Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 апреля 2007 (11)
Марья ЛОГИНОВА.

Путь к приюту

Мы уже писали о двух щеночках, спасенных в конце февраля из канализационного колодца, - Мик и Киме. Их было пятеро, но спасти удалось только этих двух. Ветеринары вытащили их практически с того света. В клинику СГМУ их привезла Лия Александровна Жукова, одна из членов архангельского клуба единомышленников "Общество оказания помощи бездомным животным". После реанимации животных Мик и Кима приютила коллега Лии - Жозефина Яковлевна.

У КИМА ПОЯВИЛИСЬ ХОЗЯЕВА!

Мы вновь связались с "Обществом оказания помощи бездомным животным" и узнали интересные, радостные новости.

Оказалось, нашу предыдущую публикацию прочитали муж и жена, учителя физкультуры, работающие в одном из учебных заведений Архангельска. Они настолько прониклись горестной долей несчастных щенков, что решили помочь Киму, которого, как вы помните, первоначальный хозяин, Андрей, отдал обратно Жозефине Яковлевне. Он объяснил это тем, что щеночек не приглянулся его жене. Теперь Ким живет со своими очередными хозяевами, говорят, его теперешняя жизнь складывается просто великолепно. Хочется верить и надеяться, что эти хозяева все же будут у него постоянными.

Также Лия Александровна сообщила нам еще одну новость. Сейчас идут переговоры о передаче под приют одного из зданий, ныне принадлежащему Министерству обороны. Располагается оно в поселке Катунино. Далековато, конечно, но люди и этому очень рады. Правда, Лия попросила нас пока не писать о том, что это за здание. Боится сглазить. К тому же на уровне власти ничего определенного пока не решено.

Но если все-таки здание будет передано под приют, то главная проблема - отсутствие помещения - у людей решится. Останется проблема финансирования. Кстати, даже по городским масштабам она не такая большая. Лия скромно утверждает, что, если укладываться в минимум, можно обойтись всего в 10 тысяч рублей (!) в месяц.

- Обязательно деньги нужны на зарплату ветеринару и сторожу, они же не будут бесплатно работать, - словно оправдываясь, говорит она. - А корм нам обещали так выделять, два холодильника под медикаменты тоже дадут, доски для вольеров мы сами найдем, да и с медикаментами проблема решаема. Так что все, кроме денег на зарплаты, может, и найдется. Походим по городу, поклянчим...

БЕЗ ОКОН, БЕЗ ДВЕРЕЙ

Честно говоря, к Лие мы обращались не только для того, чтобы спросить, как идут дела. Мы тоже хотели сообщить ей хорошую весть. Дело в том, что накануне нам стало известно - на территории поселка второго лесозавода есть заброшенная котельная, которая, в принципе, никому не нужна. Александр Чебыкин, глава административного территориального округа Варавино-Фактория, посоветовал нам обратиться к руководству лесозавода с предложением передать эту котельную под приют.

Мы рассказали об этом Лие и очень обрадовали ее подобной перспективой. До приюта в Катунино спасателям (а Служба спасения по мере возможностей обещает помогать довозить бродячих животных до приюта) ехать далековато, и помещение в черте города сильно облегчило бы положение. Да и вообще иметь два помещения всегда лучше, чем одно.

После того, как через пару дней мы побеседовали с Николаем Свечниковым, техническим директором лесозавода N 2, наши радужные надежды слегка помутнели. Саму котельную, о которой идет речь, до разговора с ним мы еще не видели. А Николай Андреевич сказал, что она в ужасном состоянии, там нет ни окон, ни дверей и что на восстановление потребуются немалые деньги. К тому же лесозавод - отнюдь не собственник помещения, а только его балансодержатель. Собственником является мэрия, и об аренде помещения и, тем более, его передаче под приют разговаривать нужно только с городскими властями.

И вообще, по мнению Свечникова, приют, пусть он даже будет на полсотни мест, проблему бродячих собак в городе не решит. Потому как этих собак в Архангельске гораздо больше. Только на территории лесозавода они бегают огромными сворами. Да и жители близлежащих домов, если приют все же будет организован в этой котельной, не особенно обрадуются такому хвостатому и рычащему соседству.

После встречи с Николаем Андреевичем мы пошли на место и увидели эту заброшенную котельную. Честно говоря, нашим глазам предстало жалкое зрелище: остов из кирпичей под крышей, двери и окна отсутствуют напрочь, и внутри нет абсолютно ничего, кроме грязи, пустых бутылок из-под алкогольных напитков и окурков. Кроме того совсем рядом, по соседству, находится детский садик... Разве можно организовать приют в таком здании?!

И все же мы не оставляем надежду...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя