Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
13 апреля 2007 (12)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Стоматолога боятся не потому, что больно, а потому, что дорого

Когда речь сегодня заходит о лечении зубов, принято говорить, что у нас есть выбор - можно пойти в поликлинику и вылечить бесплатно, а можно, если есть возможность, пойти и сделать то же за деньги. Только с начала этого года управление Росздравнадзора по Архангельской области выдало 15 лицензий на осуществление стоматологической медицинской помощи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Четыре из них выдано в Архангельске: два - обществам с ограниченной ответственностью, два - индивидуальным предпринимателям. По данным областного департамента здравоохранения, в Архангельске и области 36,3 процента составляют государственные стоматологические поликлиники и 63, 7 процента - частные стоматологические центры.

И здесь уже действительно не ясно, зачем у нас есть все эти 36, 3 процента муниципальных стоматологических поликлиник, если зубы сегодня мы все равно лечим за деньги. Кто - в платных отделениях при муниципальных стоматологических больницах, кто - у частников.. Привести в порядок зубы становится роскошью.

ПЛОМБА, ПОСТАВЛЕННАЯ БЕСПЛАТНО, ВЫЗЫВАЕТ ВТОРИЧНЫЙ КАРИЕС

В городском департаменте здравоохранения понятия не имеют о том, сколько в Архангельске частных стоматологических центров. Хотя работают эти центры на территории города и с городским населением. На претензии, что лечить зубы стало невыносимо дорого, в департаменте говорят: в Архангельске две муниципальные стоматологические поликлиники (N1 и N2), и там лечат бесплатно. Для тех, кто адресно к ним не прикреплен, в поликлиниках есть бюджетные стоматологические кабинеты. Правда, не уточняют, что и в бюджетных за лечение зуба люди тоже платят. Только не по квитанциям, а просто кладут врачу в карман - по сотне, по две. За анестезию и за пломбу.

Врачи говорят, та, за которую берут деньги, лучше, а за бесплатную даже не ручаются. А меж тем, не совсем понятно, о каких двух разных пломбах идет речь, если для муниципальных поликлиник в рамках программы государственных гарантий закупается только один материал химического отверждения, с которым, кстати говоря, на платном приеме уже почти нигде не работают: стоматологи говорят, химическая структура этого материала такова, что вызывает вторичный кариес.

ВОТ ТАКОЙ УЕТ

Так уж сложилось - стоматолога сегодня боятся не потому что больно, а потому что дорого. Лечение кариеса в зависимости от глубины поражения обходится в среднем от тысячи до полутора тысяч рублей. Вылечить зуб с пульпитом - значит заплатить разом порядка двух-двух с половиной тысяч.

В платном отделении второй архангельской муниципальной стоматологической поликлиники нам согласились сделать раскладку - объяснить, из чего складывается конечная стоимость лечения зуба. Давно подмечено: читать прейскуранты и по указанным в них ценам пытаться определить сумму - бесполезно. На деле все равно выйдет в разы больше.

Денег между тем стоит каждый "бжик". В стоматологии это называется - УЕТ (условная единица трудоемкости). Выполнение врачом любого вида стоматологических работ оценивается в УЕТ. И придумали УЕТ отнюдь не частники, а министерство здравоовохранения РФ, решившее еще в 1988 году, что труд стоматолога скрупулезный и должен оцениваться в условных единицах трудоемкости. Департамент здравоохранения Архангельской области в 2003 году этот указ дополнил, выпустив классификатор стоматологических услуг.

В платном отделении второй стоматологической поликлиники УЕТ стоит 152 рубля. Сколько эта цифра составляет в частных центрах, заведующая отделением Ирина Кичигина комментировать не берется. Говорит, где-то дороже, где-то дешевле. В областном управлении Росздравнадзора на этот счет отвечают: сколько захотят, столько и сделают - у них же, как на рынке.

Остается посчитать. Обработка полости зуба при среднем кариесе - одна УЕТ. На эту стоимость накладывается работа с материалом светового отверждения, плюс стоимость самого материала - от 600 до 900 рублей.

Конечная стоимость лечения пульпита получится исходя из того, сколько у зуба корней. Обработка полости трехкорневого зуба стоит шесть условных единиц (это уже порядка 900 рублей). Отдельно оплачивается работа врача по наложению световой пломбы - две УЕТ (еще плюс чуть более 300 рублей). Сюда же плюсом расширение каналов (в том случае, если труднопроходимые), расширение одного - две УЕТ (еще 300 рублей). При пульпите обязателен рентген. Чтение врачом рентгенограммы - 0,5 УЕТ (около 100 рублей).

Итого, по нашей раскладке, если вы лечите пульпит трехкорневого зуба - должны иметь в кармане 2 200 рублей. Это без анестезии (еще порядка ста рублей), разного рода шлифовок-полировок (снова около ста), осмотра перед лечением - 0,5 УЕТ. Не говоря о том уже, что в конечную стоимость, говорят, плюсуют сервис, эксплуатацию оборудования, аренду помещения. А в иных местах не советуем демонстрировать врачу свой страх - "работа с нервными пациентами" тоже оценивается в УЕТ.

В среднем в частных стоматологических центрах врачи получают 14 тысяч рублей. Как правило, от конечной суммы, уплаченной клиентом, они получают 15 процентов. По стоматологическому маркетингу, рассказали нам в одном из центров, если врач хорошо обслужил пациента, тот должен привести еще 11 человек. И если стоматолог сегодня не зарабатывает, сказали нам там же, ему должно быть стыдно.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя