Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
6 апреля 2007 (11)
Марья ЛОГИНОВА.

"Цензурных слов просто нет!"

Городские власти не позволили архангельским автомобилистам почтить память "покинувшего нас асфальта".

Вчера сразу после полудня на площадь Профсоюзов со всех сторон начали съезжаться автомобили. На каждом - наклейка с характерной и всем понятной надписью "Налог есть, дорог нет!". Ровно в час дня должен был стартовать автопробег "Прощай, дороги!" И стартовал бы, получи организаторы разрешение от мэрии и ГИБДД на проведение своей акции. Не получили. Но, даже несмотря на отсутствие разрешения, машин съехалось довольно-таки внушительное количество.

Маршрут обещал быть весьма извилистым: просп. Троицкий - площадь Ленина - ул. Воскресенская - Троицкий - ул. Карла Либкнехта - набережная Сев Двины - пл. Профсоюзов. Формально именно по этой причине ГИБДД не дало своего разрешения на акцию. Дескать, в разгар рабочего дня кавалькада из десятков автомобилей в центре города абсолютно не уместна.

Алексей Максимов, начальник МРО ГИБДД при УВД по Архангельску, свой отказ объяснил просто - "в связи с высокой интенсивностью движения транспорта и пешеходов на Троицком, напряженной дорожной обстановкой на прилегающих улицах". Однако говорят, что акцию "завернули", так как "был приказ сверху", причем весьма категоричный - кто разрешит автопробег, тот лишится должности.

И все же, по разным подсчетам, на площади Профсоюзов стояло от 90 до 170 машин. Правда, до АГТУ, где желающие возложили цветы "к покинувшему нас асфальту", доехали не все. Часть, опасаясь милиции, рассредоточилась по округе. Другая часть поехала прямо к зданию мэрии, где позже и началось самое интересное.

Автомобилисты дружно сигналили - шум стоял такой, что проезжающие мимо рядовые автовладельцы приостанавливались и интересовались, не случилось ли чего... Интересующиеся получали наклейку "Налог есть, дорог нет!"

Однако минут через пятнадцать после начала кто-то сообщил, что с минуты на минуту на место прибудет милиция. Юлия Халяпина, президент архангельского клуба автолюбителей и главный инициатор несостоявшегося автопробега, дала всем своим соратникам "отбой", и машины начали быстренько разъезжаться в разные стороны...

Через десять минут после окончания действа мы попросили Юлию прокомментировать произошедшее.

- Идея возникла у нас несколько месяцев назад. А потом такую же акцию провела Кострома. И мы решили, что тоже можем. Мы вообще могли не просить разрешения на организацию этого автопробега. Это мероприятие не попадает в категорию митингов, пикетов. Я точно знаю, у меня есть закон. Но мы все же попросили разрешение, потому что хотели все сделать максимально законно. Нам не позволили. Отклоняли предлагаемые маршруты, просили предоставить список участвующих автовладельцев и номера их машин. Я предоставила, хотя по закону они не имели права этого требовать.

- Случившееся сегодня можно назвать автопробегом?

- Автопробега не было. Нам же не разрешили. Но парковаться на площади Профсоюзов не запрещено. И дарить наклейки тоже не запрещено. Стоять с "аварийкой" мы тоже имеем право. То есть мы ничего не нарушили.

- Юлия, как вы считаете, ваша акция может повлиять на ситуацию с автодорогами в городе?

- Я считаю, наше мнение может кое-что изменить. Власти должны к нему прислушиваться. И, пусть сегодня акция не состоялась, мы не отступились от своей идеи. Думаю, вскоре мы все же организуем настоящий, полноценный, официальный автопробег. А теперь меня больше всего интересует такой вопрос: каких санкций нам ждать за свою сегодняшнюю инициативу? По идее, ничего запрещенного мы не совершили. Но все может быть...

- А что можете сказать о состоянии архангельских дорог?

- Знаете, цензурных слов у наших автомобилистов просто нет!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя