Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
27 апреля 2007 (14)
Юлия ЛИСИЧКИНА.

"Единороссы" хотят помочь будущим медикам

В прошлом номере "Северного комсомольца" в публикации "Чернота на стенах ничем не выводится" мы рассказывали о том, в каком состоянии сейчас находится общежитие Архангельского медицинского колледжа. Здание построено в 1976 году. Капитального ремонта не было, поэтому все в общежитии потихоньку пришло в негодность. Места общего пользования удалось привести в порядок. И самая главная забота теперь - отремонтировать жилые комнаты. На это требуется двенадцать миллионов рублей, тогда как из областного бюджета колледж ежегодно получает всего лишь по одному миллиону рублей. Наталья Зинченко, директор АМК, сказала тогда, что очень надеется на помощь депутатов фракции "Единая Россия".

И вот вчера Людмила Кононова, председатель комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре облсобрания, и Станислав Вторый, руководитель депутатского объединения фракции "Единая Россия", пришли в медколледж, чтобы лично встретится с его студентами и руководством...

Встреча проходила в полуофициальной обстановке. За накрытыми пирогами и пирожными столами в красивом, недавно отремонтированном актовом зале колледжа сидели и гости, и хозяева. Студенты, представители студенческого совета, рассказали депутатам о своих проблемах.

Из уютного, красивого актового зала и аудиторий учебного корпуса будущим медикам хочется приходить в не менее уютное и красивое общежитие... Но в здании общежития медицинского колледжа требуется ремонт стен, окон, дверей, полов. В душевой из четырех кабинок постоянно работают только две. Мебель в комнатах тоже никуда не годится. Каждый год ребята самостоятельно делают ремонт в своих комнатах, но не все им под силу.

- Мы очень надеемся на вашу помощь и на дальнейшее сотрудничество c вами, - подвел итог студенческим высказываниям Михаил Дубровин.

Станислав Вторый с улыбкой поинтересовался: а в чем же будет заключаться это сотрудничество? Присутствующие, в итоге, договорились, что со стороны депутатов это будет денежная помощь, а со стороны студентов - хорошие оценки за полученные знания. Ведь в области сейчас назрела острая потребность в грамотных медспециалистах.

- Мы кровно заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров. А школы и больницы нужно поддерживать в первую очередь, иначе все умрет. Если мы хотим сохраниться как нация, то государство должно думать об этом каждый день, - считает Станислав Вторый. - Сейчас наша страна может себе позволить, чтобы душ в общежитии был хороший. Дороги и дома должны строиться за счет привлеченных, заемных средств, а не за счет бюджета. У нас же экономика перевернута! 85 процентов бюджета любого штата в США идет на здравоохранение и образование. По такому же принципу живут Скандинавия и Европа. У нас же из 24-х миллиардов рублей бюджета области на 2007 год на образование и здравоохранение выделено только 40 процентов!

Проектно-сметная документация на ремонт общежития уже давным-давно готова - подсчитано, что на все-про все требуется 12 миллионов рублей. Так что теперь дело только за властью. Посчитают ли нужным шестьдесят депутатов облсобрания выделить необходимые деньги на ремонт общежития медколледжа или нет, пока неизвестно. Ведь, как сказал Вторый, "будет драка - каждый тянет одеяло на себя". Но Станислав Алексеевич и Людмила Николаевна уверили студентов - они сделают все возможное, чтобы убедить депутатов помочь будущим медикам.

- Многие из вас, живущие сейчас в общежитии, после окончания медколледжа поедут работать в сельскую местность - в районные больницы, в фельдшерско-акушерские пункты. И Россия будет прирастать Севером, а Север будет прирастать селом, - уверена Людмила Кононова. - Целевых программ по здравоохранению у нас сейчас нет, но мы над этим работаем. Мы заинтересованы, чтобы наше старейшее базовое медицинское учреждение в Архангельске имело замечательную материальную базу, чтобы ваши бытовые условия были на высоком уровне. Мы не можем ничего обещать, но сделаем все, чтобы вам помочь. Это наша задача.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя