Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
13 апреля 2007 (12)
Светлана МИНКОВСКАЯ.

Непредсказуемая "загогулина"

Говорят, что на лидерство в новодвинской "Справедливой России" претендует мэр города бумажников, 66-летний социальный пенсионер Михаил Юрьев. Это притом, что уже несколько месяцев о себе как "главе" местной СРПЖ открыто заявляет Владимир Давидчук, директор муниципального "Жилкомсервиса" и помощник депутата Владимира Крупчака, настоящий член "Справедливой России", который попал туда как бывший активист партии "Родина". Казалось бы, какие там у Михаила Семеновича шансы...

Не кричи "блин!", пока не съешь оладушек - в моем самом раннем детстве была такая простенькая присказка. Она не только о чистоте русского языка, она еще и об умении попридержать язык и хотя бы вслух не считать цыплят, пока не наступила осень.

Еще с ноября Сергей Миронов ведет переговоры с лидером "Народной партии" Геннадием Гудковым. Речь о том, чтобы присоединить "народников" к трио "Родина. Пенсионеры. Жизнь". И пока идет переговорный процесс, СРПЖ намеренно не выстраивает пирамидальную партийную структуру - то есть не создает региональные и местные парторганизации. Потому что создашь - а там, глядишь, "Народная" дозреет, и придется опять тратить массу времени и денег на проведение конференций, выборы новых политсоветов и так далее.

В феврале в Санкт-Петербурге прошел внеочередной съезд "НП". "Народники" решили реорганизоваться в общественное движение (потому что партия в партию вливаться не может) и присоединиться к "СпРосу". На вторую декаду апреля в Москве запланирован съезд, на котором "Справедливая Россия" и согласится принять "народное" движение.

Только после этого она начнет выстраивать структуру. В том числе и создавать парторганизации на местах.

Поэтому сегодня Владимира Давидчука корректнее называть, например, лидером общественного движения в поддержку идей СРПЖ. Остальное - маленькое лукавство. Ну, нет в Новодвинске такой организации, как местное отделение "Справедливой России"! И более того. Как отмечают наблюдатели, еще вопрос, Давидчука ли изберут лидером, когда она появится.

В шахматах почти все фигуры ходят прямо - вперед, назад, по диагонали, но прямо. Проще, понятнее и последовательнее всего ходят пешки - только вперед. Но есть конь, который для новичков - чистое наказание. Непредсказуемая "загогулина". Михаил Юрьев в свои лучшие времена был для политических недругов как раз такой "загогулиной". Тем и брал. Похоже, что сегодня у Михаила Семеновича появился, может быть, последний шанс сделать ход. А точнее - вход.

Юрьев, хотя это и не афишируется, по-прежнему лидер новодвинских "народников". Его ценят региональные "однодвиженцы" (по слухам, там у него не только идейные, но и деловые и просто хорошие дружеские связи). К тому же он - действующий мэр, то есть власть. Поэтому, говорят, именно Юрьева "народники" будут рекомендовать на лидерство в новой новодвинской партии. А их слово на данном этапе весит много...

Предположим, как будут развиваться события дальше. В июне Госдума, скорее всего, отменит закон о статусе главы муниципального образования. И все действующие главы станут выходить на заслуженный отдых с пенсиями, такими же, как и у простых смертных. 66-летнего Михаила Семеновича этот вопрос не может не волновать. Поэтому в мае на сессию новодвинского госсовета предполагается вынести поправки в Устав города - для того чтобы сохранить мэру персональную пенсию и выплачивать ее из местного бюджета. Очень может быть, что депутаты проголосуют против. И тогда Юрьеву ничего не останется, как срочно покинуть мэрское кресло - пока Госдума не пересмотрела статус главы МО.

А дальше - внеочередные выборы.

И Владимир Давидчук, который вовремя догадался немножко слукавить...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя