Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
20 апреля 2007 (13)
Олег СМИРНОВ.

Cмерть не обогнать

За три года от удара током погибло десять человек. Пятеро из них - дети

За 2006 год при попытке проникнуть на энергообъект в Архангельской области погибло пять человек. Кроме того, с 2004 по 2006 годы включительно от удара электротоком погибло пять подростков. Энергетики предупреждают: даже люди, способные отличить грозотрос от провода под напряжением, залезая на опору ЛЭП или помещение подстанции, подвергают себя смертельному риску. Что уж говорить о бомжах... Охотники за легкой наживой обычно газет не читают и новостей по телевизору не смотрят. Ниже приведена страшная статистика, и, может быть, кого-то это остановит.

Страшнее всего, вероятно, то, что гибнут от удара током одинаково часто люди, пытающиеся украсть провод или кусок цветного металла с подстанции и плохо информированные о потенциальной опасности дети. В отдаленных районах, вдали от сколько-нибудь развитой сферы услуг, подростки часто развлекаются лазанием по опорам ЛЭП и трансформаторным будкам. Достаточно неосторожного касания провода или фрагмента оборудования под напряжением даже в 400 Вольт - и смерть наступит мгновенно. А чем выше напряжение, тем более сильные увечья получает человек. Тело покрывается обширными ожогами черного цвета, вскипают и вываливаются глазные яблоки, от напряжения свыше 10 000 вольт отгорают конечности. Хотя трупу, конечно, все равно, как он выглядит.

Только за 2006 год в нашей области примерно таким образом из жизни ушли пять человек.

2 мая 2006 года в селе Ерцево Коношского района неработающий местный житель 57 лет, видимо знакомый с электрооборудованием, решил поохотиться на цветной металл. Взломав навесные замки, он проник на территорию подстанции "Депо", вынул предохранители из распределительного устройства, начал отвинчивать болты и случайно задел головой оборудование под напряжением в 10000 Вольт. Там его и нашли.

31 мая 2006 года в Вилегодском районе энергетикам сообщили, что на опоре высоковольтной линии "Никольск" найден труп. Как оказалось позже, он провисел там два дня. Милиция выяснила, что 42-летний погибший вор был сотрудником компании связи и залез на опору снять провод в своих монтерских когтях и со своим оборудованием.

Несчастный пытался перекусить провод под напряжением- теми же кусачками, которыми работал с телефонными проводами.

Нелепый случай произошел 9 сентября 2006 года в селе Наволок Холмогорского района. Движущаяся гужевая повозка зацепила колесом опору ЛЭП. Опора накренилась, оборвавшийся провод под напряжением 400 Вольт упал на лошадь. Ее хозяин при попытке спасти животное сам попал под напряжение и погиб.

24 сентября 2006 года в Пинежском районе девятиклассник залез на 30-метровую опору линии с напряжением 110 000 Вольт. Он даже не касался проводов - он просто к ним приблизился. От него мало, что осталось.

23 ноября 2006 года на крыше подстанции энергетики под оттаявшим снегом обнаружили труп. Судмедэксперт после предварительного осмотра выяснил, что смерть наступила за несколько недель до этого. На месте происшествия были обнаружены гаечные ключи.

Эти ужасные случаи произошли на энергообъектах только в 2006 году. Мы не будем здесь описывать смерти детей. Все они так или иначе связаны с баловством, хулиганством или попыткой кражи куска провода или металла. Мы призываем родителей и органы опекунства быть бдительнее. Энергетики принимают профилактические меры, но их никогда не бывает слишком много.

Бригады филиалов "Архэнерго" периодически объезжают наиболее важные неохраняемые объекты. Для обеспечения сохранности имущества и безопасности людей "Архэнерго" заключило договоры с отделами вневедомственной охраны при УВД области, филиалом ФГУП "Охрана" МВД России, частными охранными предприятиями. Затраты на охрану объектов "Архэнерго" в 2006 году составили около 14 миллионов рублей, в 2007 год будет затрачено уже 17 миллионов.

В 2006 году энергетики проводили встречи с главами администраций муниципальных образований Красноборского, Виноградовского и Плесецкого районов. По инициативе "Архэнерго" информация о хищениях с объектов энергетики в Холмогорском районе выносилась на рассмотрение сессии депутатов МО "Холмогорский район". В том же году информационные сообщения о кражах с объектов "Архэнерго" направлены главам администраций Красноборского, Котласского, Холмогорского, Плесецкого районов, главам МО "Черевковское" и "Сольвычегодское".

Профилактическая работа продолжается и в нынешнем году. По нашим данным, на энергообъектах "Архэнерго" установлено дополнительно более 400 замков и запорных устройств, вывешено 168 предупреждающих знаков, проводятся ознакомительные экскурсии для студентов и школьников, районные газеты регулярно публикуют тревожные предупреждения. А толку? Что толку? Годовая статистика будет показывать постоянное количество смертей на энергообъектах, пока до каждого школьника, бомжа или мародера не дойдет то, насколько опасно приближаться к ним. И дело вовсе не в том, что впустую потрачены энергетиками деньги и время - дело в человеческих жизнях, которые в 99 процентах случаев заканчиваются при шутках с электричеством.

Олег СМИРНОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя