие коммунисты! Раньше в КПСС было больше членов партии, которые просто носили парт-билет, а теперь больше коммунистов, которые готовы на самоотверженную работу...

- Вы ощущаете себя таким коммунистом?

- Да, и стараюсь работать так, чтобы мне не было стыдно ни перед отцом, который вступил в партию на фронте в 1943 году, ни перед детьми, ни перед внуками, ни в целом перед людьми.

- Александр Владимирович, вы все же предприниматель, наверное, партийную и деловую жизнь сочетать трудно. Не думали о смене?

- Думаем. В области уже создана настоящая комсомольская организация. К нам идут молодые ребята.

- Что-то мы не слышали об этой организации...

- В апреле пригласим журналистов и представим - пусть смотрят, спрашивают, делают выводы...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя