Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
13 апреля 2007 (12)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Александр Донской: Архангельску нужна помощь терапевтов

В начале недели Александр Донской снова дал возможность горожанам смотреть и слушать себя "вживую" - в понедельник в 10 часов утра в конференц-зале мэрии он организовал встречу с архангелогородцами. Встреча - такой формат мероприятия был заявлен в релизе пресс-службы мэрии. На деле у мэра получился отчет. Без малого час (на 11 часов у Александра Викторовича уже была назначена встреча с журналистами) Донской стоял, упершись в трибуну и читал с листа.

Как позже заявил он журналистам, это действительно был отчет перед общественностью о его деятельности на посту мэра, затем чтобы, как выразился глава, "была обратная связь". Налаживать "обратную связь", надо отметить, было с кем. Помимо депутатов горсовета и облсобрания, а также руководителей муниципальных предприятий города, народу набился полный зал. Много детей. У подростков в предвкушении, что сейчас увидят мэра, потеют ладошки - трут смущенно об коленки.

Другие обсуждали, зайдет ли мэр в дверь или эффектно спустится сверху. Интерактивный экран показывает городские картинки - разумеется, те только места, где все благополучно - вновь отстроенные здания банков, торговых центров, ну, конечно, мэрии и обладминистрации.

Мэр сообщил, местные СМИ его не любят. Критикуют "гнусно и разнузданно". Но тут же смягчился, сказал, "оппоненты - наши самые близкие друзья", тем более что СМИ в Архангельске, по его ощущению, становятся действительно четвертой властью.

Судя по сказанному мэром, в 2007 году в Архангельске должно стать лучше с благоустройством города, с дорогами, со строительством жилья, с реконструкцией систем водоснабжения, с освещением улиц и модернизацией котельных. Это, сообщил Донской, его муниципальные приоритеты.

Если бы в этом году в Архангельске не сдали кардиологический корпус первой городской больницы (строительство которого осуществлялось, кстати говоря, в основном на деньги областного, а не городского бюджета), Александру Донскому почти и нечего было бы сказать положительного на тему здравоохранения в городе. Больной вопрос - когда люди в поликлиниках не могут получить талончик к врачу, по-прежнему остается больным. Звонки горожан по этому поводу в мэрию уже успели набить оскомину. Но, к сожалению, пришедшие на встречу архангелогородцы так и не услышали, как мэр намерен решать эту проб-лему. Все, что он сказал по этому поводу, - "не защищая честь мундира, наведем порядок в системе здравоохранения".

Говорил о дорогах. С этого места стало заметно, что мэр перестал позиционировать себя отдельно от губернатора и выставлять напоказ свой с Николаем Киселевым конфликт. Как позже сказал он журналистам, "он отстаивает точку зрения в интересах населения и больше не переходит на личности". Через менее чем десять лет Донской пообещал городу дороги не просто не раздолбанные, а "европейского уровня". Для этого, сказал он, из городского бюджета ежегодно надо брать 450 тысяч рублей, а из областного - два миллиона.

В 2007 году, заявил Донской, он намерен осветить город. В 2006-м, по его словам, "только 72 процента светильников в городе светили", а в этом улицы должны быть освещены на 90 процентов. Освещать мэр почему-то решил и без того не темные Воскресенскую и Гагарина. А не попробовал бы мэр съездить на Пирсы, которые живут просто в кромешной тьме?

Про то, как мэр говорил о реализации в Архангельске нацпроекта "Доступное и комфортное жилье", учителя в школе бы сказали - не знает и льет воду. Цитируем дословно: "Каркасное, или деревянное, или монолитное, на окраинах или в центре - не важно! Важно, чтобы оно было доступное! Те граждане, которые имеют возможность, пусть берут кредиты, остальным пусть выделяет государство".

В 2007 году мэр пообещал горожанам определиться, будет ли в Архангельске троллейбус. Сообщил, что ни одно из частных предприятий не предлагает внятной программы вывода АМТТП из кризиса. И умолчал, что АМТТП снова продано - обществу с ограниченной ответственностью "Брянский капитал". Позже, отвечая на вопросы журналистов, Донской сказал, что этот частник даже не выходит на контакт с мэрией города. Словом, где уж тут говорить о какой-то программе...

Говорил мэр в тот день красиво. Что ни фраза - то народ в зале с улыбкой переглядывался. Ну, хотя бы даже такая: "Невозможно в одночасье отмыть копоть с городского хозяйства, копившуюся десятилетиями. Архангельск болен... Одного врача недостаточно. Нужна помощь терапевтов. Но каким бы больным ни был город, мы его не бросим". Впрочем, как сказал Александр Донской еще в середине своего отчета о своих коллегах-чиновниках, "соблазн заниматься показухой у чиновников велик".

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя