Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
20 апреля 2007 (13)
Светлана ГАВРИЛОВА.

"Марфин дом приватизировать нельзя. Можно сдать в аренду..."

Во вторник в Марфином доме прошла XIV отчетно-перевыборная конференция архангельского отделения общества охраны памятников истории и культуры. Конференцию считали судьбоносной. В частности - для самого Марфиного дома, который принадлежит обществу охраны памятников, целиком от него зависит и очень чувствителен к тому, что за люди возглавят общество. Итог конференции потряс многих - председателем совета общества избрали заместителя губернатора по социальным вопросам Михаила Ситкина...

В последние месяцы атмосфера вокруг Марфиного дома была не только культурной. Она была (не люблю это слово, но здесь оно подходит как нель-зя лучше) - скандальной. Говорили о конфликте интересов Валерия Синицкого (председатель совета общества охраны памятников до 17 апреля) и его бывшего заместителя Светланы Меньшиковой, дочери Марфы Ивановны Меньшиковой. Говорили и о том, что Домом завладеет частник, особенно в преддверии отмены моратория на приватизацию памятников культурного наследия. И ждали, что конференция расставит точки над i.

Валерий Синицкий слухи о приватизации здания назвал клеветой:

- Эти слухи нужны тем, кто на самом деле и хочет прибрать его к рукам. А завладеть им можно, свернув работу с первичными организациями общества, не собирая членских взносов, сузив общество до круга особо приближенных людей. - Валерий Иосифович выразительно посмотрел на Светлану Меньшикову. - Я не раз напоминал Светлане Петровне, что нужно налаживать связь с первичками, но она меня не слышала...

Меньшиковой выступить с докладом не дали, предоставили слово только в прениях, где выступающему отводится пара-тройка минут. Когда она выходила к трибуне, по переполненному залу пронесся оживленный шум - от Светланы Петровны явно ожидали ответного слова. Попросив 10 минут вместо двух, Светлана Петровна рассказала... об истории Марфиного дома, его культурной и просветительской деятельности.

- Предыдущий совет зациклился на работе Дома, - резюмировал член совета Павел Николаевич Балакшин. - Кто-то с кем-то ссорится, кто-то что-то приватизирует. Да забудьте вы слово это - приватизация! Ни о какой приватизации не может идти и речи. Я против также сдачи здания Дома в долгосрочную аренду... - тут Павел Николаевич добавил, - а в краткосрочную сдать можно. Марфину дому нужен ремонт, большой ремонт. Но ни у области, ни у городского бюджета таких денег нет. Значит, деньги нужно зарабатывать.

Потом выступающие все чаще и чаще говорили, что общество охраны памятников состоит не из одного лишь Дома, что реальной работы и не видно. Что в зале практически нет специалистов и о чем тогда вести речь. Что работу предыдущего совета нужно признать неудовлетворительной - эти слова вообще выз-вали аплодисменты и крики "правильно!" (работу, в конце концов, действительно признали неудовлетворительной).

Потом мандатная комиссия сделала доклад по протоколам - и оказалось, что анкеты тридцати кандидатов в совет общества (а именно совет избирает председателя) написаны одной рукой и даже одной шариковой ручкой. Комиссия решила, что в этом нет ничего страшного, и анкеты зачла.

И было субъективное ощущение, что всех просто подготавливают: мол, эта команда работала плохо, но вот придет другая...

Рассказывают, "другая команда" формировалась почти до полуночи. Общество возглавил заместитель губернатора Михаил Ситкин. Когда я на следующий день рассказывала об этом в первичных организациях, люди в первую секунду не находили, что ответить. Дело не в чьем-то личном отношении к Михаилу Николаевичу. Дело в том, как выразилась одна моя собеседница, что "Ситкин не самый незанятой человек". И вряд ли в его поле зрения попадет все. И тогда кто-нибудь обязательно возьмется быть его "глазами"...

Светлана ГАВРИЛОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя