Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
27 апреля 2007 (14)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

На центральном рынке появятся аквариумы с живой рыбой

Архангельский центральный продовольственный рынок - место довольно многолюдное, даже в обычные дни. Большой рынок не утратил сегодня своей привлекательности для покупателей, хотя в городе, почти во всех микрорайонах, расположены мини-рынки. Но народ все равно устремляется туда, где ассортимент разнообразнее, цены не кусаются, а на прилавках разложены свежайшие продукты. О том, как развивается центральный рынок и что еще предстоит сделать, чтобы удовлетворить все требования горожан, мы попросили рассказать его директора Сергея Валентиновича Коптяева.

- Сергей Валентинович, главный рынок города не утратил свои былые позиции? За последние годы в городе понастроили много небольших рынков, где можно купить любые продукты, и, наверное, нет необходимости ехать на "центральный"?

- Один из основных показателей работы рынка - его проходимость. Сегодня это наиболее посещаемое торговое место в Архангельске. Достаточно привести такие цифры: в выходные и праздничные дни рынок посещают более сорока тысяч человек. Горожанам нравится делать у нас покупки, так как мы создали определенные условия и предоставили большую возможность выбора продукции, которая пока не разочаровывает покупателей. Кроме того, закон "о розничных рынках" предъявляет такие высокие требования, что в скором времени в Архангельске останется один рынок.

- А кто на рынке сегодня "правит бал" - сельхозпро-изводитель или перекупщик?

- Посредники постепенно уходят с рынка, товаропроизводители заинтересованы в том, чтобы самим реализовывать свой товар. Выгода получается обоюдной как для производителя, так и для покупателя. Первый, минуя посредника, сможет, естественно, подороже продать, а покупатель, наоборот, подешевле купить.

- Каким образом частник может занять место на рынке и спокойно продавать свою морковку с картошкой?

- Это не составит большого труда. Но сразу скажу: как раньше - пришел с ведром и торгуешь - такого не будет. В своих действиях мы руководствуемся федеральным законом "о розничных рынках" и поэтому требуем соблюдений ряда требований. Сельхозпроизводитель должен заблаговременно подойти к нам, предъявить документы о том, что он владелец подсобного хозяйства, и обязательно обследовать привезенную продукцию на безопасность.

- За торговое место на рынке много придется заплатить?

- Если торговля ведется на улице, то думаю, десять рублей не ударят по карману ни одной из бабушек. Именно такую цену мы взимаем с уличных продавцов на территории рынка. В помещении, конечно, будет дороже - порядка ста рублей. Гораздо больше за место платят те продавцы, которые приехали из других регионов и привезли свою продукцию.

- На рынке есть проблема "обвеса" покупателей? Раньше моя соседка по площадке все время жаловалась, что на рынке ее всегда грамм на пятьдесят да обвесят.

- Думаю, такой проблемы нет. На рынке есть специалист по производственному контролю. В течение всего дня он контролирует продавцов и проверяет весы. К тому же покупатель и сам может перевесить товар на контрольных весах. Последствия обвеса чреваты для продавца. Если покупатель напишет жалобу, мы можем расторгнуть договор с нечестным продавцом.

- А жалобы вообще поступают?

- Бывает, что люди жалуются на продавцов промышленных товаров. Покупают одежду, потом что-то не подошло или выявился какой-то брак. И если спор не решается в мирном порядке, то мы всегда стараемся помочь разобраться в ситуации.

- В последнее время на рынке большой выбор мясной продукции. Она вся наша, местная, не импортная?

- Действительно, на рынке стало много мясной продукции. И почти все мясо доставляется с районов области. Без всяких сомнений, оно свежее, проходит строгий контроль ветлаборатории и на 100 процентов парное. На рынке есть представители из районов, которые дорожат своим товарным именем и понимают, что терять покупателя нельзя. Настало время, когда мы бегаем за покупателем, а не покупатель за нами. Достаточно всего один раз купить некачественный товар у одного продавца, чтобы потом найти другого поставщика. И это всем понятно. Лично я вот уже десять лет на рынке покупаю мясо у одних и тех же производителей.

- Наряду с большим выбором мяса, на рынке много колбасных изделий. Каково их качество?

- На рынке представлена продукция нескольких мясокомбинатов, базирующихся на территории области. Колбасные цехи в основном работают на привозном мясе, но этот факт существенно не влияет на качество продукции. А такие производители, как Вельский мясокомбинат и Нарьян-Марский, делают колбасу из мяса, поставляемого местными животноводческими хозяйствами. Особым вкусом и качеством отличается колбаса из экологически чистого мяса оленины, привозимая из Нарьян-Мара. Она отличается по цене, но это в своем роде эксклюзив.

- Рыба - особая гордость рынка. А разве мезенскую семгу еще можно купить, говорят, что ее давно нет в продаже?

- Как вы уже успели заметить, у нас на рынке есть. От норвежской семги она отличается по размеру и цвету. Мезенская более яркая и не такая крупная.

- Почему на рынке нет в продаже домашних яиц и птицы?

- Потому что наша деревня пришла в упадок. Во многих селах и деревнях, кроме старых людей, никого не осталось. Сейчас в основном делается упор на развитие птицефабрик. И горожане не испытывают дефицита в свежем курином мясе.

- Если вдруг на рынке покупатель приобретет некачественный товар и с негативными последствиями для себя, администрация рынка понесет за это ответственность?

- Безусловно.

- Даже в том случае, если товар был куплен на улице, где продавец отдает за место десять рублей?

- Абсолютно во всех случаях.

- Каковы ваши финансовые показатели?

- Мы заработали за год 14 миллионов рублей. Заплатили налоги, перечислили 50 процентов в бюджет города. На благоустройство дороги у рынка направили шесть миллионов рублей и три миллиона рублей выделили на реконструкцию здания рынка.

- Рынок еще будет расширяться?

- Это просто необходимо. В планах предприятия - расширение мясо-молочного и овощных залов, замена торгового оборудования. Площади рынка должны использоваться более эффективно, а промышленные товары из продуктового зала придется переместить. Также мы хотим установить два аквариума для торговли живой рыбой.

- Сергей Валентинович, а что бы вы еще хотели видеть на центральном рынке, кроме аквариумов?

- Хотел бы видеть полностью ассортимент продукции со всего постсоветского пространства!

Беседовала Галина МЕЩЕРЯКОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя