Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
20 апреля 2007 (13)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Александр Преминин: Я давно говорил Вешнякову, что ему пора уходить

Уход с поста председателя Центральной избирательной комиссии, нашего земляка Александра Альбертовича Вешнякова, интерес вызывает большой, но комментируется мало. А вчера стало известно, что он стал почетным председателем Фонд Свободных выборов.

Прокомментировать это назначение мы попросили советника губернатора Александра Преминина, который, как известно, находится в добрых отношениях с Вешняковым. Он сразу же позвонил Александру Альбертовичу, и мы получили от него самого такой комментарий: "Это не работа, а почетное звание".

Продолжение.Начало на стр.1

- Александр Николаевич, как вы считаете - почему все же случилась эта отставка? Похоже, она была неожиданной для нашего земляка?

- Я могу высказать только свою точку зрения. Дело в том, что Александр Альбертович фигура цельная, харизматичная и увлекающаяся. Он создал систему. И вот, когда он ее создал, с точки зрения системы управления, он уже оказался не нужен. Ведь система созданная и обкатанная, она не требует людей такого уровня, как Александр Альбертович, чтобы следить за ней.

- То есть для вас эта отставка не явилась неожиданностью?

- Мы по этому поводу с ним спорили несколько раз. Я ему давно говорил, что ему пора уходить. Он отвечал - нет, многое еще не сделано. Но я подходил с точки зрения теории, а я теорию управления студентам читаю. И дискутировал именно с теоретической точки зрения: "Александр Альбертович, хватит, надо заняться чем-то другим, конструктивным". Я доводы свои приводил. Допустим, последние выборы в Северодвинске. Партии определили своих кандидатов, они работали. А частные предприниматели просто поступали - они брали студентов, которые обходили квартиры, рассказывали о кандидате, возможно, шоколадки приносили. И так они с тройным преимуществом побеждают любого представителя, любой партии. И все время Александру Альбертовичу говорил: "Хочешь идти в политику, иди в партию, рекомендуй себя там, чтобы она за тебя отвечала. И ты должен быть понятным для населения".

Безграничная черта выборов и бесконечная демократия, они не могут быть. Александр Альбертович, мне кажется, вот этим увлекся. А надо было рассматривать качественную структуру, систему нашего общества и наших выборов. С моей точки зрения, в администрации президента и сделали переоценку этих ценностей, что, наверное, человека надо использовать в другом качестве.

Это одна гипотеза. Другая - Александр Альбертович приобрел всероссийскую известность...

- То есть он стал восприниматься как самостоятельный политик. А как вы думаете, может он стать в будущем таким политиком?

- Он человек команды. У него было сложно с Борисом Николаевичем Ельциным. Хотя трудно говорить об отношениях царя и боярина, и, тем не менее, Александр Альбертович был опальный стрелок. Здесь в администрации президента было все наоборот, его понимали. И он понимал. Он ценит, что он в команде. Не думаю, зная его характер, что он будет идти наперекор.

- Говорят, что, скорее всего, он станет послом...

- А что ему можно доверить? Он же на любом месте приобретает всероссийский масштаб, и все будут говорить - он слишком высоко вознесся. Ему опасно что-то давать. Кто ему что отдаст?

- А может ли он быть губернатором здесь у нас?

- Ему это не интересно.

- А, возможно, интересно Владимиру Владимировичу Путину. Может же он назначить такую сильную личность, чтобы объединить область и округ.

- В Москве давно ходят с идеей Северного края. Причем есть несколько моделей. По одной - центр будет в Вологде, а с учетом перспективы развития Северодвинска, Архангельск может превратиться в захолустный городишко, который никому не нужен. Для нас это нехороший вариант. Есть и другие. И все они для политической элиты очень болезненные.

- Тем более, Александра Альбертовича могут призвать на объединение.

- Теоретически это исключать нельзя.

- Каким образом у вас установились с ним добрые отношения?

- С телевидения. Я его, как теперь говорят, раскручивал. Помогал избираться в Верховный совет. По большому счету - Вешняков мой первый опыт в этом деле. Но он фигура мощная - его надо было только подтолкнуть, а дальше он сам пошел.

- После ухода Вешнякова, который оказывал вам покровительст-во, не потеряли ли вы часть влияния?

- Мы Александром Альбертовичем никогда не пользовались. Он как Феликс Эдмундович Дзержинский - без страха и упрека. Избирательную кампанию без его ресурса, безу-словно, нам было бы не провести. Нам бы многие просто не поверили. В Москве, прежде всего. Он нас часто критиковал, если мы были не правы. Он очень критиковал мой уход с поста заместителя главы администрации области.

- А почему вы ушли?

- Меня выдавили.

- Кто же?

- Те силы, которые считали, что они избрали Киселева.

- Возможно, политтехнологу вообще не стоит идти во власть?

- Бывает по-разному. Иногда надо подставить плечо для разгона. Ты пообещал и должен выполнить. Денег назанимал - надо вернуть.

- Говорят, что вы можете возглавить выборный штаб "Единой России"...

- Нет, я хоть и внештатный, но советник губернатора, другие партии скажут, что же это делается? Тогда мне надо слагать с себя полномочия. Я же занимаюсь политическими вопросами. Когда возглавишь штаб, придется по остальным ездить танком. Зачем это? Это неправильно было бы.

- Вы не просто советник, а руководитель группы советников. У вас какие функции?

- Прежде всего, это координация.

- А много у вас в группе советников?

- Много. Больше двух десятков. И мне надо помогать товарищам. Они для меня товарищи - есть очень активные, много времени уходит на помощь. Есть вопросы, которые постоянно задает губернатор. Я же всегда с точки зрения стратегии думаю, а что будет потом? Через год, два, три.

- Не кажется ли, что у вас получилась еще одна параллельная структура управления?

- А что плохого, что власти безвозмездно помогает общественность? Просто мы недооцениваем ее роль.

- Вы бы не хотели стать губернатором?

- Губернатором я тогда мог бы сразу стать. Но я же осознанно увидел, что Николай Иванович будет интересней и полезней для области, чем я. У каждого своя роль. Мне интересно заниматься людьми, кадрами.

- Еще говорят, что сейчас вы поддерживаете депутата Госдумы Владимира Крупчака..

- С Крупчаком нет никаких отношений. Дело в том, что фигура Крупчака могла бы для области принести больше пользы. Не понимаю - чем он перед избирателями собирается отчитываться? Мы с ним в администрации области не сложили ни одного проекта, ни одной программы. Какие основания у меня есть, чтобы его раскручивать или ему помогать? Он ничем себя не зарекомендовал в работе. А я обещаниям не верю. За день-ги меня купить нельзя. Это просто невозможно. Соответственно, когда я не верю, я работать не могу. Это мой принцип. И вообще - Крупчаку трудно будет убедить избирателей, что он нужен.

- Думаю, найдет аргументы.

- Тогда это проблема избирателя.

- Но рейтинг у него высокий.

- Мы тоже делали свой замер. Поверьте - это иллюзия.

- Как вы думаете, нынешний глава останется на второй срок?

- Сейчас открыто несколько проектов, особенно такой значимый, как газовый. Это было бы самой большой бедой, если бы сменился губернатор.

- Неужели в "Газпроме" так важно - какая фамилия у губернатора. Ведь есть интересы региона...

- Предыдущая команда восемь лет чего-то там вела. И что? А вот пришел Киселев и за год газопровод довели до Мирного.

- Положим, о газопроводе в Мирный договаривались военные... Это важно для обороноспособности страны.

- Военные ходили туда-сюда, им отказали. Пока Николай Иванович не пошел к президенту. Сразу все решилось на сто процентов. Поверьте - наша земля не так богата такими людьми... Поэтому будем дорожить тем, что у нас есть.

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя