Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
20 апреля 2007 (13)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Полгода жители Холмогор ложились на операционный стол к алкоголику

В архангельской области появилась первая жертва врачебной ошибки

С начала этой недели поселок Холмогоры Архангельской области посетило уже четыре СМИ, включая журналистов центрального телевидения. 11 апреля этого года Холмогорский районный суд вынес приговор 30-летнему Ефрему Ефремову, врачу-хирургу Холмогорской центральной районной больницы. Полтора года назад, 9 декабря 2005 года, Ефремов делал операцию, по врачебным меркам, простую - удалял аппендицит. Скальпелем повредил мочевой пузырь, в результате его содержимое вылилось в брюшную полость. 36-летний Александр Глупышев, старший сержант Холмогорского отдела вневедомственной охраны, отец двоих детей, умер от заражения крови спустя два дня в реанимации Архангельской областной клинической больницы (АОКБ). Суд признал Ефремова виновным по ст. 109, ч. 2 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности ввиду ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также к лишению права заниматься врачебной деятельностью сроком на три года. Сейчас Ефремов находится в следственном изоляторе N1 Архангельска. Свою вину признает лишь частично и намерен обжаловать приговор в Архангельском областном суде.

Здоровье у Глупышева было крепкое, а восьмого декаб-ря, накануне той страшной пятницы, вдруг прихватило - начались боли в животе. Всю ночь промучился, утром увезли в больницу. Диагноз - "острый аппендицит". Срочно, в одиннадцать часов, начали операцию, а где-то около четырех Лариса с сыном Мишей пришла к мужу в палату. Тот жаловался, что болит живот. В воскресенье, 11 декабря, Ларисе сообщили, что Александра необходимо срочно везти в Архангельск.

Привезли в десять вечера, и снова моментально положили на операцию. Толку, правда, от нее уже не было. Моча всосалась в кровь. У больного развился так называемый эндотоксиновый шок. 12 декабря Александр умер.

После, на суде, врач-хирург АОКБ Марина Гасникова, которая делала операцию и была лечащим врачом Глупышева, скажет, что больной поступил к ним уже в крайне тяжелом состоянии, с ранением мочевого пузыря, неправильно были наложены швы (полость необходимо было ушить двухрядным швом, а Ефремов сделал однорядный), не был установлен катетер для отвода мочи, в результате чего в брюшную полость вылилось около двух литров мочи.

Мужа Лариса похоронила 15 декабря. Накануне ее вызвали в местную прокуратуру и сообщили, что заведено уголовное дело, а от нее требуется подать иск на возмещение морального вреда. Решением Холмогорского районного суда в пользу Ларисы будет взыскана сумма в размере 100 000 рублей. Адвокат Ефремова, пока еще длился суд, приезжала к ней домой и предлагала примирение, говорила, мол мужа вашего уже не вернешь... Предлагала в качестве компенсации такую же сумму.

Мириться Лариса, понятно, не согласилась и наказание, определенное Ефремову судом, считает недостаточным. Максимально по статье положено три года. Суд же не нашел в деле так называемых отягчающих обстоятельств и дал два. К отягчающим обстоятельствам, пояснила судья Надежда Курочкина, относится рецидив и т.д. В подробности судья вдаваться не пожелала, сказала, что дело относится к числу неосторожных.

МЕДСЕСТРЫ ОКАЗАЛИСЬ МУДРЕЕ ХИРУРГА

Расследованием обстоятельств дела занималась прокуратура Холмогорского района. Продолжалось оно пять с половиной месяцев. 16 июня 2006 года дело было направлено в суд.

По словам прокурора района Сергея Лунева, расследовавшего данное дело, на суде было десять свидетелей. Свидетельствующие врачи коллегу Ефремова защищать даже не пытались, показания давали по сущест-ву. Медсест-ры Холмогорской ЦРБ Валентина Шестакова и Лариса Постникова, присутствовавшие при операции, сообщили суду, что пытались указать Ефремову на его ошибку, но он к ним не прислушался.

По словам прокурора, раскаяния на лице хирурга не было, а в один из дней Ефремов и вовсе явился на суд пьяным. Впрочем, что там на суд - следствие выяснило, операцию по удалению Александру Глупышеву аппендицита Ефрем Ефремов также делал в состоянии глубокого похмелья. Коллеги Ефремова в больнице спорят: говорят, на момент операции он был просто пьян. По словам врачей Холмогорской ЦРБ, в день операции Ефремов позвонил главному врачу. Отметился, что идет оперировать. Главврач, невзирая на состояние хирурга, дала добро.

ГЛАВВРАЧ ХОЛМОГОРСКОЙ БОЛЬНИЦЫ И ЕЕ ЗАМ ОБВИНЯЮТСЯ В ВОРОВСТВЕ

И здесь получить бы ответ от главного врача, как это можно было подпустить пьяного (или же в состоянии похмелья) врача к больному, но сделать это, к сожалению, сложно. Тогдашний главврач Холмогорской ЦРБ, которая пустила Ефремова оперировать, сейчас, как сообщили в прокуратуре, под следствием: расхищала муниципальную больничную казну. Следствие ведет также Холмогорская районная прокуратура. Не достучаться теперь и до тогдашнего заместителя главного врача: он также под следствием прокуратуры - будучи ответственным за хозяйственную часть Холмогорской ЦРБ, оформлял фиктивные наряды на проведение работ в больнице.

"НЕПЬЮЩИЙ ХИРУРГ - БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ"

Нынешний и.о. главного врача Холмогорской ЦРБ Александр Парфентьев в должности только с 19 марта этого года, кстати, также хирург, до этого работал в Емецке заведующим хирургическим отделением больницы. Подсудимого он ни разу в глаза не видел. И судить незнакомого коллегу права не имеет. А еще сказал, что каждый человек загадка, а аппендицит - болезнь не такая простая, как кажется... И кто вообще сказал, что это была врачебная ошибка?

Леонид Калинин, хирург Холмогорской ЦРБ, Ефремова, напротив, знал хорошо. Ведь работал под его началом - Ефремов был не просто хирург, а заведующий хирургическим отделением. На тот момент, когда Ефремов оперировал Глупышева, Калинин был в командировке. А вот увозил неудачно прооперированного мужчину в Архангельск уже сам. Калинин рассказал нам, что все то время, сколько помнят Ефремова в больнице, у него было запойное пьянство. Какое тут похмелье... С решением суда Калинин, впрочем, не согласен - сказал, врачей сажать нельзя, все врачи ошибаются, кроме того, непьющий хирург - большая редкость, но то, что Ефремов оперировать явился пьяный, - это нонсенс...

Ни в больнице, ни в правоохранительных органах никто даже не заикнулся, что Ефремов был плохим врачом. Так ведь и учебное прошлое у него солидное - сначала северодвинское медучилище (он уроженец Северодвинска), после СГМУ в Архангельске, далее интернатура по специальности "хирургия" в северодвинской городской больнице N2, после был зачислен в клиническую ординатуру на кафедру университетской хирургии. Работал врачом-хирургом в северодвинской больнице N2.

В Холмогорской ЦРБ Ефрем Ефремов появился в августе 2005 года. Говорят, здесь знали, что это была "ссылка" за неподобающее поведение, но взяли - ведь хирургов не хватает. Операций, которые Ефремов делал вот так, спустя рукава, его коллеги рассказывают, была не одна и не две. Пил - получал выговоры. И снова лечил. И чтобы уволить его, как теперь стало ясно, ему нужно было, выражаясь простым языком, зарезать человека.

***

Год и четыре месяца прошло со дня смерти Александра Глупышева. Его похоронили в селе Ломоносово Холмогорского района, откуда он родом и где живут его родители. Последний раз на могиле его жена Лариса была зимой, когда дороги еще позволяли. С двумя детьми теперь она живет на положенные медсестре семь тысяч в месяц плюс пенсия по потере кормильца - 1100 рублей. Еще какие-то президентские - 480 рублей.

В эти дни в ее доме не переводятся телекамеры. От расспросов журналистов, говорит, уже устала, а после того, как Ефремову был вынесен приговор, не смотрит телевизора и не читает газет.

У 36-летнего милиционера Александра Глупышева остались 15-летний сын Миша и тихая, скромная 12-летняя дочка Люба. И, видимо, из газет они узнают, что их отец стал первой жертвой врача в Архангельской области.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО,

Холмогоры-Архангельск.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя