Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 апреля 2007 (11)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Елена Вторыгина: Справедливость есть!

Объединение трех партий в "Справедливую Россию" уже полгода одна из политических интриг и загадок в нашем регионе. Все это время продолжаются споры: кто встанет во главе партии, кто войдет в политсовет. И вот 31 марта состоялась конференция регионального отделения партии "Справедливая Россия", на которой ее лидером единогласно была избрана Елена Вторыгина, вице-спикер областного Собрания. Сегодня Елена Андреевна - наш собеседник.

- Елена Андреевна, партия так долго не могла определиться с лидером... Наконец-то все разрешилось, и вас можно поздравить! Вы хорошо себя чувствуете в новом качестве?

- Когда уже все сложилось, я, признаюсь, ничего не испытала. Даже было разочарование...

- Из-за чего?

- Из-за того, что не прошел в совет Андрей Юрьевич Рычков, который возглавлял у нас Партию пенсионеров и которого в совет рекомендовала Москва.

- Почему региональная конференция партии не послушалась Москву?

- Просто Андрей Рычков не известен региональному отделению. Он молодой, только осенью возглавил Партию пенсионеров...

- По его заявлению, сделанному через несколько дней после конференции, чувствуется, что он болезненно воспринял итоги голосования.

- Он был уверен - если есть решение Москвы, оно не обсуждается.

- С другой стороны, это же хорошо, что у местной организации есть свое мнение...

- Да, я сначала, признаюсь, очень расстроилась, а потом подумала - действительно, у людей есть свое мнение! Москва только рекомендует. Решает конференция. А после конференции Андрей меня поздравил, сказал, что будем работать вместе.

- Удивительно, что мужчинам удалось каким-то невероятным образом обуздать свой шовинизм и все же проголосовать за женщину. У нас это в принципе не принято. Почему это стало возможным, как вы думаете?

- Еще в самом начале мы все вместе сели за стол переговоров: я, Василий Баданин, Юрий Гусаков, Игорь Кузнецов, Андрей Рычков. Мужчины говорили между собой, а меня, похоже, в расчет вообще не брали. Но диалога у них не получалось! И тут вдруг именно Андрею Рычкову пришла в голову эта идея. Он сказал: "Я вижу, что нас объединит Елена Андреевна!" И я ему очень благодарна за это. А еще меня поддержало местное отделение партии "Родина".

- Ее лидер Игорь Кузнецов стал вашим основным соперником?

- Соперников было много, их кандидатуры рассматривались в Москве, а моя попала туда позже всех. А Кузнецов считал, что если объединение идет вокруг "Родины", то все должно сосредоточиться на нем.

- А о чем вас спрашивали в Москве на собеседовании?

- Оно состоялось еще в декабре, меня только, как ни странно, спросили о том, где я вижу Кузнецова? Я тогда погорячилась и сказала "нигде"!

- И сейчас он "нигде"?

-Да, нигде. Я и Баданин предложили ввести его в совет. И это было бы правильно. Но он видел себя выше - в бюро. Но этого не случилось. Предлагаем ему войти во фракцию. Как он любит выражаться, чтобы быть в одной лодке. А на конференции я ему тоже сказала "спасибо".

- А вас не смущают некоторые люди, которые вошли в совет? Например, Андрей Сманцер, Юрий Гусаков?

- Мне часто задают этот вопрос. Но понимаете, наше объединение - компромисс трех партий. "Единая Россия" тоже проходила этот путь. Но для того и нужен лидер, чтобы объединить всех. Да, мне бы хотелось начать строительство партии с чистого листа. Меня радует, что у нас есть такие совестливые люди, как Павел Николаевич Балакшин. Я вижу, как к нему относятся люди. Вот таких бы побольше, мы бы все свернули...

- "Справедливая Россия" - "рукотворная партия". Она родилась не по инициативе снизу, а стала плодом кремлевских политтехнологов. Власть Кремлю сейчас необходимо укрепить - не так уж важно, кто победит - "Единая Россия" или "Справедливая"...

- Да, нас называют "левой ногой Кремля". Наверное, потому, что партию возглавляет третье лицо в государстве. Но сам Сергей Миронов, лидер нашей партии, постоянно подчеркивает, что мы не партия власти, а партия народа.

- И голоса ваша партия должна отбирать не у "единороссов", а у коммунистов, то есть у оппозиции. С точки зрения политтехнологической, это очень верно. Они тоже улавливают "полевение" народа...

- Негатива по отношению к власти много. И все же не сомневаюсь, что на первом месте на выборах в Думу будет "Единая Россия". В стране есть стабильность, люди ею дорожат и боятся потрясений. С другой стороны, это же хорошо, что появилась еще одна серьезная партия. Пусть люди сами сделают свой выбор.

- У вас ведь очень похожи программы с "Единой Россией"...

- Да. Но у нас несколько иные подходы к ее реализации. Например, "Единая Россия" пенсии повышает по сто-двести рублей в месяц. Лидер нашей партии Сергей Миронов предложил их сразу повысить до семи тысяч.

- Прекрасно. Но где деньги взять?

- Он и об этом говорит. Там есть интересные и неожиданные идеи.

- Елена Андреевна, в названии вашей партии лежит понятие нравственное - "справедливость". Люди особенно болезненно воспринимают именно несправедливость, даже если она направлена на незнакомого человека. И если партия с таким названием обманет, это уж совсем конец...

- Я очень глубоко ощущаю, что это не просто красивое название. И чувствую огромную ответственность, поверьте...

- Как вы полагаете, борьба будет очень жесткая на предстоящих выборах, в том числе и между партиями власти?

- Думаю, что да. Но надеюсь, мы соберемся и заключим соглашение о честной и справедливой борьбе.

- "Единая Россия" заявила, что главными соперниками на выборах видит коммунистов. Коммунисты тоже видят своими основными соперниками "единороссов". Вас, вроде, особо в расчет не берут пока. А вы определились, кто ваши самые серьезные оппоненты?

- "Единая Россия" и КПРФ. Коммунисты сейчас показали, что поднимаются. Они почувствовали, что люди разочаровываются в других партиях. На последних региональных выборах во многих местах они заняли второе место. Это хороший результат.

- Ваша партия проходит период становления. Не опасаетесь ли вы, что ее могут использовать, например, как запасную площадку те, у кого есть возможность предложить партии достойное финансирование? Во всяком случае, поговаривают, что "единоросс", депутат Госдумы Владимир Крупчак имеет виды на вашу партию и лично у вас есть с ним какие-то договоренности.

- Владимир Ярославович не раз публично заявлял, что он не собирается покидать "Единую Россию". Более того, он также заявил, что намерен из Московской организации перейти в Архангельскую. Мы с ним никогда никаких переговоров не вели и ни одной копейки у него не взяли. Все это досужие вымыслы. Я никогда ни при ком не была - пусть они, кому надо, будут при мне! Но хочу сказать, что Владимира Ярославовича очень уважаю как делового человека и политика.

- Я так понимаю, что ваша основная социальная база - это люди, которые на себе испытывают несправедливость современной жизни. Чего греха таить, в нашей стране таких большинство. Вы как-то собираетесь восстанавливать социальную справедливость?

- Да, это важное направление в работе партии. Сергей Миронов, например, предложил брать с богатых налог больше, чем с людей скромного дос-татка. Если они могут покупать яхты и спортивные клубы, пусть делятся с народом. Мы считаем, что можем рассчитывать на голоса пенсионеров, женщин, студентов, хотя за молодежь сейчас все будут бороться. Женщин в наше время вообще можно приписать к службе МЧС.

- А сколько сейчас членов партии?

- Чуть больше тысячи. Но люди ждали, кто возглавит областную организацию. Очень важно, кто лидер. В "Единой России" все держится на должностях, а у нас, надеюсь, все будут определять личности.

- А вы верите, что справедливость в нашей стране все же восторжествует?

- Вернулась недавно из поездки по Устьянскому району. Там ко мне подошел один пенсионер, попросил выслушать его и разложил до копеечки свою пенсию. Спрашивает - как жить? И в других районах меня постоянно спрашивают: "Осталась ли справедливость, Андреевна?" Я говорю, что есть справедливость! Если не сейчас, то потом все воздастся. Если бы не верила, то не пошла бы в партию с таким названием...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя