Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
11 мая 2007 (16)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Отрезанный ломоть? Но крошки уж больно крупные...

Да, к Ненецкому округу, который еще недавно был родным-родным, очень быстро стали относиться как к отрезанному ломтю. А потом появилась надежда: Москва-то ведет политику объединения. И нынешний губернатор Архангельской области Николай Киселев свою предвыборную политику строил именно на этом тезисе.

Не получилось. Даже всесильная рука Кремля, похоже, обмякла. А во всех этих переговорах-соглашениях, кажется, запутались и те, кто их готовит.

При этом, наверное, в каждом жителе области подспудно сидит мысль: в советские времена в округе промышленные и социальные объекты создавали вместе, а теперь нефтегазовая провинция отвалилась жирным куском и дразнит, дразнит. Мы же знаем, что если их показатели приплюсовать к нашим, то можно с гордостью продемонстрировать рост промышленности, а то и сельского хозяйства. Что и делает время от времени областная власть.

В округе меж тем открыто 76 месторождений, из них 65 нефтяных, четыре нефте-газоконденсатных, одно нефтегазовое. Здесь работают 12 компаний. Доходная часть бюджета округа формируется исключительно за счет собственных ресурсов. Сейчас округ - один из наиболее инвестиционно привлекательных регионов страны.

У каждого бы сердце зашлось от перечислений ресурсов, которые достались региону, где живет порядка сорока тысяч человек. Это всего лишь один из восьми округов Архангельска. Резонно возникает мысль - несправедливо и надо делиться.

Но и делить тоже надо справедливо, иначе будет то, что наблюдаем сейчас. Округ смотрит на область как на нахлебника. Нет, войны не будет, но и "сшивание" регио-нов в крепкое государство с сильной вертикалью, о котором так печется президент, вряд ли в ближайшем будущем состоится.

К тому же мы знаем, что в округе люди живут все же далеко не так, как в Эмиратах. И обездоленные богатого НАО мало чем отличаются от обездоленных бедной Архангельской области.

Прекрасно понимаем, ни одна из компаний никогда не будет по доброй воле заботиться о благе людей, живущих на территории, где она работает. Это задача властей всех уровней - заставить бизнес рассчитываться за предоставленную возможность получать прибыль на этой земле.

Писать о кадровой чехарде в администрации Архангельской области уже нет смысла, привыкли. Особой приязни между законодательной и исполнительной ветвями власти тоже не наблюдается.

На первый взгляд, в финансово благополучном Нарьян-Маре обе ветви окружной власти должны поддерживать друг друга. Дружить против "соседа". Тем не менее, политический бомонд НАО лихорадит куда больше, чем архангельский.

Скоро исполнится год, как президент Владимир Путин назначил губернатором НАО Валерия Потапенко. И у нового губернатора с формированием команды возникли, похоже, непреодолимые проблемы. Депутаты окружного Собрания в январе 2007 года внесли изменения в окружной закон, по которому, если кандидатуру заместителя главы администрации округа они не утверждают с первого раза, он в тот же день должен покинуть свой кабинет! В результате, за год были утверждены всего два заместителя - замглавы по социальным вопросам Михаил Васильев и руководитель аппарата Николай Золотов, все остальные до сих пор и.о.

Девять месяцев не рассматривалась кандидатура зама по связям с общественностью и международным связям Михаила Великосельского. В результате он уже второй месяц работает генеральным директором петербургского телеканала "СТО". Кроме того, выражен вотум недоверия заместителю главы по местному самоуправлению и сельскому хозяйству Александре Ломакиной, которая является к тому же и лидером окружных "единороссов"...

Александре Александровне, с которой мы общались только по телефону, чувствуется, обидно. Она рассказала, что 22 года жила в Каратайке, испытывая на себе все тяготы жизни этого поселка. В администрации работала честно. Мы договорились о встрече, чтобы обсудить эту ситуацию подробно и без домыслов - ведь вчера Александра Ломакина была в Архангельске. Она пообещала, а потом, видимо, передумала. Жаль, потому что всегда важно получить комментарии из первых рук.

Поэтому пишем то, что знаем. Несмотря на решение депутатов, должность она не освобождает. По этому поводу депутаты обратились в генеральную прокуратуру. В свою очередь она поехала за поддержкой к полпре-ду Клебанову. Как прошла встреча - нам не известно.

Ползучее противостояние администрации НАО и депутатского корпуса где-то закономерно. Нынешний состав окружного Собрания во многом был избран при финансовой поддержке бывшего сенатора Александра Сабодажа, известного питерского бизнесмена, водочного короля, который продвигал свой бизнес в НАО. Именно этот состав окружных депутатов делегировал его в Совет Федерации. Из членов СФ Сабодаж был исключен волевым решением Москвы. Тогда вместо него в СФ депутаты НАО рекомендовали Игоря Кошина, документы на эту кандидатуру в Москву отправлены еще в январе, но в этом качестве он так пока и не утвержден.

Но есть ощущение, что депутаты в округе чувствуют себя довольно вольготно. Такая деталь - на встрече с президентом Путиным губернатор НАО Потапенко говорил о том, что во всем округе нет ни одного досугового центра. Президент дал поручение создать такой центр на условиях софинансирования федерального и окружного бюджетов. Но депутаты на сессии задробили выделение 50 миллионов рублей на строительство центра. Или же это желание показать, что Потапенко не способен выполнить поручение президента?

Конечно, бюджетный пирог округа гораздо весомее, чем области, делится на меньшее количество людей, поэтому там есть, за что страдать. К примеру, заместители губернатора НАО получают порядка ста тысяч рублей в месяц.

Что касается депутатов, то они выступили с законодательной инициативой, благодаря которой можно, отработав в руководстве округа всего лишь два с половиной года, получать государственную пенсию. Для сравнения, в Архангельске зарабатывать такую "привилегию" в органах госвласти нужно пятнадцать лет. Объяснение простое - не все депутаты НАО начали свою работу с начала созыва. Были довыборы. Есть и другая инициатива, по которой депутат Собрания "подлежит добровольному медицинскому страхованию за счет средств окружного бюджета", предполагаются и другие льготы. В частности, по потере трудоспособности, а также семьям депутатов, которые при утере кормильца должны получить его годовое содержание. А оно тоже немалое - те, кто работают на постоянной основе, получают оклад, приравненный к окладу заместителя губернатора.

А грядущие выборы чувствуются в финансовом оживлении вокруг СМИ. Раньше депутатскому корпусу запрещалось поддерживать больше, чем одну газету и одно ТВ. Сейчас уже зарегистрировано Нарьян-Марское ТВ, предусмотрено в бюджете НАО на приобретение оборудования и его монтаж порядка миллиона евро. Депутаты учредили и еженедельник "Выбор НАО", на который выделено восемь миллионов бюджетных рублей. Можно догадаться, какой это будет выбор. Резон восемнадцати действующих депутатов округа понятен - они хотят остаться "слугами народа" и на следующий срок. Еще бы, два десятка человек, которые, похоже, исключительно под себя пишут законы, - полновластные хозяева одного из богатейших регионов России.

А нам пока предстоит лишь наблюдать за процессом...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя