Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 марта 2007 (10)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

Зимний сад для рабочего с Сульфата

Уникальный профилакторий СЦБК - лучшая школа отечественного здравоохранения

31 марта исполняется тридцать лет санаторию-профилакторию Соломбальского ЦБК. С 1977 года эта здравница, расположенная на Сульфате, помогает рабочим комбината и горожанам восстанавливать свои силы, предупреждать заболевания.

Рассказывая о своем детище, главный врач профилактория Эльза Федоровна Анисимова цитирует президента Путина практически дословно: "Сколько бы не обсуждался вопрос здравоохранения сегодня, уверен - надо возрождать медицину предупредительную, как лучшую школу отечественного здравоохранения". Для нее это очередное подтверждение, насколько важно то, чем она занимается уже несколько десятков лет.

- Соломбальскому ЦБК не надо ничего возрождать, - с гордостью говорит Эльза Федоровна. - У нас хватило разума и мудрости в сложные времена сохранить здравницу. А ведь нужно было и тогда, и сейчас вкладывать в нее прибыль предприятия. И в области выжили единицы из подобных санаториев.

Очень любопытна история строительства санатория, который возводили по устаревшему проекту 1968 года. Строили его без участия специалистов здравоохранения. Ну, а для нормального существования санатория-профилактория была нужна лечебная база, отвечающая современным медицинским требованиям. Поэтому Анисимова предложила руководству комбината реконструировать имеющуюся лечебную базу, возвести новый лечебный корпус и устроить зимний сад на крыше столовой, возведя для этого стены третьего этажа. После этого лечебная база стала образцом, да и сейчас таковым остается для многих профилакториев области. Шикарное большое помещение зимнего сада, где чувствуешь себя необыкновенно комфортно среди зеленого буйства растений, с того времени порадовало и удивило не одну сотню пациентов.

На последнем этапе строительства, в семидесятых, профилакторий столкнулся с проблемой: необходимо было откуда-то получать воду. Лечебный бассейн в связи с тем, что не хватало мощности коллектора, эксплуатировать запретили. В санэпидстанции Эльзе Федоровне посоветовали: "Нужно бурить скважину, чтобы иметь свою артезианскую воду". Тогда главный врач, не долго думая, отправилась на поиски геологов:

- Я приехала в Катунино и нашла поисковую группу геологов, - рассказывает Анисимова. - А руководителем ее в то время был никто иной, как Виталий Сергеевич Фортыгин, нынешний спикер областного Собрания депутатов! В ответ на мою прось-бу он предложил найти для профилактория не простую, а минеральную воду. И включил поиск минеральной воды у нас в план геологической разведки. Через месяц из трех пробуренных скважин пошла вода. Мы не затратили на эти трудоемкие работы ни рубля из денег, выделяемых на профилакторий комбинатом, - с гордостью говорит Эльза Федоровна. - Мы освоили их, и профилакторий СЦБК первый из всех здравниц города и области получил важнейшую основу лечебной базы.

Сейчас одновременно курс лечения в профилактории могут проходить пятьдесят человек. Соответственно в год оздоровиться в санатории могут более пятисот пациентов. Лечебная база сейчас даже превышает необходимую. Самые основные специалисты в профилактории - врачи-терапевты. Именно они выполняют необходимые ориентировки, которые им дают по рабочим в местной поликлинике. В течение курса оздоровления, занимающего двадцать один день, пациент может получить целый комплекс медицинских услуг. Например, одна из важнейших процедур - оздоровление с помощью минеральных ванн с высоким содержанием солей - хлоридов кальция, натрия, брома. Лечебная физкультура и ингаляционная терапия с созданием искусственного климата соляной шахты помогают людям с хроническими болезнями верхних дыхательных путей. В профилактории широко используются все виды лечения и оздоровления: барокамера, фотарий, солярий, фитотерапия. С успехом применяется аппликационный метод грязелечения. Вообще легче, кажется, перечислить то, чего в профилактории не предлагают.

А еще поразил облик здравницы - благодаря стараниям персонала и главного врача, там чисто, светло и гостеприимно!

Александр КОЖЕВНИКОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя