Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 марта 2007 (10)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Феномен открывали вместе, а владеют им американцы

Факультет физической культуры Поморского государственного университета славен в России тем, что в разные годы в его стенах получали образование известнейшие спортсмены. Люди, далекие от спорта, считают, что на спортфаке нуль стандартной учебы и полная загрузка студентов спортивными предметами, которые сдать проще простого. Но выпускники и нынешние студенты прекрасно помнят и знают, что, прежде чем сдать экзамен не просто преподавателю, а профессору Колмогорову, с хорошим таким, профилирующим названием - "по плаванию", не одно уравнение придется решить в аудитории и не один километр проплыть в бассейне.

5 апреля Сергею Валентиновичу Колмогорову исполняется 60 лет. Он по-прежнему в строю, на факультете заведует кафедрой спортивных дисциплин, имеет степень доктора биологических наук, является автором 100 научных публикаций и членом-корреспондентом РАЕН. Мы поздравили юбиляра и, пользуясь, случаем, попросили ответить на наши вопросы.

- Сергей Валентинович, как вы пришли к научной работе?

- После окончания Архангельского педагогического института учился в московской аспирантуре, а затем, начиная с 1973 года, на протяжении десяти лет тренировал пловцов. Подготовил 17 мастеров спорта СССР. С 1983 года стал больше внимания уделять нау-ч--ной деятельности.

- Интересно, а как звучит тема вашей диссертации?

- "Энергетическое обеспечение и биомеханика плавания человека в экстремальных условиях спортивной деятельности". Она выполнена на российских и в том числе на зарубежных пловцах. В качестве руководителя комплексной научной группы меня пригласили в сборную команду России. Как официальное лицо был делегирован на олимпийские игры в Барселоне в 1992 году и в Атланте в 1996 году. Это было счастливое время. На двух олимпиадах сборная завоевала 10 золотых медалей.

- Последующие две олимпиады в Сиднее и Афинах закончились для нас с обратным эффектом. Ни одной золотой медали. В чем вы видите причину падения?

- Когда один из руководителей российской федерации плавания задал мне подобный вопрос, я в шутливой форме ответил, что в то время в целях сохранения психологической устойчивости тренеров мы бегали, а сейчас специалисты, работающие с национальной командой, - пьют. На самом же деле мы перестали владеть современной эффективной тренировочной технологией подготовки элитных пловцов, которой сейчас владеют лучшие тренеры мира.

На мой взгляд, в нынешней сборной команде России отсутствует профессиональное и эффективное взаимодействие тренеров и специалистов комплексной научной группы, что и является ключевым фактором успеха. А вторая причина известна всем - лучшие российские тренеры уехали за границу или ушли на заслуженный отдых.

- А нужен ли нашей стране спорт высших достижений? Он требует колоссальных бюджетных затрат, а сотни тысяч маленьких и взрослых россиян не могут позволить себе заниматься массовым спортом - потому что за каждое занятие надо заплатить.

- В свое время один из лидеров олимпийского движения сказал, что спорт высших достижений - очень важное социальное явление, в котором холодная или горячая война никогда не прекращаются. Лучше мы будем конкурировать на достаточно честных и понятных условиях в спорте, чем использовать более опасные и непредсказуемые формы конкурентной борьбы. Спорт высших достижений оказывает существенное влияние и на прогресс в иных областях деятельности, в том числе и научной.

- Сергей Валентинович, труды ученых мира к коим относитесь и вы, направлены на то, чтобы спортсмены могли быстрее передвигаться в водной среде, используя природную силу организма и совершенную технику. Тем не менее, проблема допинга до конца не исчерпана. Его научились маскировать другими лекарственными препаратами. Так все-таки в соавторстве с чем пловцы будут устанавливать рекорды?

-Допинг - это относительно дешево и думать не надо. Его используют вместо эффективной тренировочной программы. Вообще, необходимость использования запрещенных фармакологических средств в плавании у американцев и австралийцев давно отпала. Есть легальные и весьма эффективные фармакологические программы спортивной поддер-жки. Но они используются совместно с тренировочными программами. Западные тренеры делают ставку на техническую подготовку, их спортсмены на тренировках за год проплывают не больше 2000 километров. А наши нажимают на функциональную подготовку, и спортсмены наматывают больше 3000 километров. Выдерживать такие нагрузки невозможно без нелегальной фармакологии.

Последние высокие спортивные достижения в плавании являются результатом использования практическими тренерами феномена СDP. Он был открыт совместно российскими и американскими учеными в области биологической механики в конце 90-х годов прошлого века. Это значит, что было экспериментально выяснено: элитные пловцы способны повышать скорость плавания с сохранением или даже меньшими затратами метаболической мощности.

- А что нам мешает использовать этот феномен, вместе ведь открыли?

- В 1999 году основная группа тренеров и специалистов, владевшая данной технологией подготовки элитных пловцов покинула сборную. А чтобы эффективно использовать феномен CDP практические тренеры должны владеть определенными профессиональными знаниями и умениями. А как я уже говорил, высокопрофессиональные специалисты работают по контрактам за рубежом.

- Действительно, начинаешь понимать, что спорт высших достижений мы не любим так, как любят его в той же Америке. А сколько у них получают классные тренеры?

- Главный тренер университетской команды зарабатывает порядка 100 тысяч долларов в год, его помощники немногим меньше.

- Нам известно, что вы продолжаете интенсивно работать. С российскими партнерами?

- К сожалению, нет. При сложившихся неблагоприятных финансовых условиях в стране, я в основном работаю с западными партнерами.

- В чем заключается ваше сотрудничество?

- Когда у элитного спортсмена возникают проблемы, то есть он не выходит на уровень личных рекордов - приглашают меня. Совместно с личным тренером мы начинаем разбираться, где искать сбой - в энергообеспечении, трансформации энергии на различных этапах или в технике плавания.

- Сергей Валентинович, какие планы на будущее? И что бы вы пожелали себе?

- К 60 годам я созрел на приличную монографию, по всей вероятности, она появится осенью на английском языке. Хочу, чтобы все физиологические системы моего организма работали нормально и у меня были талантливые ученики.

Беседовала Галина МЕЩЕРЯКОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя