Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
13 апреля 2007 (12)
Наталья БАЛАШОВА.

"Соблюдать интересы потребителя будет проще"

Пятого апреля с рабочим визитом в Архангельск прибыл генеральный директор ОАО "Территориальная генерирующая компания N2" Андрей Вагнер. Он же является генеральным директором "Архангельской генерирующей компании", которая с 1 мая войдет в состав "ТГК N2". Решение об этом принял 30 марта 2007 года Совет директоров РАО "ЕЭС России", одобривший завершение формирования целевой структуры ТГК-2 путем присоединения к ней ОАО "АГК". В настоящее время завершен первый этап формирования ТГК-2 путем присоединения к ней Вологодской ТЭЦ, Костромской, Новгородской и Тверской генерирующих компаний, а также Ярославской энергетической компании.

О том, что положительного будет иметь от этого Архангельская область, а также, как скажется преобразование на потребителях, Андрей Вагнер рассказал журналистам на прошедшей в конце минувшей недели пресс-конференции. Участие в ней также приняли заместитель генерального директора - управляющий директор ОАО "АГК" Александр Киселев, а также заместитель генерального директора ОАО "Территориальная генерирующая компания N2" по сбыту Анатолий Покатилов и заместитель управляющего директора ОАО "АГК" по сбыту Владимир Мокрицкий.

Собственно, вся реформа в виде объединения нескольких территорий в одну генерирующую компанию, пояснил Андрей Вагнер, задумана для того, чтобы обеспечить большую финансовую свободу. Что же касается того, как отразится это на населении, то здесь, как отметил Вагнер, система тарифообразования остается прежней: она как была, так и остается территориальной, и тариф по-прежнему будет формироваться в области.

- В этом смысле ситуация не меняется, - заявил руководитель компании. - Что же касается интересов населения, а интересов у населения в плане тепла всегда два - чтобы зимой мы не подвели потребителей с поставкой тепла и электроэнергии и чтобы тариф устанавливали не слишком высокий, - в новых условиях соблюдать эти интересы будет проще.

В целом, по утверждению Андрея Александровича, присоединение архангельской генерации к ТГК-2 даст нашей области только плюсы.

- В самом ближайшем времени мы будем выходить на реализацию проекта по переводу архангельской генерации на уголь, - продолжил он. - Цены на мазут с каждым днем все выше, поэтому уголь на сегодня является более выгодным топливом. Ведутся разговоры про газ, но газ, во-первых, неизвестно когда придет в область. Во-вторых, неизвестно, будет ли лимит газа, пришедшего по трубе в Архангельск, достаточным для промышленных предприятий, потому что он будет направляться для газификации населения. И, в-третьих, неизвестно, какой будет его цена, когда он придет. По прогнозам правительства, цена на газ в 2009-2010 годах сильно уйдет вперед. В итоге мы можем получить ситуацию, равную ситуации с мазутом.

В этих условиях "Архангельская генерирующая компания" приняла решение перевести часть котлов архангельской ТЭЦ и северодвинской ТЭЦ-2, работающих сегодня на мазуте, на уголь. Реализация такой инвестпрограммы, сообщил Вагнер, обойдется в сумму порядка семи миллиардов рублей. Привлечь такие деньги самостоятельно Архангельской генерирующей компании нереально, а в рамках бюджета ТГК-2 сделать это будет проще и надежнее. В этом один из главных плюсов присоединения АГК к ТГК-2. Кроме того, отметил Вагнер, если появятся объемные дополнительные заявки на потребление электроэнергии со стороны населения или предприятий промышленности, в структуре ТГК-2 их легче будет выполнить.

2011 год в области заявлен годом, когда переход на уголь будет завершен. Вопрос относительно сроков перевода котлов архангельской и северодвинской ТЭЦ на уголь, а также объема работ Андрей Вагнер прокомментировал следующим образом:

- Все имеющиеся котлы на уголь мы переводить не будем, - подчеркнул он. - Переведем часть котлов, достаточную по тепловой мощности для покрытия основного теплового режима, скажем, до минус 15 градусов. Для получения тепла при более низкой температуре останутся мазутные котлы. Нецелесообразно тратить деньги на то, чтобы этот котел работал только три недели в году. Что касается сроков, уже в этом году планируется перевести на уголь один котел архангельской ТЭЦ, еще по одному котлу северодвинской ТЭЦ N2 и архангельской станций переведут на угольное топливо в следующем году. К 2010 году эту программу планируется завершить.

Обсуждалась на пресс-конференции еще одна значимая дата - март 2009 года. Губернатор Николай Киселев на днях заявил: к этому времени в область придет газ (речь идет о том, что, наконец, завершится строительство газопровода "Нюксеница-Архангельск"). На вопрос журналистов, поддерживает ли компанию при таких перспективах обладминистрация, Андрей Вагнер ответил:

- Нам известна позиция администрации, которая заключается в приоритетности газа, но нам удалось убедить губернатора в том, что переход на уголь необходим. Во-первых, до 2009 года дожить надо. Во-вторых, да, область наверняка получит газ для населения, но "Газпром" сегодня не выдает разрешений на подключение промышленных предприятий. Кроме того, согласно ценовой политике правительства, принятой по годам, с выходом к 2010-2011 году - стоимость газа будет порядка 120-130 долларов за тысячу кубов. В этом смысле газ не выгоден.

Значимой для Архангельска продолжает оставаться проблема муниципальных котельных. С июля прошлого года они находятся в аренде у Архангельской генерирующей компании. На пресс-конференции обсуждали, что дало это городу, а также, будет ли продлена аренда на будущий год.

Александр Киселев заявил, что для Архангельска это был удачный проект. Проделана большая работа по ремонту оборудования, установленного на котельных. Не было больших нареканий от населения по подаче тепла и по нарушению температурного графика внутри домовых сетей.

- Будет ли продлена аренда, пока сказать сложно, - сказал Киселев. - Мы получаем от эксплуатации этого оборудования убытки, неучтенные при тарифообразовании на 2007 год. Надеемся договориться с собственником и получить компенсацию, в том числе и за прошлый год. Тогда все будет в порядке.

Долги перед АГК имеет также архангельский "Жилкомсервис" и управляющие компании, которые взяли на себя обслуживание жилых домов в областном центре.

На сегодняшний день общая сумма задолженности за тепловую энергию по городу Архангельску составляет 860 миллионов. Из этой суммы порядка 500 миллионов по состоянию на 1 апреля - это задолженность "Жилкомсервиса", основного покупателя и перепродавца тепла.

На сегодняшний день, сообщил журналистам Анатолий Покатилов, уже идет разговор с городскими властями по поводу того, чтобы перейти на прямые взаимоотношения с населением, минуя посредников, в том числе вновь создаваемые УК.

- Надеемся, что в ближайшее время мы будем напрямую работать с населением, напрямую обеспечивать его теплом и горячей водой, и напрямую организовывать расчет.

Наталья БАЛАШОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя