Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
6 апреля 2007 (11)
Максим СИДОРИН.

В наши дороги вольется солидная федеральная "копеечка"

На этой неделе губернатор Николай Киселев побывал в Москве, где в федеральных министерствах вел переговоры о финансировании строительства части областных дорог. В результате удалось закрепить контрольные цифры финансирования не только на текущий год, но и на ближайшую пятилетку.

Так, в 2007 году на ремонт трассы Архангельск-Моск-ва дополнительно будет выделено 140 миллионов рублей. Затем, в последующие два года, область получит один миллиард рублей, а начиная с 2010 года нам будет направляться ежегодно по два миллиарда в течение пяти лет.

Ремонт трассы М-8 откроет перспективы для тех районов, где сосредоточены запасы минерально-сырьевых ресурсов. По словам Николая Киселева, без хорошей автодороги невозможно развитие ни лесной отрасли, ни сельского хозяйства, ни туризма.

В Архангельской области есть подрядчики, которые могут вполне квалифицированно проводить ремонт и реконструкцию федеральной магистрали. По мнению губернатора, к ним относится ДЭП-211, которое является федеральным предприятием и работает на этой трассе. Есть и другие организации, имеющие современное оборудование, квалифицированные кадры и опыт работы. Но конкретного исполнителя заказа определит конкурс, который проведет Федеральное дорожное агентство.

Кроме того, область получает софинансирование по самым значимым областным и федеральным проектам. Среди них - Северный транспортный коридор, работа над которым завершится в 2008 году, а также дорога на Плесецк, на строительство которой регион получит в будущем году в два раза больше средств. Объем федеральной поддержки ежегодно до 2010 года составит до 600 миллионов рублей.

Для сравнения: в этом году Минтранс направляет на прокладку этой трассы около 280 миллионов, на строительство Северного транспортного коридора и дороги на Плесецк один миллиард 800 миллионов.

Есть перспективы и у других дорог областного значения, в частности у строящейся дороги на Мезень. Все основные и финансовые решения отражены в прог-рамме развития дорожной сети области. В этом году на мезенскую дорогу удалось получить 180 миллионов из федерального бюджета. Поскольку федеральное финансирование увеличивается в два раза, возможны "подвижки" и ускорение работ не только на мезенском направлении, но и в целом в строительстве дорог по области.

Николай Киселев отмечает, что совместно с предприятием "Автодор" будут рассматриваться предложения, касающиеся дорог в городах и населенных пунктах с целью их вхождения в областную дорожную сеть. "Автодор", являясь госзаказчиком Архангельской области по этим трассам, будет полностью отвечать за качество работ перед администрацией региона и жителями области. Есть трассы, которые настолько разбиты тяжелым грузовым транспортом, что остро нуждаются в серьезном капитальном ремонте, они и попадут на рассмотрение для включения в состав областных дорог. В этом году, как сказал губернатор, ни одна дорога без соответствующей экспертизы финансироваться не будет.

С пользой для региона прошла встреча Николая Киселева с президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным.

На ней была достигнута договоренность о реконструкции архангельского вокзала и строительство подземного переезда в Няндоме.

"Российские железные дороги" активно подключатся к реконструкции вокзала и строительству подземного перехода, и уже через три года в Архангельске появится красивый, современный и удобный вокзал.

А в Няндоме "РЖД" будет участвовать в строительстве подземного железнодорожного переезда.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя