Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
13 апреля 2007 (12)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Сейчас пойдет борьба за молодежь. И это чисто предвыборный момент...

Знаете, что произойдет, если вбить гвоздь в кусок льда? Пойдет трещина, но не сразу, а как будто "подумав". Зато потом ее не остановить ничем... Есть ощущение, что нечто подобное началось на этой неделе в архангельском городском отделении "Молодой гвардии". Плохое слово "раскол", слишком конечное, непоправимое. Но факт есть факт: гвоздь уже кто-то вбил - и не вчера.

Если кратко: у городской "Молодой гвардии" достаточно долго лидером был Роман Пахтусов, который в самом конце февраля сложил с себя полномочия в связи с тем, что загружен на работе. Спустя некоторое время в Архангельск приходит письмо из Москвы, из центрального штаба "молодогвардейцев", где черным по белому написано: "28 февраля 2007 года состоялась конференция архангельского местного отделения ВОО "Молодая гвардия Единой России". Решением конференции начальником местного штаба архангельского городского отделения избран Кольцов Кирилл Юрьевич".

Роман Пахтусов, теперь член городского политсовета, говорит: никакой конференции не было, Кольцова никто не избирал, мы против. Более того: секретарь регионального политсовета "Единой России" Валерий Мальчихин направляет письмо координатору "ЕР" по молодежной политике Андрею Турчаку, где высказывает сомнения в том, что Кольцов - подходящая кандидатура. На этой неделе печатные и электронные СМИ делают в отношении Кирилла Кольцова ряд резко негативных выпадов. А Кирилл тем временем обустраивает для "Молодой гвардии" новый, недавно снятый офис...

Буквально вчера я встретилась с ними обоими - с Пахтусовым и Кольцовым. Попросила каждого просто сказать, что он думает. Чтобы прозвучала обычная, человеческая прямая речь, которой явно не хватало.

Роман Пахтусов откровенно недоумевал:

- Выяснилось, что лидером Кольцов назначен вышестоящими органами, Москвой. Это очень странно, потому что должность - выборная. А его не избирали.

Я знаю, что 28 февраля должна была состояться городская конференция. Но она не состоялась, во всяком случае, я как лидер организации ее не созывал.

Когда я сложил полномочия председателя, городской штаб "Молодой гвардии" провел 21 марта собрание и выбрал исполняющего обязанности - Дениса Маслова. В свое время он был очень активным членом "Молодежного единства", очень многие вопросы решал. Потом ненадолго отходил от работы по семейным обстоятельствам. Тогда же, 21 марта, были определены сроки настоящей конференции, где и должен быть избран лидер. Конференция обычно созывается в течение месяца - то есть она пройдет до 21 апреля. Почему с Кириллом Кольцовым опасно работать? Он в "Молодежном Единстве" ничего, на наш взгляд, не делал, только появлялся там, где нужно было публично выступить. Причем оттуда мы его в свое время исключили за нарушение Устава, это была не моя инициатива, а рядовых членов организации. Его постоянные интриги, переход из одного лагеря в другой и обратно - это всегда создавало нервозность, провоцировало раскол. Сейчас, из-за того, что он вдруг начал выступать от имени "Молодой гвардии", снова назревает раскол. А это ведь вредит и "Единой России" в целом...

Кирилл Кольцов провел в просторный офис на Троицком (вообще "молодогвардейцы" базируются на Садовой). Когда я спросила, что это за организация, пояснил: штаб "Молодой гвардии". Ни больше, ни меньше. Минимум мебели, офисная техника, на столе - кипа агитационных плакатов "МГ". На одном из них смазливое мужское лицо с родинкой над губой, но в обрамлении длинных прядей волос и характерном берете. Владислав Сурков, заместитель руководителя администрации Президента, в образе Че Гевары... На другом - слово "политзавод". Именно в политзавод плакат призывает молодежь.

Кирилл говорит, что никогда никуда не "бегал": в партии с 2000 года. Конференция была, просто проходила в закрытом режиме, без журналистов и руководства партии. На вопрос, почему, пояснил, что это внутренние дела. А что касается выступлений СМИ, уверен, что это попытка поссорить организацию изнутри.

- Все эти события показали, что в молодежной среде появляются силы, которые кем-то организованы. Возможно, это создающаяся молодежная структура партии "Справедливая Россия". Не исключено, что именно она организовала поток этой грязной информации. "Молодая гвардия" нормально работает в Архангельской области. Взаимодействует с разными ветвями власти и разными ведомствами, разрабатывает свои проекты. Сейчас, например, мы создаем организацию "Российские студенческие отряды", которая должна заниматься разработкой программы строительства жилья для молодежи.

Но молодежная организация партии "Справедливая Россия" во всем этом участвовать, видимо, не может. Поэтому создает видимость работы. А лучшее средство построить организацию - найти внешнего врага. Поэтому и нужно было спровоцировать нас на ссору. Но мы не поддались. Рядовые члены "Молодой гвардии" поддерживают и нашего лидера Ольгу Андроникову, и нас. "Справедливая Россия" считает "Единую Россию" своим основным конкурентом, поэтому ей нужна молодежь. Сейчас пойдет борьба за молодежь. "СР" будет делать все возможное, чтобы перед выборами в Государственную Думу провоцировать скандалы и конфликты. Это чисто предвыборный момент, вот и все.

Потом я для интереса проконсультировалась: может ли партконференция, на которой избирается лидер, быть закрытой? Мне объяснили, что нет. Во всяком случае, "взрослая" конференция - всегда открыта, на ней обязательно присутствуют руководство и делегаты от первичек. А еще обязательно ведутся протоколы. Почему бы Кириллу не предъявить оппонентам эти протоколы и результаты счетной комиссии? Враз бы снял половину вопросов.

Если, конечно, эти протоколы есть.

Светлана ГАВРИЛОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя